С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть.

топ 100 блогов runaway_40824.11.2014 Красноярск - культурно-исторический центр, город-миллионник, географический центр России. В городе есть что посмотреть, есть куда сходить на все вкусы и интересы. Потому и гостей у нас принимают легко – нет проблем придумать куда пойти, а еще лучше - поехать!
– Красноярская ГЭС, одна из крупнейших в России, расположена в пригороде. Доехать туда можно на автобусах, электричке или автомобиле.

Яндекс пообещал последний день «лета», брат пообещал провести с нами день, а местный дилер «Медведь холдинг» согласился выделить автомобиль Peugeot 408.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 01
Вот он, «дом» Peugeot в Красноярске, предоставивший нам автомобиль.


С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 02
Сколько тут автомобилей, готовых стартовать в любую минуту, уже вернувшихся с прогулки! Но мы не мучаемся - наш выбор сделан.

Собрались всей семьей, конечно, за город, конечно – к ГЭС. Красноярская ГЭС расположена на расстоянии 6 километров от г. Дивногорска, на реке Енисей, в месте пересечения с ним отрогов Восточного Саяна. Добраться до Дивногорска 39 километров. Каждый час ходят междугородние автобусы и маршрутные такси, можно добраться по железной дороге, а летом на речном транспорте. Но такие подвиги – только для гостей. Без автомобиля туда ехать нет никакого желания, тем более до ГЭС от Дивногорска добраться еще более проблематично. Прикольный сервис посмотреть путь и километраж: http://stranagruzov.ru/Geo/Way/!/?FromCity=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA&ToCity=%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA&Through1= Вот так мы и поедем как анимированная машинка. И это - отличный выбор для однодневного «Побега из города», тем более, что наша молодежь нашу ГЭС еще никогда не видела!

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 03
Короткие сборы.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 04
Быстрый взгляд на «нового друга» на весь сегодняшний день – со вполне положительными эмоциями!

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 05
Неожиданно большой багажник! Посмеялись, что мы все тут смогли бы комфортно разместиться.
Сережа помялся: и в салоне много место и багажник выглядит просторно и уютно. Неожиданное решение для любого гитариста- доверить гитару багажнику.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 06
В путь!

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 07
Первая проверка автомобиля – выехать из города! Участников движения – всегда с перебором.
Покидаем урбанистический пригород и вот она, любимая трасса М 54 «Енисей», федеральная автомагистраль. Проезжая по этой трассе можно увидеть разнообразные города и населенные пункты, потрясающие своей самобытной культурой и непревзойденными достопримечательностями. Сколько раз колесила я по ней до разных прекрасных мест!

Первое место, где невозможно не остановиться - смотровая площадка на Слизневском утёсе.
С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 08
Смотровая площадка на Слизневском утесе – место, любимое красноярцами и туристами, но добраться сюда можно только на личном или экскурсионном транспорте! Поэтому я здесь не была со своего школьного выпускного бала или со свадьбы.. В общем, давно!

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 09
А за городом-то оказалась зима!.. Даже не очень тянет выбираться из тепленького автомобиля...

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 10
Неожиданная встреча – единственный припаркованный здесь автомобиль – тоже Peugeot.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 11
Эта парочка совсем неплохо смотрится!

Итак, здесь с вершины утеса, открывается потрясающей красоты вид на Енисей.
С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 12
Смотровая площадка оборудована на высоком берегу реки близ деревни Овсянка, родины писателя Виктора Петровича Астафьева.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 13
Высота утеса – 300 метров.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 14
Попытка сделать панорамный снимок.

Площадка была создана в 70-х годах в память о писателе-земляке и его творчестве.
С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 15
В 2004 году, в канун дня рождения Астафьева, рабочие установили здесь четырехметровую скульптуру енисейского осетра, отлитую из металла.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 16
Вес этой гигантской рыбины почти 300 килограммов. Такая символика была выбрана неслучайно: произведение «Царь-рыба» - знаковое в творчестве писателя. Человек и природа, их единство и постоянная борьба, разумный подход к пользованию природными богатствами - основная тема произведений Астафьева.

Изучив, здесь все – в авто, греться, едем дальше!
С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 17
Не меньшая достопримечательность – спуск с этого утеса по серпантину. Это место называют с юмором «тещин язык».

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 18
Я здесь всегда немного нервничаю. Да и погода неожиданно испортилась – не для летней резины… Зима же всегда приходит неожиданно!

А вот молодежи – все ничего.
С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 19
Спокойно спят на самом опасном участке!
С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 20

Проезжаем так много прекрасны мест: тайга; дом-музей В.П. Астафьева. Река Базаиха, своенравная и капризная во время весеннего половодья. Таежная река Мана, приток Енисея, длиной 475 километров и площадью бассейна 9300 квадратных километров. Самое популярное и доступное место для сплава и рыбалки. Здесь водятся стерлядь, таймень, хариус, щука и много другой рыбы. На реке проводят ежегодные туристические фестивали, фестиваль рок-музыки и др.
Наш путь на Красноярскую ГЭС проходит через город-спутник Красноярска – Дивногорск.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 21
Хорошая примета – встретили свадьбу. Вот кому всегда любая погода нипочем!
Хотя, удивляться нечему. Набережная Енисея в Дивногорске давно воспринимается как обязательный пункт для посещения туристов, частью свадебной прогулки молодоженов.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 23
С набережной открывается великолепный вид на противоположный берег и Дивные горы, ставшие визитной карточкой Дивногорска. В Дивногорске, действительно, удивительно живописные горы!

