С Феодосия Великого Церковь - это уже не только союз поверивших, но и союз обязанных верить.

топ 100 блогов diak-kuraev31.08.2016 Это точная формула о. Александра Шмемана.

Посмотрим, чем она вызвана:

(стоит заметит, что некоторые из этих законов приняты еще до Феодосия, в том числе еще при Константине. Удивляет скорость превращения церкви из гонимой в гонящую).


Правовой статус христиан и других религиозных сообществ
CTh. XVI. 5. 1[48]
1 сент 326
Привилегии, дарованные для культивирования религии, необходимо предоставлять только последователям кафолической веры. Мы желаем, чтобы еретики и раскольники (схизматики), не только были удержаны от этих привилегий, но и подвергались различным штрафам.
CTh. XVI. 10. 3
1 ноября 346
Хотя все суеверия должны быть полностью искоренены, тем не менее, это наша воля, чтобы здания храмов, размещенные вне стен, должны остаться нетронутыми и неповрежденными.
CTh. XVI. 10. 4
1 декабря 346 (354, 356)
Наше пожелание, чтобы храмы во всех местах были немедленно закрыты и доступ в них запрещен… Также наша воля, чтобы все люди воздерживались от жертвоприношений. Но, если возможно, кто-либо совершит любой такое преступление, то он будет сражен с ног мстящим мечем. Мы также повелеваем, чтобы собственность людей, таким образом наказанных, была виндицирована в нашу казну. Правители провинции будут немедленно подобным образом наказаны, если они небрежно боролись с подобными преступлениями.
CTh. XVI. 10. 5
23 ноября 353
Ночные жертвоприношения, которые были разрешенные властью Магненция[17], будут отменены.
CTh. XVI. 2. 12
7 октября 355
… Мы запрещаем обвинять епископов в судах … Поэтому если любой человек подаст жалобу, то такая жалоба, несомненно, должна быть рассмотрена перед другими епископами[18].
Интерпретация. В особенности запрещено, чтобы любой человек посмел обвинять епископа перед гражданскими судьями.
CTh. XVI. 2. 16
14 февраля 361
… Мы осознаем, что наше государство поддерживается больше религией, чем официальными обязанностями и тяжелым физическим трудом и потом.
CTh. XVI. 5. 4
22 апреля 376 (378)
В интересах святости католической религии приказываем, чтобы незаконная практика еретических собраний была прекращена; мы указываем, чтобы все места, в которых … были алтари или собирались собрания… были конфискованы.

