С какой новости начать?

топ 100 блогов oncobudni02.06.2020 Всем привет! Начну, пожалуй, с плохой, чтобы был свет в конце туннеля по окончании поста.


У меня второй рак - перстневидноклеточный рак желудка.
Приехала я в ОД 15 мая на капельницу золедронки, все как обычно, оформляюсь на госпитализацию. И вдруг звонок из поликлиники: Елена Александровна, пришла ваша гистология по биопсии, которую брали на ФГДС 29 апреля, анализ плохой, опухоль. Па-бам. Как же так? Ну язва, плохо заживает. Но ведь до этого брали биопсию в марте, гистология чистая была. Второй рак, при первом раке с 4 стадией!(((( Поплакала, канеш, не без этого. Прокапалась, поехала в областную больницу забрала блоки и стекла и оттуда сразу на платный прием к онкологу в клинику "Мать и дитя", где меня до этого оперировали в августе (удаление матки и яичников).
Врач внимательно изучил все бумаги, позвал заведующего. Оба сказали: этот вид рака (перстневидноклеточный) очень агрессивный и быстро метастазирующий, нужно срочно оперировать. Записали на 20 мая на операцию. Я оформила направление по ДМС и прооперировалась (стоимость операции, комбинированного с эпидуральным наркоза и размещение в палате 14 дней - 380 т.р.). Сутки провела в реанимации, потом перевели в двухместную палату. Встала на 3-й день после операции, бульон стали давать на 5-й, далее - пюреобразную пищу стала есть. 29 мая выписали домой.
Операция, конечно, тяжелая. Удален желудок полностью с обоими сальниками. Восстановление полгода. Постоянное ношение бандажа в течение этого времени. Учусь есть и пить. Чуть еда не зашла, бегаю с выпученными глазами, пока она не провалится, потом слабость сильная (так называемый демпинг-синдром). Завтра поеду снимать швы (железные скобы). Стараюсь двигаться больше, мелкими перебежками копошусь в саду и по дому. Муж как раз сейчас в отпуске, помогает, как может. Дети у бабушки, пока не до них.
По гистологии поражен оказался весь желудок, но только в подслизистом слое, в мышечный не успел прорасти гад. 80% лимфоузлов из сальников также поражены, сами сальники без инвазии. Края срезов чистые. Из-за количества пораженных лимфоузлов стадия 3 b. Нужна химия, иначе огромный риск рецедива. Но сначала нужен пересмотр гистологии и ИГХ вместе с блоками и стеклами по РМЖ (чтобы дифференцировать с метастазом от РМЖ), а они у меня в Питере, в НИИ Петрова. В общем, жду, когда мне частная клиника перешлет из МСК блоки и стекла по желудку и буду отправлять в Петрова на срочную гистологию и ИГХ. Ибо время после операции пошло.
Созвонилась с Димитровградом. Как только будет пересмотр готов, отправляю им все бумаги, они проводят заочный консилиум и берут меня на химолучевую. Рибоциклиб пока в сторону, фулвестрант оставляем.

Хорошая новость. Когда хирург меня разрезал, исследовал внимательно брюшную полость. По поверхности печени был только один метастаз, он его удалил, больше он их по поверхности нигде не нашел. Для сравнения: в августе при операции врач мне насчитал порядка 20 штук по поверхности печени мелких и крупных метастазов. Гистология показала, что удаленный метастаз раковых клеток не имеет - сдох от протонов! А мелочь видимо, ушла на рибоциклибе!

В общем, план действий есть, я готова к бою, жду только пересмотра гистологии и ИГХ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут всякие игроки ноют про "Варгейминг не умеет в боланс". А вот скажите - что вы понимаете под игровым балансом в мире танков? Какой картины в игре вы бы хотели добиться, и почему? Конкретных мер по апу/нерфу предлагать не надо, интересует ...
В преддверии Нового года мой ЖЖ стал блогом-тысячником! В честь этого разыгрываю потрясающе красивый парфюмерный набор LOVE, Chloe! Этот аромат я считаю одним из самых женственных и соблазнительных! Для участия в Giveaway необходимо выполнить ...
...
Если спорт является продолжением политики, то политики в Кремле сидят хреновые. Хоккей профукали, о европейском футболе и говорить нечего - только кремлевские “вежливые” хулиганы оказались как всегда на высоте, легкоатлетов гонят с Олимпиады за жульничество и многие начинают ставить зн ...
Очевидцы описывают явление, как сотни ярких объектов, движущихся вытянутым облаком или стаей, или даже несколькими скоплениями. Первые сообщения появились около полуночи 2 августа из Подмосковья, но позже стали приходить сообщения практически со всей Европейской части России, с Украины и ...