С днем рождения!

топ 100 блогов vba_02.03.2010 Сегодня – день рождения человека, изменившего мир. Вот юзер С днем рождения! [info]kashin назвал его единственным великим русским государственным деятелем, при котором нам довелось жить. Правда, этот деятель не расстреливал, не изгонял из страны, не отправлял эшелонами в Сибирь и степь и даже не стучал ботинком на мерзких американцев, поэтому многие соотечественники не признают его великим.

Он являет собой редкий пример, когда в ненависти к нему объединились и великодержавники, и либералы. Ему вменяют в вину намеренный развал страны и слабость. (Хотя страна, которую способен развалить даже один слабак, просто не может не развалиться). «Какую великую страну просрал, гад!» - восклицают державники. «Начал делать, так уж делай чтоб не встал»- сокрушаются либералы.

Почти двадцать лет я слышу эти стенания и обвинения его в «катастрофическом идеализме» (или предательстве), но критики выглядят куда более лихими идеалистами, чем он сам. Да, господа бичующие, вы вообще как себе представляли оптимальный путь развития, чтобы он был РЕАЛЬНЫМ?

Начнем с державников. Допустим, ГКЧП победил, генсеком стал какой-нибудь Романов, все изучают материалы очередного судьбоносного Пленума и очередную величественную Продовольственную Программу. ВПК кует новые ракеты, сладкая холодная война в разгаре, западный буржуазный обыватель какается по ночам от страха (приятно, черт возьми), В.Зорин клеймит бездуховный Запад, очередь на телефон продвигается, а в заказах к празднику есть майонез.

Нет-нет, отвечают великодержавники. Зачем так карикатурно? Есть же пример – Китай. Вот и нам бы расстрелять (или вегетариански посадить) пару тысяч смутьянов, и при руководящей роли партии модернизировать промышленность. Ну, и сельское хозяйство. На национальной основе.

То есть эти люди мечтают, что в СССР самого конца ХХ века реально было мобилизовать все население, чтобы от заводских мощностей воздух стал желто-коричневым, как над китайскими городами, и чтобы это население, довольствуясь долей малой, так это по-китайски, завалило себя и весь мир ширпотребом.

Великая мечта, бесспорно, только для ее реализации нехватает в России/СССР миллиарда неприхотливых китайцев. Которые по всему миру ухитряются держать рестораны с самыми низкими ценами (при том что русские рестораны одни из самых дорогих).

Поборники же свободы сетуют на коммунистические родимые пятна Горбачева. И нерешительно он реформы проводил, и суда над КПСС не провел, и партийно-чекистские корни не выкорчевал, и демократию не защищал.

Ну про степень этих мечтаний даже и говорить нечего. В традиционалистской стране после 70 лет монопольного диктата, со сложившимся укладом партийного руководства, вошедшим в плоть и кровь, мы быстренько вмешательство государства в промышленность, с/х, финансы убираем, и у нас все как в Германии, только во главе страны Буковский с манифестом свободы в руках. И правит честный русский рынок, осмысленный и справедливый.

Ладно, посмеялись, и будет. Сегодня день рождения человека, благодаря которому (и это никто не может отрицать) мы стали гораздо свободнее. (Конечно, кому эта свобода и на хрен не сдалась, может не благодарить). А в том, как мы этой свободой распорядились, его вины нет.

Да, и если бы он не захотел ничего менять (а именно о переменах сожалеют многие его нынешние поносители) и стал бы просто очередным брежневым-черненко, мы бы и сейчас жили при Генеральном секретаре ЦК КПСС М.С.Горбачеве! Представляете! Не при Медведеве, не при Путине, не при Ельцине. Мы жили бы сейчас при Горбачеве!

Будьте здоровы, Михаил Сергеевич!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил сравнить карты основных этнических группы по АТЕ-2 за межпереписное десятилетие. Но для этого пришлось собрать простую карту 1-х мест на 2021 г. Для этого использовал ранее засветившийся в Телеге шаблон. К сожалению, ребята его сделали с ошибками и пришлось повозиться. Но ...
Это только у меня в этот чертовый мокрый субботний день дети ипанулись с ума посходили? Я такого ужаса уже давно не помню. Тишины вообще за целый день не было, каждые 5 минут, да да, 5 минут, крики , ругань , слезы. Довели и нас до криков и грубостей в их адрес. Это из за дождя что ли? ...
The Guardian: Назарбаев и Токаев ведут переговоры о перераспределении активов в Казахстане C тех пор как в Казахстане в начале января вспыхнули сильнейшие с момента обретения ...
Школы всей страны взбудоражены новостью о том, что в список выпускных экзаменов возвращается сочинение. (c) Многие люди практикуют такую манеру разговора, когда после сказанного предложения (или перед ним) произносятся слова-паразиты "как бы, это самое.." или, хуже того, звуки ...
Интересует вопрос как начать поиски работы за рубежом? Насколько вообще успешны шансы на нахождение. И да если я не программист, врач инженер, а просто менеджер, с богатым опытом и хорошими навыками, насколько мне будет это сложно сделать? ...