С Днем братания Кубани с Украиной!

топ 100 блогов oleg_leusenko20.02.2016 Вата, дана команда выть: Кубаньнаш! 😄😄

Сегодня отмечают 98 лет с момента братания Кубанской Народной Республики с Украинской Народной Республикой.

Вопреки распространённому мнению, УНР не прекращала своего существования вплоть до 22 августа 1992, когда Президент правительства УНР в изгнании Мыкола Павлюк передал Президенту Украины Леониду Кравчуку документ, согласно которому Украина является правопреемницей УНР.

С Днем братания Кубани с Украиной!

Елена Бадевская, украинский портал Анти-Москаль [UA]
***
Для справки:
Кубанская народная республика — государственное образование на территории бывшей Кубанской области и Кубанского казачьего войска, созданное после краха Российской империи и существовавшее в 1918—1920 годах.
Роль кубанцев в Украинской революции очень заметна. Большое их количество находилась в составе отдельных боевых частей армии УНР, принимала активное участие в боевых действиях против красных и белых войск. К одной из самых боеспособных частей Армии УНР, славной 3-й Железной дивизии, воины которой в мае 1920 года первыми вступили в Киев, входил отдел кубанских казаков во главе с атаманом Юшкевичем.
Украинское правительство в ноябре 1917 года официально признало право на самостоятельное существование кубанских и донских казаков.
1917 год на Кубани — это время пробуждения украинского сознания кубанских казаков. Они не восприняли большевистскую кацапскую идеологию. После образования на Кубани Кубанской Войсковой Рады и Краевого Правительства начались поиски и налаживание связей и отношений с Украиной, Центральной Радой. Одним из самых активных политических деятелей в этом деле был Мыкола Рябовил.
16 февраля 1918 года Кубань была провозглашена независимой самостоятельной Кубанской народной республикой.
28 мая 1918 года в Киев прибыла делегация главы Краевой рады Рябовола. Официально предметом переговоров были вопросы установления межгосударственных отношений и оказание Украиной помощи Кубани в борьбе с большевиками. Одновременно велись переговоры о присоединении Кубани к Украине.
В конце июня Украинская держава поставила на Кубань 9 700 винтовок, 5 млн патронов, 50 тыс. снарядов для 3-дюймовых орудий. Подобные поставки осуществлялись и в дальнейшем. Контакты между кубанцами и украинским правительством продолжались.
Рада открыто объявила, что бороться нужно не только с Красной армией, но и с монархизмом, опирающимся на армию Деникина. Уже в начале осени депутатами краевой рады велась активная пропаганда по отделению Кубани от Московии, начались активные переговоры с Грузией и Украинской народной республикой. Одновременно делегация Кубани на Парижской мирной конференции ставит вопрос о принятии Кубанской народной республики в Лигу Наций и подписывают договор с представителями меджлиса Горской республики.

По первой Конституции КНР был провозглашен ее состав из Кубанской области, Чорноморщини (Черноморской губернии), Ставропольщини (Ставропольской губернии), Терщини (Терской области). Велись переговоры с Горной республикой.
4 декабря 1918 г. на чрезвычайной сессии Краевого совета была принята вторая Конституция, в которой название Кубанская Народная Республика было изменено на Кубанский Край.
***
Законодательными органами республики были Кубанская краевая рада и Кубанская законодательная рада.
Исполнительную власть возглавлял головной атаман, который одновременно был главнокомандующим. Избирался головной атаман Краевой радой на срок 4 года. Правительство назначалось головным атаманом и было ответственно перед Законодательной радой.
Наиболее влиятельными политическими силами были «черноморцы» и «линейцы». «Черноморцы», более сильные экономически и политически, представляли украиноязычное черноморское казачество и стояли на федералистических, проукраинских позициях. «Линейцы» представляли русскоязычное линейное имперско-кацапское население.
Приоритетными направлениями внутренней политики были: решение социальных, национальных и экономических проблем, мероприятия по переводу на украинский язык учебных заведений в районах, где украинцы составляли большинство. Во внешней политике — борьба с большевизмом, ориентация на Украину, в частности поддержка движения за объединение с Украиной.
Экономика края, ориентированная на сельскохозяйственное производство, была достаточно стабильной. Отрицательные факторы военного времени компенсировались тыловым положением Кубани, мощным сельскохозяйственным потенциалом и наличием портов. Несмотря на сокращение посевных площадей, общий урожай зерновых по сравнению с 1914 годом снизился незначительно; в республике действовало мощное кооперативное движение, объединявшее более 780 тысяч человек, а также почти 900 кредитных, потребительских и ссудно-сберегательных учреждений с общим оборотом в сотни миллионов рублей.
***
Впоследствии Кубань была оккупирована коммунистическими ордами кацапов и аннексирована РСФСР. Однако массовое казачье повстанческое движение продолжалось до 1922 года, а многие повстанческие отряды действовали до 1925 года. На всём протяжении 20-х и 30-х годов XX века Кубань оставалась ареной массовых репрессий, расказачивания, раскулачивания и масштабного, созданного Москвой голода.

Докладніше

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воро́ний глаз четырёхли́стный (Pāris quadrifōlia) Где-то далеко есть яд кураре, рыба фугу, какие-то ядовитые лягушки. У нас по счастью этого нет, зато есть белена, паслен и вот например вороний глаз. Снято в середине сентября в пойме таежной реки Олха, Не то чтобы ужас, ужас, ужас ...
Макрон призывает французов отдать деньги ему для Украины. Французские фермеры с девизом : "Заблочим же Париж получше, чем Путин Киев", требуют этих денег себе и французам. Англики глядя на это всё, - пытаются создать "иностранный легион" из мусульман, поскольку белые ненадёжны и с ними ...
Были мужики на острове. И оказалось, что на острове были яблоки. Только на острове. Яблок было больше чем мужиков, а значит доставалось всем помногу. Но лодки у мужиков не было. И у баб не было, и у детей не было. Дети и бабы почему-то были не на острове, а на материке. А может это мужики ...
Вот тут постили ссылку на автоньюс - интервью с каким-то дядькой, идеологом мараши, где он чотко распедаливает и развиталивает, кто какие полимеры в проекте просрал и говорит что если б все шло как он предлагал надо - делали б они машину "на уровне кёнигсега" ценой в лям у.е. с движком ...
Жара. Пришла пора окрошки. Я окрошку люблю больше с кефиром, а муж с квасом. Но сегодня мы поменяись для разнообразия. А вы какую любите окрошку, если любите ...