CTh. XVI. 2. 24
5 марта 377
… Все люди, которые занимают первое положение в Церкви должны быть освобождены от всех обязательных служб, возложенных на людей.
CTh. XVI. 1. 2[23]
28 февраля 380
… Наша воля, чтобы все люди, которые находятся под нашим кротким управлением, следовали обычаю, что религия, которую божественный Петр передал римлянам в качестве религии, которую он представлял - модель чистоты вплоть до сего дня; это свидетельствует, что религия, которой следует епископ[24] Дамасий и Петр, епископ Александрии - люди апостольской святости, соответствует апостольскому порядку и евангелической доктрине: мы верим в единого Божественного Отца, Сына и Святого Духа в понимании их равной величественности и Святую Троицу[25]. Мы приказываем, чтобы люди, которые следуют этим правилам, приняли имя католических христиан, остальных же присуждаем нести бесславие еретического учения, собрания же их не получат имени церквей. Кроме приговора божественного правосудия, они должны понести строгие наказания, каким заблагорассудит подвергнуть их наша власть, руководимая небесной мудростью[26].
CTh. XVI. 7. 1
2 мая 381
Те из христиан, которые стали язычниками, будут лишены способности составлять завещание, а также каждый усопший, если он есть, каждое такое завещание будет объявлено недействительным.
быть разрешены.
CTh. XVI. 5. 13
21 января 384
… Евноминиане, мацедониане, ариане ... будут жить в других местах[27] и будут полностью отделены от хороших собраний[28].
CTh. XVI. 5. 14
10 марта 388
Повелеваем, чтобы аполлинарии и все иные последователи различных еретиков были запрещены во всех местах в пределах городских стен... Не будет предоставлена им власть возводить в епископы, кроме того люди, назначенные епископами, будут лишены этого имени и звания. Будут удалены в места, которые более эффективно, чем стены, будут отделять их от человеческого сообщества.
CTh. III. 7. 2
388
Ни один иудей не возьмет в брак христианку, также христианин не получит в супруги еврейку.
CTh. XVI. 3. 1
2 сентября 390
Если кто-либо будет обнаружен в профессии монаха, то мы повелеваем им отыскать и жить в пустынных местах в безлюдном одиночестве.
CTh. XVI. 5. 22
15 апреля 394
Еретики не будут иметь власти ни возводить, ни утверждать епископов.
CTh. XVI. 2. 24
9 июля 394
Безумные еретики … нигде не будут учить или обучаться нечестивой вере[30].
CTh. XVI. 5. 26
30 марта 395
Никто из еретиков … не посмеет созывать беззаконные собрания и загрязнять … таинства ни публично, ни частно, ни тайно, ни открыто.
CTh. XVI. 5. 28
3 сентября 395
…Те, которых можно будет уличить в уклонении даже от единственного пункта учения … католической религии, будут включены в определение еретиков.
CTh. XVI. 5. 34. 1[31]
4 марта 398
Повелеваем, чтобы книги, содержащие веру и предмет всех их преступлений, немедленно были отысканы … и под надзором судьи немедленно преданы огню. Возможно, кто-либо будет обвинен в утайке любой из этих книг под любым предлогом … то он … будет казнен.
CTh. XVI. 7. 7. 1-3
7 апреля 426
… После того как они отступят от веры[33], они не будут иметь способности совершать завещания или делать дары[34] ... их дары и завещания будут отменены; их наследство будет приобретено теми наследниками, на которых распространяется право наследования по закону[35].
CTh. XVI. 5. 3[48]
2 марта 372
Всякий раз, когда обнаружено сборище манихеев, пусть их предводители будут наказаны большим штрафом, и пусть те, кто там присутствовал, станут известны как лица опозоренные (лишенные гражданских прав? - допустим такой вариант перевода) и бесчестные, и будут изолированы от общения с людьми, и пусть дома и жилища, в которых проповедовалось это богохульное учение, будут конфискованы гражданскими властями.
CTh. XVI. 4. 2
16 июня 380
Не будет удобного случая для любого человека, чтобы оставить народ (то есть сообщество христиан) и спорить о религии или обсуждать это, или давать совет.
CTh. XVI. 10. 10
24 февраля 391 года
… Никто не будет загрязнять себя жертвенными животными; никто не будет убивать безвинную жертву; никто не будет посещать святилища; обходить храмы и почитать образы (статуи), изготовленные трудом смертных, чтобы он как бы не стал виновным по божественным и человеческим законам.
CTh. XVI. 10. 11
16 июня 391 года
…Никому не будет предоставлено право совершать жертвоприношения; никто не должен ходить вокруг храмов; никто не будет почитать святилища. Они должны уяснить, что наши законы являются препятствием нечестивому входу (в храмы), так что, если кто-либо попытается в нарушение нашего запрещения совершить что-либо относительно богов или совершит жертвоприношения, то он узнает, что не избежит наказания, понадеявшись на особо предоставленное расположение. Если любой судья во время своей судебной деятельности войдет в загрязненные места как нечестивый нарушитель, понадеявшись на силу своих привилегий, то он уплатит пятнадцать фунтов золотом в нашу казну, с его служебного (чиновничьего) персонала будет взыскана аналогичная сумма в нашу казну, если они не противились ему с достаточной силой.
CTh. XVI. 5. 40
22 февраля 407
Мы недавно объявили наше мнение относительно донатистов. Однако, особенно мы указываем преследовать в судебном порядке с самой заслуживающей суровостью манихиев, фригиян и присциллиан. Поэтому, этот разряд людей не будет иметь законы и обычаи общие с остальным человечеством[37].
1. … это наша воля, чтобы такая ересь рассматривалась как публичное преступление ... совершенное против божественной религии … приносящее вред всем …
2. Мы также будем преследовать ранее указанных лиц посредством конфискации их имущества, из которого, однако, мы приказываем предоставить каждому из их следующих[38] родственников …мы разрешаем таким родственникам принимать данное имущество при условии, что они сами не загрязнены…
3. Также наша воля, чтобы являлось незаконным принятие еретиками любого дара или вступление в наследство
4. … мы не разрешаем никому … признанным виновным[39] совершать дары, покупать, продавать или, наконец, заключать договоры.
