С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ - БИЛЛИ !

топ 100 блогов hard_maestro17.12.2013 16 декабря 1950 - родился один из самых техничных гитаристов мира Билли Гиббонс !
Уильям Фредерик - Билли - Гиббонс - родился 16 декабря 1949 - американский рок-музыкант, актер, и кастомизатор автомобилей. Американский музыкант, гитарист группы "ZZ Top", ведущий певец и композитор многих произведений группы. Одна из отличительных особенностей его игры — использование в качестве медиатора монетки в пятнадцать центов или в одно песо (благодаря этому его гитара звучала совершенно по-особенному) и глубокая любовь к искусственным флажолетам.
Билли Гиббонс и как его называют - преподобный Вилли, наибольшую известность получил как гитарист техасской блюз-рок группы ZZ TOP, основанной в 1969 году в его родном городе Хьюстоне. Он также является солистом и композитором многих песен группы. Гиббонс – обладатель одного из самых широких вокальных диапазонов в роке. Гиббонс является одним из самых техничных гитаристов южного рока. Журналом Classic Rock Билли Гиббонс включен в список величайших гитаристов всех времен.



Родился гитарист пригороде Хьюстона,в музыкальной семье. Его отец, Фредерик Гиббонс, был эстрадным артистом, дирижером оркестра и концертирующим пианистом. В 1963 году Гиббонс получил свою первую электрогитару в качестве подарка на его тринадцатый день рождения. В то время кумиром мальчика был гитарист Джимми Рид. Посещая школу искусств Warner Brothers в Голливуде, Гиббсон играет в своих первых группах, таких как the Saints и the Coachmen. Когда ему исполняется восемнадцать, он идет дальше и создает свою собственную группу "Moving Sidewalks" и пишет хит-сингл "99th Floor". В то же время начинается его дружба с Джимми Хендирксом. Именно Хендрикс, выступая на The Tonight Show, высказал предположение, что Гиббонс станет следующим всемирно известным гитаристом.



В конце 1969 года Гиббонс основал группу ZZ Top. С начала ее деятельности в нее входили басист-вокалист Дасти Хилл и барабанщик Фрэнк Бирд, которые раньше были участниками группы American Blues. Группа играла в стиле блюз-рока и выпустила первый альбом, метко названный ZZ Top’s First Album в 1971 году. Группа успешно продвигалась, интенсивно гастролировала, записывала и выпускала альбомы вплоть до 1977 года, когда участники группы взяли длительный перерыв. Они воссоединились спустя два с половиной года, чтобы начать записи по новому контракту Warner Bros. К тому времени Дасти Хилл и Билли Гиббонс, не сговариваясь, отрастили длинные бороды, которые вскоре стали частью их имиджа.



ZZ Top получила всемирную известность и достигла пика коммерческого успеха в 1983 году, выпустив в этом году свой бриллиантовый диск «Eliminator». В этот альбом вошли такие хиты как "Gimme All Your Lovin'", "Sharp Dressed Man", и "Legs".
В 1994 году группа подписала многомиллионный контракт на пять дисков с RCA Records. В 2004 году ZZ Top была представлена в Зале Славы Рок-н-Ролла. Она находится среди очень небольшого количества групп с более чем сорокалетней историей, участники которой остались неизменными.
В декабре 2005 года Билли Гиббонс сочетался браком со своей давней подругой Джилиан Стилвотер. Также музыкант был замечен в сериале "Кости" компании Fox Network, где он сыграл самого себя, хотя его имя не произносилось. В мае 2011 года Гиббонс был включен в список лучших гитаристов всех времен.



Спасибо моему другу kir_a_m - напомнил)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Праздники закончились, но означает ли это, что надо начать питаться менее вкусной и нездоровой пищей? Нет. Переход к здоровому и диетическому питанию должен происходить постепенно. Если сразу предложить организму сельдерей - от изумления он начнет вытворять чет-те-что. Поэтому для начала ...
Искала в программе, когда начинается сегодня Германика, наткнулась на анонс нового сериала на Первом - чото ржу. "В стране начало горбачёвских перемен. Капитан-лейтенант Василий Робертсон, старпом Эдуард Титов и мичман Орфей Балаян в длительном ...
Сегодня дома меня ждал тортик с Мишкой. Олимпийским :) Жена через бумажный трафарет насыпала молотыми орешками, вот затейница ...
80-е годы: Кстати - пока крупнейшее в США ...
Отшумели летние дожди страсти о символах SS на грудях бравых укро-landetruppen, и если и вызвало у кого удивление всей это историей, то скорее в связи с тем, что укры вообще стали оправдываться. Так вот, оправдываться им пришлось только потому, что этот самый тотенкопф в 1940 году ...