рейтинг блогов

С небес на воду: вторая жизнь самолета, пережившего ураган

топ 100 блогов vova_9102.02.2020

С небес на воду: вторая жизнь самолета, пережившего ураган

История этого лайнера оказалась необычной. Она, по сути, не закончилась, а просто трансформировалась, причем весьма неожиданным образом. Ведь довольно трудно представить, что самолет, вначале бывший собственностью знаменитого Говарда Хьюза, а затем переживший ураган, сегодня вместо неба бороздит водные просторы в виде прогулочного катера.

Пассажирский лайнер Boeing 307 Stratoliner является в некотором роде уникальным самолетом своего времени. С момента первого полета 31 декабря 1938 года он значительно выделялся среди своих коллег по гражданской авиации характеристиками. Он является первым в мире пассажирским лайнером, который имел функцию наддува кабины, что позволяло ему подниматься на большие высоты.

Кроме того, Boeing 307 Stratoliner не получил серийного производства. Всего было выпущено десять летающих машин, поэтому, оставшись в статусе экспериментальной модели, они считаются очень редкими. А до наших дней в первоначальном виде дожил лишь один самолет, который сегодня является частью экспозиции Национального музея авиации и космонавтики на базе Смитсоновского института.

Но вот один из десяти лайнеров оказался в авиапарке пионера авиации Говарда Хьюза. Причем он заказал новинку раньше других, поэтому получил самолет №1 уже в 1939 году. Эта машина отличалась от других девяти модифицированным интерьером салона, который был переработан специально под предпочтения Хьюза - в стиле ар-деко. Автором дизайна стал Раймонд Лоуи, также известный как «отец промышленного дизайна».

Впрочем, у Говарда Хьюза лайнер пробыл только десятилетие. Первоначально тот собирался отправиться на нем в кругосветный перелет, однако Вторая мировая война помешала осуществлению этих планов. В конечном итоге Boeing перекупил нефтяной магнат Гленн Маккарти.

Но и с новым владельцем у лайнера не сложилось «хорошей жизни». В 1964 году самолет, на тот момент находившийся в аэропорту Форт-Лодердейл, столкнулся с бушующим там ураганом. Стихия в буквальном смысле швырнул его на деревья. После машину отбуксировали в ангар, где она и застряла на ближайшие пять лет.

Ситуация изменилась в 1969 году, когда на то, что осталось от самолета, нашелся покупатель. Им стал риэлтор Кеннет Лондон, сумма сделки купли-продажи составила всего 62 доллара. Именно ему пришла в голову необычная идея, как подарить редкому лайнеру вторую жизнь - переоборудовать фюзеляж в плавательное средство. К 1974 году лодка из бывшего самолета была готова, причем владелец постарался сохранить как можно больше элементов «родного» интерьера. А вот название дал новое - и Boeing 307 Stratoliner стал Cosmic Muffin.

Через семь лет в 1981 году бывший лайнер снова сменил собственника - у Кеннета Лондона его выкупил Дэвид Дриммер. Он решил извлечь коммерческую выгоду из владения столь необычным плавательным средством Дриммер стал использовать его в качестве прогулочного катера и развлекательного аукциона. В таком виде бывший редкий самолет и сегодня бороздит водные просторы Форт-Лодердейла.

Фото: gizmag
источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ожидали? Я тоже! Неутомимые ученые доказали, что любовные сети чаще всего пополняются не пылкими сердцами женщин, а именно нами - представителями сильной половины человечества. Вопреки бытующему стереотипу о том, что слабый женский пол обладает большей чувствительностью и сильнее подве ...
Некоторые птички залетают ко мне в блог исключительно покапать. Скажем, юзер ne_pishet принес нынче в клювике свежую статейку из, пардон, "Новой газеты" и, нескрываемо злоупотребляя моим обыкновением отвечать на вопросы, спросил: вот, дескать, г-н Навальный опубликовал с ...
Привожу список того, что я слопала за сегодняшний день. Посмотрите, пожалуйста, и ...
вот, казалось бы - безо всякой задней мысли выкладываешь информацию, совершенно не предполагая ни комментов к ней, ни вообще какого бы то ни было продолжения. ан, нет! мироздание находит способ давания . в комментариях к посту, где я ...
В 503-м году нашей эры Адель Масих, по дороге из Анфе в Иерусалим нашел пещеру и избрал ее подходящим местом для ночлега. Ночью он молился, как вдруг ему явилось видение молодой женщины с ребенком на руках. Та сказала ему, чтобы он вышел из пещеры ...