рейтинг блогов

С «желтых жилетов» сорвали маски

топ 100 блогов pavel_shipilin14.04.2019 Субботняя акция «желтых жилетов» была не совсем обычной — в прошлый четверг Эммануэль Макрон подписал долгожданный закон о запрете скрывать лицо под маской во время демонстраций. Так что вчера митинги прошли под дамокловым мечом сурового наказания.

С «желтых жилетов» сорвали маски


Зато у протестующих появилась еще один повод для протестов — они теперь требуют отмены закона. «Этот закон превращает нашу страну в репрессивное государство», — рассказал Paris Match один из активистов.

Победители «революции гидности» на Украине требовали отмены «диктаторских законов» Януковича еще в январе 2014 года. Отстают «желтые жилеты» от европейской нации, сейчас уже любому понятно, что вторая Франция — это как раз Франция, а не Украина.

Причем, что интересно, при Порошенко почти все положения «диктаторских законов» вернулись, даже еще в более жестком варианте. То есть, мы опять замечаем, как Франция отстает от Украины. Что в демократии, что, наоборот, в диктатуре. Полагаю, шумерский вождь ездил к вождю галлов не только передавать свой ратный опыт на полях сражений с Россией, но и поделился главным секретом: как пробудить всеобщую любовь вверенного населения к президенту. Надо же учить уму-разуму молодую поросль европейских политиков.

Елисейский дворец держался до последнего. Скрывать лица во время протестных акций уже запрещено в России, США, Канаде, Австрии, Дании, Германии, Испании, Швеции, Швейцарии. Наконец пополнила список душителей свобод и законодательница европейских демократических мод.

Меры, напомню, предполагаются довольно строгие:

● У полиции появилось право обыскивать прохожих, а также вскрывать их сумки.

● За ношение масок и других приспособлений, скрывающих лицо, — тюрьма сроком на один год и штраф в размере 15 000 евро.

● За использование во время митингов фейерверков или предметов, которые могут рассматриваться как оружие, — лишение свободы сроком на три года и штраф в размере 45 000 евро.

● Ко всем видам наказаний добавился запрет на участие в протестах.

● Будет организована база данных лиц, которым запрещено участвовать в демонстрациях.

Пока о гигантских штрафах за балаклавы не слышно. Хотя, может, в ближайшие дни пройдут суды, и мы узнаем о первых материально пострадавших. Им, между прочим, будет запрещено участвовать в митингах.

Я неоднократно высказывал свое, мягко говоря, неудовольствие незаконными акциями протеста. Но со мной все понятно — охранитель режима, имперец и запутинец. Удивительно, что не сочувствуют «желтым жилетам» наши либеральные СМИ. «Новая газета», например, называет их погромщиками.

А «Ведомости» вообще пригвоздили к позорному столбу: «Под шумок в городке Дранси (Сен-Сен-Дени) подростки пырнули ножом гея, проткнув легкое; они как бы тоже участвуют в протестах, но в такой нетолерантной форме. Их поймали и, разумеется, осудят — но в этом безрадостном эпизоде можно увидеть содержание нынешнего движения «желтых жилетов». Да, плохо, когда топливо дорожает (с этого беспорядки начались), но теперь — разве топливо главное? Грабежи магазинов и ресторанов, поджоги и иные уличные способы свергнуть президента Макрона сделались, кажется, формой досуга для множества граждан — сами-то «желтые жилеты» считают, что их выходит размяться по четверти миллиона человек по всей Франции».

Прямо как будто киевский Майдан 2014 года описывают, вы не находите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москвич, пока ты ворочишь нос от машин за 2-3 миллиона рублей, да даже за 300-600, где тебе не нравится то это, то другое, помни, люди, которые дают тебе такой выбор, продолжают ездить на автобусах на заводы. ...
Знаете, после 2-хдневного файер-шоу на Грушевского, когда в шеренги ментов летели зажигалки, булыжники, плакаться, что Беркут начал постреливать, как-то некомильфо. Вообще, вот эти 2 дня 17-го и 18-го, я считаю, была грандиозная провокация. Ультрас, фаны, "правый сектор" и проч. запалили ...
...
Говорят, что подорожали срезанные цветы, поскольку упали поставки из Нидерландов. А в Нидерландах по непонятной причине стали меньше отапливать теплицы. Есть ещё Кения и Эквадор, с ними всë в порядке. Но это "массовка", а многие особенные разновидности шли только из Голландии. Может ...
Чот странное началось. Сегодня получил комплимент от мужика. От гетеросексуального на 146% мужика, если чо (Марселю привет). Жарко в Москве, приперся на работу в футболке. Водила наш меня увидел, ну и прокаментил при всех в офисе "отлично выглядишь, это спортзал?". И мужики такие "да он ...