С нами сейчас по-другому бы разговаривали

топ 100 блогов zhurkin17.04.2010 С нами сейчас по-другому бы разговаривали Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вывод из страны в 1996 году ядерного оружия был «жесточайшей ошибкой». Он недоволен тем, что его страна не участвовала в «ядерном» саммите в?Вашингтоне. Хотя, по его словам, Белоруссия располагает сотнями килограммов высокообогащенного урана.

«Приперли к стенке, нож к горлу»

В 1994 году первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич подписал обязательство о выводе из республики ядерного оружия, объявив при этом страну безъядерной державой в обмен на гарантии безопасности со стороны ядерных держав.
«Мне пришлось подписывать этот договор: на меня давили и Россия, и американцы, - цитирует президента Белоруссии государственное агентство «Белта». - Нельзя было, это величайшее достояние, дорогой товар, который мы должны были прилично продать».
Александр Лукашенко называет вывод в 1996 году из Белоруссии ядерного оружия «жесточайшей ошибкой». «Если бы у нас было это оружие, с нами сейчас по-другому бы разговаривали», - считает он. «У нас остался высокообогащенный уран, - заявил он на днях журналистам. - Сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного урана».
Как рассказал Лукашенко, сейчас вопрос вывоза урана из страны снова стоит очень остро. «Уже который год подряд предлагают вывозить этот уран, - сказал Лукашенко. - Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу – отдай».

Список претензий

При этом Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия не собирается использовать этот уран для производства оружия. «Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать, - заявил белорусский президент. - Мы используем его в исследовательских целях».
Он подчеркнул, что диктовать условия никому не будет позволено. «Давайте садиться за стол переговоров и решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана», - предложил глава государства.
Среди вопросов, которые он хотел бы обсудить с Дмитрием Медведевым, также условия функционирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Если это будут сплошные исключения, пошлины по нефти и газу, то у Белоруссии наполовину снизится интерес к такому союзу», - заявил он.
В качестве одной из главных претензий к российскому руководству Лукашенко назвал введение пошлин на экспорт нефти. В конце марта Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск, оспаривающий законность введения пошлин.
Из-за конфликта вокруг поставок российской нефти в Белоруссию Минск в марте 2010 года подписал соглашение с Венесуэлой. Первая партия венесуэльской нефти должна прибыть в Белоруссию в конце апреля.

«Никуда бы американцы не делись»

Комментируя же решение администрации США провести мировой саммит по ядерной тематике без участия Белоруссии, глава государства сказал, что и не собирался ехать на это мероприятие. «Раз ты против отдать этот уран - мы тебя не пригласим на саммит», - рассказал Лукашенко о поставленном ему ультиматуме. Он считает, что факт отсутствия приглашения Белоруссии для участия в саммите свидетельствует о том, что «ни американцам, ни в целом Западу доверять нельзя».
«Мы будем разговаривать по-партнерски, как бы на нас ни давили Америка и Россия», - подчеркнул Лукашенко. - Давление идет с двух сторон, и мы это чувствуем». «Если бы Россия, Казахстан и другие государства СНГ были действительно надежными, они бы жестко поставили вопрос, что Белоруссия должна быть на саммите, и никуда бы американцы не делись», - утверждает он.

http://www.vkonline.ru/article/20184.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня знакомая рассказала мне историю, которая одновременно и ужасна, и смешна. Чего в ней больше сразу и не сообразишь. Короче, пришла моя знакомая в небольшой сельский магазин рано утром, в то время, когда в магазин завозят свежий товар. Покупателей в магазине не было, поэтому она ...
Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет. (с) Крылов, басни Мы уже писали о том, что свежеиспеченная «Партия Роста» как пылесос подбирает всяческий мусор и неудачников, которых выкинули отовсюду на мороз (но с их слов – они сами ушли, гордо хлопнув дв ...
Увы,  отдохнув,  отойдя от суеты праздника,  мы можем в нее свалиться с новой силой.  А она крайне вредна,  если не включена осознанно.  Да,  по научному она называется РУМИНАЦИЯ.  Но в обычной жизни мы говорим или мыслежвачка или ,  если про ...
В верхней столовой Келецкой Епископской Резиденции, Палаце Бискупов Краковских (отличная была резиденция, а теперь хороший музей), довольно пристойно сохранился исходный дизайн, 1640-е. Бискупы принимали пищу в обществе всех своих предшественников, в хронологическом порядке ...
Ну, что сказать. Появилась информация, что в возбуждении уголовного дела ...