С Первомаем… С праздником!

топ 100 блогов Александр Марченко — 03.05.2011

Иногда встаю рано. Не всегда. Иногда. Пенсионная жизнь медлительна и размеренна.

Сегодня – день из категории «иногда».

Утро, ещё прохладно, даже подумал, что надо было надеть не спортивную куртку, а свитер. Выгуливаю собаку.

Встречаю соседа, коллегу, тоже с собакой.

- Здравствуйте, Анатолий Иванович!

- С праздником!

Вот те на! А я и забыл! Первое мая! Международный день солидарности трудящихся! День весны! Забыл…

С 1977 года ко всем праздникам, кроме Нового года и Дня Победы, отношусь, мягко сказать, предубеждённо. Предубеждение объясняется одной фразой – для солдата праздник, как для лошади свадьба – голова в цветах, а задница в мыле.

Кстати, всегда считал, что женское имя Даздраперма (Да здравствует Первое мая!) – выдумка перестроечных уродов, хотя среди моих друзей есть Павел Вилорикович и Владимир Виливсович, а уж Виленов, Вилей и всяких тельманов – пруд пруди.

Живу во дворе, образованном двумя десятиэтажками, которые были сданы в строй в 2005 году. Со многими соседями был знаком ещё до переезда в новый дом, сейчас узнаЮ почти всех, здороваемся, общаемся…

После прогулки с собакой позавтракал (в смысле не с собакой позавтракал, а с собакой погулял, а потом позавтракал с женой), сходил в гости к матери (она живет в километре от меня) и к свояченице (километра полтора). Вот примерно за полтора часа на улице встретил с десяток знакомых, многие здороваются словами «С праздником!», многие с детьми, домочадцами, домашними животными…

Но… Как-то праздника в официальном понимании не видно.

Что не празднично? В руках у детей нет белых фанерных голубей на красных палках, нет воздушных шаров, красных флажков и красных ленточек. Да и идут дети не строем, а вперемешку с со взрослыми, собаками, кошками, визжат, бесятся. У взрослых в руках нет огромных красных плакатов с банальными надписями.

Дети несут в руках ракетки для бадминтона,  женщины держат в руках кастрюли с маринованным мясом, а уж мужики и вовсе еле движутся под грузом  сумок, пакетов, бутылок…

Ну и что же, скажете, не праздник?

Праздник, конечно! Но не заезженный номенклатурный праздник, а долгожданный семейный! Выходной день, весна, любимые и любящие люди рядом. Что еще нужно человеку для счастья?

 

С Первомаем вас, дорогие мои! С праздником!

Я прост и доступен по этому адресу

Marchenko.16mb.com

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня случилось. Мои родители возвращались из поликлиники домой. В руках папы было два важных предмета: трость, чтобы было легче ходить, и маленькая черная сумочка. В маленькой черной сумочке было всё: паспорт, страховой полис (только вчера принесенный мною после апдейта), пенсионное ...
Думаю, многие помнят, как в апреле у московских школ выстраивались огромные очереди: родители жгли костры всю ночь напролет и готовы были чуть ли не подраться ради того, чтобы их ребенок учился в хорошей школе. А что теперь? В этот понедельник, 15 декабря, открылась онлайн-запись детей в ...
В школьный туалет. Группка нахальных юнцов решили на уроке, пока никого нет покурить в школьном туалете. Заглянув туда они были в шоке, там Курил директор. Причем увидев школоту, директор виртуозно спрятал сигарету, что если бы не дым, никто бы ничего не понял) Юных прогульщиков директор ...
Военнослужащие Народной армии ГДР на политзанятии. ГДР. 1980-е годы. ...
от нашего любимца - художника нерукама Joan Francesc Oliveras Pallerols - это таким он видит знаменитого Спитамена, который изрядно насоил самому Искандеру Зулькарнайну... ...