С этнофедерализмом нужно аккуратно заканчивать-2

топ 100 блогов sandra_nika11.03.2020 Хорошо быть злопамятным человеком - то есть злым и с хорошей памятью.
Идет обсуждение поста С этнофедерализмом нужно аккуратно заканчивать...
В комментах появляется некий поц, который за великую Россию от Бибирёва до Бирюлёва, и заявляет:
"...мне нравится ваш оптимизм. Вот только вот этим ребятам...
С этнофедерализмом нужно аккуратно заканчивать-2
про федеральные округа сами езжайте расскажите..."
А я человек злопамятный.))) И я сразу вспоминаю, что примерно такие вот ребята предлагали уйти от этничности ещё в 12 году. И была это статья в "Известиях". И я её цитировала у себя. Давайте посмотрим.)))
«В ближайшее время в Дагестане планируют инициировать изменение названий практически всех национальных республик России. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к правительству региона. По его словам, в Дагестане считают, что субъекты федерации не могут носить название одного из этносов.
Сегодня все республики, в том числе и на Северном Кавказе, полиэтничны. И выделять один этнос, национальность в ее названии неправильно. Народы, которые не являются титульными, находятся в приниженном состоянии. Происходит межнациональное неравенство, — пояснил «Известиям» ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров.
По его мнению, многих межэтнических проблем удастся избежать, если поменять названия на географические. Например, Кабардино-Балкарию предлагается переименовать в Приэльбрусскую Республику, Татарстан — в Казанскую, а Башкортостан — в Уфимскую Республику.
Сохранение элемента этничности в названии оправдано лишь в том случае, когда в планы республики входит отделение от территории России, но если мы их считаем частями РФ, то от этничности надо уходить, — уверен Дибиров.
Представитель Чеченской Республики в Госдуме, депутат от «Единой России» Магомед Вахаев идею о переименовании поддержал. Однако возвращаться к старому географическому названию ЧР — Ичкерии — считает неправильным.
— У нас в республике проживают кроме чеченцев еще ногайцы, кумыки, табасараны и другие этносы. Было бы правильно, если бы каждый чувствовал себя полноценным гражданином и отсутствовала этническая привилегированность, — рассуждает Вахаев. — Я поддерживаю возврат к старым территориальным названиям — губернии. К примеру, Горская губерния или Северо-Кавказская. До 1914 года на карте Российской империи не было ни одного этнического названия территории. А были Ереванская, Черноморская губернии, Сухумский округ, Бакинская область и т.д.» - https://iz.ru/news/539729#ixzz2CMlqKhbD
Так вот. В 2012 году эта идея (кстати, нечто подобное предлагал и либераст Прохоров, баллотировавшийся примерно в то же время на пост Президента) не взлетела, УВЫ.
И при Андропове эта идея не взлетела, УВЫ:
Андропов тоже хотел уйти от деления по национальному признаку. Вот что пишет об этом Википедия: «Аркадий Вольский: «Как-то генсек меня вызвал: "Давайте кончать с национальным делением страны. Представьте соображения об организации в Советском Союзе штатов на основе численности населения, производственной целесообразности, и чтобы образующая нация была погашена. Нарисуйте новую карту СССР"».
...Корпели день и ночь. Нарисовали три варианта. Сорок один штат у нас получился».
Со слов Вольского, Андропов заметил также, что разделение по национальному признаку нехарактерно ни для одной страны мира, кроме СССР…
Как признался Вольский, задача была сложной, и он привлёк к делу академика Велихова, с которым вместе и «разделили» СССР с учётом требований генсека.
Но Андропов заболел, и дело отложили. А в следующий раз, когда они пришли с новой картой, Андропов лежал в больнице. Вскоре он умер, и великая реформаторская идея не реализовалась…»
Но если идея дважды не взлетела, это не означает, что она неправильная. Поэтому продолжаем работать, братья. Ищите, и обрящете. С этнофедерализмом надо заканчивать.
Мои предложения таковы.
1. У нас сейчас есть республики, области, края и др. ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Нужно перейти к делению на полностью равноправные административно-территориальные единицы с одинаковыми именами нарицательными. Какое будет их нарицательное имя - область, губерния, край (штат мне не нравится) - это можно обсудить.
2. Что касается собственного имени административно-территориальной единицы, то оно должно быть не этническим, а географическим: то есть не Татария, а Казанская губерния, и т.д.
3. Поскольку Россия страна большая, то возможно объединение губерний в округа. Думаю, тут проблем не будет, это в принципе есть и сейчас, и названия у федеральных округов, как и положено, географические.
Но округа - это уже нюансы... Главное, что От этничности надо уходить.
АМИНЬ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В чём сейчас проблема, что Россия ведёт действительно ограниченную СВО (ограниченную потому что может технически снести Украину вместе с населением к ядрёне фене за несколько дней, но даже не собирается делать это). Нацисты же готовы вообще на всё, тормозов никаких нет. Готовы ...
Артюх Юрий Владимирович, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Юрий Владимирович очень высокого о себе мнения, очень себя ценит и любит. Поэтому он заказал себе на 2015 год аренду автомобиля с в ...
Появилось у меня в комментах вот это: Хочется ответить аффтару его же стихами. Слегка дополненными Выпьем вместе? Где же ...
Лет пять, а то и больше (надо заглянуть в свой садовый дневник) не выращивала брюссельскую капусту. Хотя ее миниатюрные кочанчики просто обжаю. А нынче разохотилась и купила ...
Уже невозможно читать 200 каментов поста про Лелю :) А в голову пришло только одно - сегодня последний день лета. Ужасного, невероятного, изнурительного лета 2010. Вы чем его запомнили? Ну, кроме пожаров? Я помню кучу камней, вылезших из обмелевшего ...