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 23
На самой набережной с небольшим сквером и уютным кафе на пирсе любят проводить время и сами горожане, и гости Дивногорска. Неспешная прогулка по спокойной немноголюдной набережной и любование живописным берегом Енисея -настоящий отдых для души.
Пристань на Дивногорской набережной знаменита тем, что здесь высаживались самые первые гидростроительные отряды, участвовавшие в возведении ГЭС.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 24
А на берегу летом в жару загорают.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 25
Заманчиво плещется прибой. Сегодня решили не купаться.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 26
С другой стороны, на нашем берегу – тоже горы. Весь город размещается на высокой сопке.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 27
И только эта площадь у набережной – ровное плоское место.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 28
Дома и улицы построены как бы на полочках – террасах, а между ними серпантином дороги.
Вот уже видна вдалеке Красноярская ГЭС, но мы неожиданно сворачиваем на автомобильный мост через Енисей, форсируем р.Енисей и по серпантину на перевал, удаляясь от ГЭС. Брат уверенно нас успокоил, что он не раз возил сюда друзей и знает куда правильнее ехать.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 29
С нами через перевал «шагает» высоковольтная ЛЭП со множеством подстанций.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 31
Мы на самом верху сопки, к которой «прислонилась» ГЭС. Немного растерялись, но суровый дяденька с автоматом указал нам, что выше смотровая площадка, что и автомобиль, и мы сами должны смотреть все именно оттуда.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 31
Авто – на гигантской площадке. А по самому верхнему краю ГЭС, мимо будки охраны продолжается дорога, по которой мы приехали. Плотина ГЭС образует крупное Красноярское водохранилище площадью около 2000 км². Удивительно – отсюда виден уровень Красноярского моря (водохранилища) и пока совсем не виден уровень Енисея перед ГЭС.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 32
Вот она, красота самой мощной в стране ГЭС! И это первая гидроэлектростанция на реке Енисей. Сегодня на Енисее уже каскад гидроэлектростанций, Красноярская остается самой мощной, красивой и надежной.
Монолитная бетонная плотина сдерживает натиск огромной массы воды. В станционной части плотины находятся металлические трубы диаметром 7,5 метров - водоводы, по которым подается к турбине вода. Когда ее уровень в водохранилище достигает значения нормального подпорного уровня (НПУ), на водосливном плотинном участке открываются затворы. Взмывая, вода устремляется по наклонной грани, ниспадая в Енисей на расстояние свыше 120 метров. К нашему сожалению, сегодня не производят сброс воды. В детстве мне выпадало счастье посмотреть лично на это прекрасное зрелище. Сброс воды – вынужденная мера, позволяющая кардинально регулировать высоту воды в водохранилище и бывает крайне редко, далеко не каждый год.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 33
Фото Андрея Борус (источник: http://andrew-foto.ru/kges/5). А мы сейчас справа (на левом берегу) и на самом верхнем краю ГЭС.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 34
Работу агрегатов непрерывно контролирует «мозговой центр» гидростанции - центральный пульт управления. Вид отсюда впечатляет даже тех, кто бывал здесь не один раз.

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 35
Немного прохладная погода не испортила нам впечатлений!

С Peugeot на Красноярскую ГЭС. Первая часть. 36
Хотя погреться не помешает!
А на противоположном берегу вдали виднеется г. Дивногорск...

Продолжение следует!

© 2014, Маша Квакина.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера во время приема у президента Германии королева Максима появилась в вечернем платье от Jantaminiau, которое она уже надевала до этого 2 раза. Давайте сравним образы и выберем лучший) Пост под утренний кофе. Ян Таминиау - немецкий дизайнер, основатель бренда Jantaminiau. ...
Павел Бранд: Иногда мне кажется, что лучше совсем ничего не писать. Люди просто не понимают или не хотят понимать. Мы пишем про коронавирус не для того, чтобы сеять панику, скорее наоборот. Между отсутствием паники и пофигизмом - пропасть. 1. Коронавирус действительно убивает. Да, ...
В предверии Нового года,по примеру Мистера и по просьбе Эллис публикую технологию приготовления САМОГОНА 1)Берём 19-литровую бутыль из-под воды 2)Засыпаем в неё 5 кг.сахара и 500 грамм обычных дрожжей(некоторые авторитеты рекомендуют САФМОМЕНТ,но ...
Третий человек The Third Man Несмотря на британское происхождение, «Третий человек» принадлежит к числу классических фильмов-нуар и даже признан Американским киноинститутом ...
Фрондерство руководства МВФ не могло не остаться без последствий. Вашингтонские ястребы подключают свои рычаги воздействия для подавление сопротивления. 1. Зампред МВФ, американец Дэвид Липтон развернул на 180 градусов свою позицию по сравнению с его же мартовскими заявлениями. Судя п ...