С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!

топ 100 блогов anastgal09.08.2012 С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей! Ту́ве Я́нссон (швед. Tove Jansson)  (9 августа 1914 — 27 июня 2001) — известная финская писательница, художница. Обрела всемирную известность благодаря своим книгам о Муми-троллях. Писала на шведском языке.

Янссон родилась в богемной семье: мать — видная художница Сигне Хаммарштен, иллюстратор книг, приехавшая в Финляндию из Швеции; отец — признанный скульптор Виктор Янссон.
Туве была первым ребёнком в семье. Её брат Пер-Улоф (р. 1920) впоследствии станет фотографом, а другой брат Ларс (1926—2000) — художником.

По материнской линии Туве принадлежала к древнему шведскому роду Хаммарштенов, из которого вышло много видных государственных деятелей и просто знаменитых людей. Интересно, что Янссон много и часто упоминавшая в книгах и интервью свою мать, очень мало говорила об отце.

С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей! Много известно о её шведской родне и крайне мало о финских родственниках по линии отца. В детстве каждое лето Туве проводила в Швеции у бабушки, в местечке Блиде, недалеко от Стокгольма.
«Прекрасней всего было то, что море находилось совсем рядом. И хотя с лужайки у дома, где мы с друзьями играли, его видно не было, если вдруг во время игр мы внезапно затихали, до нас долетал шум прибоя», — вспоминала Туве.

На фотографии слева: Tove Jansson in 1923, автор Viktor Jansson, отсюда: ru.wikipedia.org

В 15 лет Янссон уезжает учиться в Швецию, получив диплом факультета изящных искусств Шведской Художественной Академии, она проходит стажировку в художественных школах Франции, Германии, Италии. К этому времени у себя на родине она уже добилась определенного признания, поскольку чуть ли не с 10 лет выполняла иллюстрации для популярного детского журнала, главным редактором которого была хорошая знакомая родителей.


Завершив учёбу за границей, Туве возвращается домой и начинает иллюстрировать книги и рисовать карикатуры по заказу разных изданий.
С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!
Всемирная известность к Янссон пришла благодаря книжному сериалу о Муми-Троллях: очаровательных существах, обитающих в идиллической Муми долине. Эти книги, иллюстрации к которым Янссон выполняла сама, били все рекорды по популярности в 1950-60-е годы. Они расходились многомиллионными тиражами и издавались по всему миру. К примеру, одна только «Шляпа волшебника» была переведена на 34 языка, включая японский, тайский и фарси.

На фотографии справа: Artist and writer Tove Jansson in 1956, автор Reino Loppinen, отсюда: ru.wikipedia.org

Всего о муми-троллях Янссон написала 8 повестей («Маленькие тролли и большое наводнение», «Муми-тролль и комета», «Шляпа волшебника», «Опасное лето», «Мемуары Муми-папы», «Волшебная зима», «Папа и море», «В конце ноября»), один сборник рассказов «Дитя невидимка», 4 книжки в картинках («Опасное путешествие», «А что потом», «Кто утешит малютку», «Мошенник в доме Муми-троллей»).

Янссон лично адаптировала свои книги для театра. По мотивам «Опасного лета» она сначала написала пьесу «Муми-тролли за кулисами», а затем либретто к мюзиклу «Муми-опера».

Откуда взялся Муми-тролль?

По словам Софии Янссон, племянницы Туве, история появления Муми-тролля на свет такова. На острове, где семья Янссон проводила каждое лето, туалет находился не в доме, а на улице. Изнутри он был обит картоном. На этом картоне все члены семьи любили рисовать и писать, там шла очень бурная переписка, например, с братьями они размышляли о философских проблемах. Однажды брат написал там какую-то историю о Канте. Туве не могла придумать что-то ему в ответ и нарисовала какое-то существо. Тогда она сказала, что это было самое некрасивое существо, какое только она могла придумать. Это и был первый Муми-тролль.

Муми-тролли Туве ЯнсонВпервые фигурка Муми-тролля, как личная эмблема-подпись Янссон, была опубликована на ее антигитлеровском плакате в конце 30-х годов.

Четыре месяца в году вся семья Янссон проводила в домике на острове в Пеллинки, что в 50 километрах от Порвоо. Они арендовали коттедж у местных рыбаков в конце мая и возвращались в город в начале сентября. На этом острове живет около 300 человек. Именно этот остров, уютный дом, где жила дружная семья, леса вокруг дома, море и крошечные острова послужили праобразом мира, впоследствии описанного Туве в книгах о мумии-троллях.

К обрушившейся на неё популярности Янссон испытывала двоякое чувство.
С одной стороны, её раздражала излишняя коммерциализация её творчества, с другой, именно огромные доходы, получаемые от всевозможной продукции с Муми-тематикой (майки, кепки, плакаты, значки) позволили ей арендовать, а затем выкупить в собственность остров Кловхарун в Финском заливе, на котором она часто укрывалась от журналистов и надоедливых почитателей.
С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей! 5

Успех во всем мире «Шляпы волшебника» привлек к Янссон внимание агентства Associated Press, откуда она получила письмо со следующими словами: «Чудесные существа, созданные вами, могли бы стать героями комикса, который мы желали бы печатать». Туве был предложен контракт на семь лет. Она с радостью согласилась: договор на публикацию комикса гарантировал ей стабильный доход.
С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей! 1
Окружение Янссон осудило её: все друзья посчитали, что она продала свой талант западной масскультуре. Кроме того, рисовать детские комиксы считалось в богемной среде унизительным. Сама Туве считала, что бедность хуже любого унижения. Первый комикс появился на страницах лондонской газеты The evening news в 20 сентября 1954. На пике популярности Муми-тематики комикс Янссон продавался в 17 стран и публиковался 58 изданиями.