5. Расследование должно простираться и после смерти .., если любой человек[40] будет изобличен, что он был манихеем, или фригиянином, или присциллианином, то документ с его последней волей будет недействительным, оставил ли он его в форме завещания, кодицилы, письма или в любой другой форме… мы не позволяем детям становиться наследниками, … если они не отказались от испорченности своих отцов…
7. Если будут иметься земельные владения, на которых сообщества данных людей устраивали собрания и, хотя собственник и не вовлекался в качестве участника в преступление, но знал и не запретил это, то такое поместье будет присоединено к нашей собственности. Если собственник пребывал в неведении, относительно этого, то его смотритель … будет бит плетью со свинцом и предан навечно труду в рудниках, … главный арендатор … будет сослан.
8. Если правитель провинции … отсрочит судебное разбирательство по таким преступлениям … или он пренебрегает наказанием таким людям, то он буден наказан штрафом в 12 фунтов золотом. Также … служащие провинции будут сдержаны наказанием штрафом в 10 фунтов золотом.
CTh. ХVI. 5. 52
30 января 412
… Если со дня издания закона все донатисты, как духовенство, так и клирики и миряне, не вернутся в католичество, от которого кощунственно удалились, пусть тогда, в виде наказания, каждый сиятельный будет присужден внести в наш фиск по 50 фунтов золота, великолепные - 40 фунтов золота, сенаторы - 30 фунтов золота, светлейшие - 20 фунтов золота, духовные лица - 30 фунтов золота, принципалы - 20 фунтов золота, декурионы - 5 фунтов золота, торговцы - 5 фунтов золота, плебеи - 5 фунтов золота, циркумцеллионы - 10 фунтов серебра.
2. Жены же пусть подвергаются штрафам отдельно от их мужей.
3. Если любое лицо не исправит такое наказание, то пусть дополнят его конфискацией всего имущества.
4. Рабов же пусть обратит к истинной религии наказание господ, а колонов наказание розгами, чтобы не склонять их к собственным указанным расходам, а также, если станут католиками, чтобы удерживались.
5. Клирики и управляющие таких еретиков, также их самые опасные священники будут удалены из африканской земли, которую они осквернили святотатственный обрядами, в ссылку в разные районы с соответствующим сопровождением. Если, вследствие развращенной щедрости, такие еретики воздвигнут в любом имении свои церкви или места собраний, то земельные владения будут виндицированы в собственность и под контроль католической церкви, как мы прежде указали.
CTh. ХVI. 5. 54
17 июня 414
Постановляем, чтобы донатисты и еретики, которых все еще щадило терпение Нашей Милости, были сурово наказаны законной властью. Так, чтобы согласно нашему ясному предписанию, они узнали, что они бесчестное лицо[41] и не имеют право заключать любые договоры, что они заклеймены вечным бесчестием[42] и отделены от сообществ достойных и от публичных собраний[43].
1. Те же места, в которых до сих пор сохраняется дикое суеверие, будут непременно присоединены к почтенной католической церкви с тем, чтобы епископы, пресвитеры и все их старшины и служители, лишенные всех имуществ, направлялись в изгнание на отдаленные острова и в провинции.
2. Кроме того, если любое лицо примет их в случае бегства, чтобы скрыть от грозящего им наказания, пусть знает, что его патримоний[44] будет присоединен к доходам нашего фиска, а сам он подвергнет себя наказанию, которое следует тем.
4. Всякого, кто предпочтет остаться в ереси, мы облагаем специальными выплатами в соответствии с их положением, а именно, обнаруженный в обществе донатистов сенатор, не защищенный сверх этого никакой почетной привилегией, пусть платит сто фунтов серебра, духовные лица присуждаются выплатить ту же сумму, десять старших куриалов пусть платят пятьдесят фунтов серебра, остальные декурионы пусть платят десять фунтов серебра.
6. Если же кондукторы частных лиц допустят, чтобы в их имениях происходили сходки или с их попустительства произойдет порочная сакральная мистерия, пусть это доводится судьями до сведения господ, у которых это произойдет, и если они пожелают избежать наказания, предусмотренного священным предписанием, или исправить заблудших, или изменить упорствующих, пусть допустят в свои имения таких ректоров, которые будут соблюдать предписанные богослужения. Те, кто будет попустительствовать в этом прокуратору, основываясь на авторитете данного постановления, пусть будут оштрафованы на сумму, которую обычно от него получают, чтобы то, что могло пойти в их прибыль, пополнило священный эрарий.
8. Рабы и колоны будут сдерживаться от таких дерзких поступков суровым наказанием, однако, если колоны, сдерживаемые наказанием розгами, все еще будут продолжать упорствовать в своем заблуждении, то тогда они будут оштрафованы в размере трети своего пекулия.
9. Кроме того, все, что смогут собрать с такого рода людей и с таких мест, пусть немедленно направляется в священный императорский фонд раздач и подарков.
http://kenoma.chat.ru/gnost/theod.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказалось у машины ТО просроченно. Теперь надо где-то его блядь сделать. Без него хуягу не дают. Кстати, насчитали 7200 где-то... Тваю мать.. Ганс, все откладывается на этой неделе... ...
кликабельно Зачем каток на аэродроме? Ну а как же без катка, если аэродром грунтовый? Там появляются всякие кочки, ямки, прочие неровности, которые вполне могут угробить взлетающих или садящийся самолет, подвернувшись в неудачный момент под колесо. Воронки после бомбардировок, ...
А Вавилон всегда меня пугает Хотя я в нём и не был никогда, Там в белом небе бездна пролетает Течёт в каналах медная вода Алхимик ртутью умывает руки И лунной пылью дышит астроном, И бледный врач - исследователь муки Соединяет в ране соль с вином Восстань же, труп! Прими сей город в ...
Прошедшие выходные запомнились новостями о сделке «Marussia Motors» и «Virgin Racing». Россия теперь будет биться в формуле 1 (F1). Человеку неискушенному в автоделах название «Marussia» вряд ли можно назвать знакомым. Компания существует с 2007 года, выпускает ...
Очередной пипец из Волгограда. Родители просто требуют выполнения закона в отношении многодетных семей. Они объявили голодвку: Для начала то, с чего все начиналось : "29 многодетных родителей 4 февраля объявили в Волгограде голодовку. Участники акции выдвинули требования увеличить ...