С Днем Победы над Финляндией!

топ 100 блогов ru_politics13.03.2010  Сегодня празднуем День Победы над Финляндией!
Кому-то может это покажется и дико, но только тому, кто не имеет об  этой  войне и истории вообще никакого представления.
Попробуйте -ка понаступать, когда снегу по пояс. И когда стоят такие морозы, которых на стороне чухонской отродсь не было.
Потери, говорите?
А что бывают войны без потерь?
Ну да, бывают. Одну такую знаем. "Странной" называется". Но и на ней они тоже были. А потом был Дюнкерк.
Обозревая посты об этой "незнаменитой" войне, как-то все  обходят стороной общую внешнеполитическую обстановку. И то, что Финляндию буквально подталкивали к войне и ужесточению позиции на переговорах.
Забывают и о знаменитом "плане Вейгана" - совместной англо-французской бомабрдировке Баку и нефтепромыслов. Ну да, потом-то вяснилось, что "мудрено" - Генштаб не доглядел. Гамелен "недопредусмотрел".
А ведь в ЭТО ЖЕ САМОЕ время идет уже ВТОРАЯ МИРОВАЯ война. Пока только "странная" - "drole de guerre".
Неужто Гемелену с Вейганом  больше заняться было нечем, как планировать налеты на Баку и торпедные атаки на советские нефтеналивные суда, когда на том берегу речки окопался, ждущий своего часа немец? И если он демонстративно обливается водой под нацеленными на него дулами французских пулеметов, то неужто не хватает ума спросить себя: "А что это он тут делает? А вдруг?,,,"
А скандинавы в едином порыве уже точат ножи и ждут отмашки из Лондона.
Не дождались. "Чемберлен-мировторец не доглядел".
Зализывает свои раны, полученные в Монголии, японец. И тщательно все взвешиват и изучает. Ждет своего часа. Вы не забыли про него?
Зато вскоре дождутся своего часа скандинавы. Еще немного терпения, и немец войдет в их "пришипившиеся" сытые страны как по паркету.
И будет трепетать нейтральная Швеция, истерически расставляя зенитки в центре Стокгольма, а ее Генштаб ликвидировать заговор военных (своих - шведских - якиров и тухачевских) и посылать добровольцев (из числа безработных) в Финляндию (на отхожий промысел), а король Густав Пятый в перерывах между задушевными беседами с  Герингом и подталкиванием своего правительства к демонстративным антисоветским акциям, вышивать гладью и крестиком.
Не знаю, сам материалы этой конференции или семинара не смотрел, но даже Резун, симпатии к своей "бывшей родине" не испытывающий, выступил с докладом, в котором говорил, что победа Красной Армии на той во" незнаменитой войне" есть победа ФЕ-НО-МЕ-НАЛЬ-НА-Я. И ни одна армия в мире не была бы на такую способна.
Он задавал простые вопросы собравшимся  подискутировать на сию заезжанную-переезжанную тему высоколобым военным и штатским стратегам и те впадали в ступор: неужели же ТАКОЕ БЫЛО?
Неужели же такое было возможно?
Как же тогда Красная Армия могла ПОБЕДИТЬ?!
А вот так. И даже в этом подлеце взыграло ретивое и запоздалая гордость за свою бывшую страну.
Не знаю, я по части военной стороны той кампании не спец, однако кое-что по истории международных отношений читывал, а посему всегда пытался рассматривать то или иное событие в КОНТЕКСТЕ иных событий - "по горизонтали".
Весьма освежает, доложу я тем, кто теперь специализируется в своих блогах на издевках над Красной Армией и Сталиным.
Ну да дуракам закон не писан, а книжек они не читают. Принципиально. МНОГОБУКАВ, ибо.
Видите ли, "целью Сталина было завоевать и оккупировать всю Финляндию, хотя это и не было возможно по внешнеполитическим причинам". Сам читал. Сегодня. Уж на что в сети всякого начитался, но это таки  "сделало впечатление"! Не могло не сделать
Это неоперабельно.
Медицина бессильна.
В общем, "что ни поручик, то Бонапарт", что ни двоечник, то КлЯузевитц . А заодно и Моммзен.
А географию учить не обязательно - для того извозчики таксисты есть.
Убиться веником!.
...Граница отодвинута.
И в этот мартовский вечер можно дать себе немного передохнуть.
Сталин садится за стол и начинает набивать табаком трубку.
Подождут пять минут бумаги
Ну, с Днем Победы, товарищи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тут я смотрю много умных собралось, и среди тех кто их проводил и кто в них ни... не понимает. ну что, бл...ь, когда последний раз на выборы ходили? забыли, б...? х... там и не помнили никада, главное в жуже написать, что выборы - х...та, нет, - не х...та это все, ...
Короткое платье из брендового атласа, на корсаже, декорированном кружевом и жатым шифоном (нат. шелк). Корсаж на 10 спиральных металлических косточках. Размер 42-44. Платье новое,  из коллекции готических свадебных платьев 2010 г. от Gleamnight fashion-studio.  ...
Иногда когда общаешься в интернете, или в реальной жизни, довольно часто совершенно незнакомые мне люди называют меня братишка, брат, брателло. И вроде бы ничего в таком обращении нет криминального, но меня это напрягает… Почему человек, которого я до этого ни разу не видел в жизни, ...
Русская деревня вымирает. Это не оборот речи. Это реальность. Деревню можно спасти, только передав в частные руки. Уверен, найдутся желающие купить себе деревню-другую, чтобы устроить там прекрасную жизнь - следить за экологией, жилым фондом, социальной инфраструктурой, зарабатывать ...
Независимая экспертиза доказала по факту ДТП на Ленинском с участием «Мерседеса»  и вице-президента «ЛУКОЙЛа», Баркова Анатолия  и «Ситроена», в  котором скончалась две женщины, явно указала на невиновность водителя ситроена который ...