Первоначально Янссон лично рисовала каждую полосу комикса, но вскоре эта работа ей наскучила и она передала её брату Ларсу, который без остановки придумывал и рисовал муми-комиксы на протяжении 20 лет, превратив их в очень доходный бизнес.

Поразительно, но сама Янссон всегда подчеркивала, что, в первую очередь она — художник, и очень серьёзно к своей литературной деятельности не относилась. Однако, её картины всегда привлекали гораздо меньше внимания, чем книжки о Муми-троллях.

Среди работ Янссон как художника самыми известными являются:
- фрески в здании мэрии Хельсинки (1947)
- настенная роспись в здании мэрии города Хамина (1952)
- настенная роспись в здании средней школы города Карья (1953)
- роспись алтаря в церкви города Теува (1954)

С годами популярность муми-книг не шла на спад, а наоборот, только росла. Книги Туве Янссон привлекают внимание не только детей, но и взрослых читателей, и даже ученых. По творчеству Янссон было защищено множество диссертаций, её сказки подвергались семиотическому и психоаналитическому анализу. В её книгах находят отголоски дзен буддизма и христианства, отсылки к философии Канта.

Туве Янсcон очень оригинально проиллюстрировала книги "Хоббит, или Туда и обратно" Толкиена, "Алиса в стране чудес" Л. Кэррола. Иллюстрации Туве Янсон можно видеть на почтовых марках, открытках и даже на японских телефонных карточках, а об игрушках плюшевых, войлочных, набивных, меховых, пластмассовых и резиновых и говорить не приходится.

Празднование 80 дня рождения Янссон в 1994 превратилось в государственное мероприятие по масштабу и пафосу сопоставимое с Днем Независимости. День рождения обожаемого автора страна отмечала фейерверками и праздничными шествиями. Янссон чествовали как национального героя.

В июне 2001 года писательница скончалась от обширного кровоизлияния в мозг.
В день похорон Янссон в Финляндии был объявлен национальный траур. Президент страны, обращаясь с соболезнованиями к родственникам писательницы, сказал, что «Творчество Туве Янссон — самый большой вклад Финляндии в мировую сокровищницу культуры после Калевалы и Сибелиуса».

Несколько фотографий из Парка Мумми-троллей (Наантали, Финляндия):
С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!  С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!  С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!

С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!

Есть в Японии мумий-парк “Детский лесной парк Akebono
С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!

И есть кафе Moomin Bakery & Cafe, Toкио, Япония
С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!

С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!

С днём рождения, мама Муми-тролля и его друзей!

Награды, которых была удостоена Туве Янссон:
Премия имени Нильса Хольгерсона лучшему детскому писателю года (1953)
Медаль Г-Х Андерсена за вклад в развитие детской литературы (1966)
Премия Шведской Академии Искусств (1972)
Золотая Президентская Медаль Финляндии (1976)
Почетное звание доктора искусствоведения Университета Хельсинки (1978)
Премия имени Сельмы Лагерлеф за вклад в литературу (1993)
Звание Почетного Профессора Финской Республики (1995)
Литературная Премия Американо-Скандинавского Культурного Фонда за вклад в искусство (1996)
С 2002 года в Финляндии вручается Литературная Премия имени Туве Янссон.




Источники информации и иллюстраций: http://sergej-manit.livejournal.com/41393.html, http://ru.wikipedia.org/, http://www.tove-jansson.ru, http://vifslatofsla.bestpersons.ru, http://gorod.tomsk.ru, http://moomi-troll.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем, по итогам дня удовлетворен тремя пунктами. 1. Визгливой истерикой укров. 2. Визгливой истерикой либералов. 2. Визгливой истерикой гусских патгиотов. Все это совокупно дает четкую картину - все делается совершенно верно, ибо столь трогательное единение этого триумвирата иными пут ...
Джованни Боккаччо, поэт XIV века, переживший чуму, создал «Декамерон», великую книгу, состоящую из озорных новелл, прямо посреди смерти и отчаяния, посреди трагедии, охватившей колыбель Ренессанса, Флоренцию. Будто в назидание нам – чтобы не отчаивались. Что нам чума – смейтесь, ...
Мне нельзя давать фотоаппарат в руки, я после десятого кадра уже не могу остановиться.) Пришла сегодня с прогулки, перегрузила фото в комп, выложила шикарного кота Нюсика  и думала, что уже всё на сегодня. Но нет — природа устроила еще одно представление на сон грядущий ...
Пленум Верховного суда России утвердил постановление, как наказывать за служебные преступления в коммерческих организациях. Принципиальные разъяснения касаются частных охранников и частных детективов. И тем, и другим может грозить уголовная ответственность за нарушение права на ...
Друзья, что за хрень с новым дизайном? Ну ладно, экран в белых пятнах, но вот ужасная вещь - читаешь в ленте комменты к посту, скажем, за вчерашний день, возвращаешься обратно - а тебя выкидывают опять в начало ленты. Скопирована худшая черта фейсбука - ориентация не на то, что тебе интере ...