С дём рождений, смайлик!

топ 100 блогов chuliganka20.09.2010 С дём рождений, смайлик!

Вчера, 19 сентября, смайлику исполнилось 25 лет.

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для того чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот его письмо:
19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways.

Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(

Предыстория смайлика


С дём рождений, смайлик!
В начале 60-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно и начал сказываться на так называемой корпоративной морали сотрудников. Иными словами, неуверенность служащих в завтрашнем дне сделала их более раздражительными, растерянными и грустными.

Представители компании State Mutual Life Assurance Cos. of America решили поднять "боевой дух" своих сотрудников, то есть "заставить" служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами.

Для достижения поставленной цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, но нужен был яркий запоминающийся символ, и в декабре 1963 года страховщики пришли к Харви Бэллу.

Как позже признался Бэлл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, и это была вся прибыль, которую Бэлл когда-либо получал за смайлик : он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право и, по словам его сына, Чарльза Бэлла (Charles Ball), никогда не жалел об этом: "Он не умел обращаться с деньгами. Он имел обыкновение говорить: "Эй, я могу одновременно есть только один бифштекс и не могу одновременно управлять несколькими автомобилями".

Первый смайлик был прикреплен к булавке, то есть, сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании.

Значки со смайликами имели успех. Они настолько понравились клиентам и агентам State Mutual Life Assurance Cos. of America, что компания вскоре заказала 10 тысяч таких значков.

Но известным всему миру смайлик стал лишь в 70-е, когда двое братьев из Испании придумала для смайлика слоган "Have a Happy Day".

Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках — одним словом, на всём, что может быть быстро продано.

Забавные случаи со смайликом

С дём рождений, смайлик!
После истории на чемпионате Европы по футболу, когда итальянец плюнул в спину французу было много споров о том, как бороться с непристойным поведением на поле. Французы, как пострадавшая сторона нашли очень оригинальный выход. Стали выбривать смайлики на затылках. Теперь, когда итальянцы снова попытаются плюнуть в спину - подавятся слюной от смеха.

С дём рождений, смайлик!

В один из столичных банков пришел мужчина, который собирался получить кредит. Все документы у него были в порядке, кредитная история — чиста, отмечает издание.

Однако сотрудников банка смутила подпись клиента, которая стояла в паспорте, — смайлик. В банке решили проверить, можно ли в таком случае выдавать кредит.

Оказалось, что использовать смайлики вместо подписи нельзя — таким был официальным ответ Федеральной миграционной службы (ФМС), которая занимается выдачей паспортов.

«Подписи должны быть присущи уникальность и неповторимость, обуславливающие довольно низкую вероятность ее точного воспроизведения и подделки», — заявили в ведомстве.
В ФМС подчеркивают, что «в подписи должно читаться как минимум несколько букв», и собираются заставить мужчину поменять паспорт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждого похудевшего есть какая-то отправная точка, с которой он решил начать путь к стройной фигуре. Вот, например, Шарон Холден решила сесть на диету после того... как застряла в собственной ванне. Чтобы вызволить незадачливую супругу ее муж ...
На киловатт-час емкости батареи требуется от 1 до 2 кг карбоната лития (  http://evworld.com/article.cfm?storyid=1826 ). Мировое производство карбоната лития сейчас - 150 тыс. тонн ( http://www.lithiumamericas.com/wp-content/uploads/2014/12/LAC-Investor-Presentation-Dec2014.pdf 6-й ...
 Ни один нормальный человек, проживший хотя бы пару лет в демократической стране (США, Канада, Франция, Германия, Израиль...), не напишет вот эту самую глупость: “ Да ещё и собираетесь ходить в пикетах — это вместо того, что вместе со всем прочим административным ...
не мое "Есть на ТВ  передача “Такси”. Делают её по лицензии, поэтому такие же передачи можно увидеть в разных странах. Всё там похоже - машина, оборудование, музыкальное сопровождение, даже ведущие… Есть только одна разница: В других странах, ...
Там тоже пытаются придать второе дыхание намордникам с помощью дополнительных предметов одежды: Любопытно, когда издевательство про face diapers превратится в настоящую ...