С чем Зеленский полетел в Польшу и почему туда не приехал Трамп

топ 100 блогов varjag2007su01.09.2019
Зеленский в Варшаве встретился с Дудой накануне мероприятий к 80-й годовщине Второй мировой войны. Фото: пресс-служба Администрации президента

31 августа Зеленский прилетел в Польшу, где 1-2 сентября состоятся мероприятия к 80-летию начала Второй мировой войны.

Всего в Варшаву приедут представители 40 государств.

Церемония начнется рано утром в воскресенье в Велюне, первом городе, который попал под бомбардировку Люфтваффе в сентябре 1939 года.

Накануне мероприятий Зеленский встретился с президентом Дудой, но анонсированная встреча с Трампом сорвалась - президент США отменил поездку, сославшись на то, что ему нужно спасать Флориду от надвигающегося урагана (хотя многие считают, что это просто повод). Вместо него прилетит вице-президент Майк Пенс. Он выступит с речью на площади Пилсудского в центре Варшавы.

К короткому разговору с президентом США Зе заранее готовили спецпредставитель США Волкер и советник Трампа Болтон.

Отмена визита Трампа - не единственный скандал. Польские власти не пригласили Путина, дескать, Россия с Германией в сентябре 1939 года напала на Польшу. В знак солидарности с Путиным поездку в Варшаву отменил белорусский президент Лукашенко. 

Нежелание лишний раз раздражать Путина поездкой на мероприятие с антироссийским подтекстом, по мнению экспертов, могло стать одной из причин решения Трампа.

К тому же, президент США неделю назад на саммите Большой семерке во Франции не поладил с европейскими лидерами (в том числе, опять же из-за России, которую он хочет вернуть в Большую семерку/восьмерку).

С Зеленским у Трампа не планировали больших переговоров. Как уже писала "Страна", в Вашингтоне выставляют Зе немало условий для встречи. Начиная от устранения от влияния на решения олигарха Коломойского и заканчивая помощью в раскрутке коррупционного скандала против Байдена, связанного с Украиной.

Подробнее о том, что завтра ждет Зеленского в Варшаве и почему туда на самом деле не приехал Трамп, рассказывает "Страна".

Газ от Америки

Из-за усиления националистических настроений с обеих сторон отношения Польши и Украины переживают не лучшие времена, и Зе во время встречи с Дудой много говорил о преодолении исторических проблем и пообещал построить на границе Украины и Польши общий мемориал примирения.

Как и во время предыдущих заграничных визитов, он продолжил антироссийскую риторику в духе Порошенко. В частности, призвал усилить санкции против России, а российский газопровод "Северный поток-2" назвал угрозой, "в том числе и военного характера, для всей Европы".

По газу в Варшаве было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Польшей, США и Украиной. Как известно, Америка хочет поставлять в Европу свой газ и выступает против "Северного потока-2", который, впрочем, поддерживают ведущие страны ЕС - Германия и Франция.

По словам Уполномоченного правительства Польши по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского, после расширения мощностей терминала сжиженного газа в Свиноусте и строительства газопровода Baltic Pipe, который соединит Польшу с Норвегией, в 2021 году Польша сможет поставлять Украине 6 млрд кубометров газа. Как говорит Наимский, сейчас Польша может поставлять в Украину примерно 1,5 млрд кубометров газа.

"За два года мощность газопорта в Свиноусте увеличится на 50% - до 7,5 млрд. кубометров. Благодаря этому будет возможность принимать сжиженный газ из США, который приобретет украинская сторона, или же Украина сможет купить газ у польской Нефтегазовой компании", - сказал Наимский.

Конфуз с заробитчанами

Кроме Дуды Зеленский встретится с президентами Бельгии, Литвы и Грузии, возможно, с Пенсом, польскими бизнесменами и украинской общиной.

Причем изначально в Зе-программе не было встречи с украинцами, и в интервью BBC Ukrainian объяснил, что на это нет времени. Что вызвало возмущение мировой диаспоры, которая написала ему открытое письмо, и только тогда встречу запланировали.

"В Варшаве мы встретимся с представителями украинской общины. Наших в Польше около 2 миллионов. Конечно, со всеми за одну поездку пообщаться нереально. Поэтому будем делать это во время последующих визитов", - написал Зе в Twitter.

В среде украинских заробитчан ждут, что Зеленский защитит их права, ведь в последнее время участились инциденты, когда наших притесняют из-за мовы, недоплачивают и издеваются.

Одна из причин - "бандеровская" политика Киева, которая раздражает Варшаву и часть польского общества. Масла в огонь подливали признание УПА героями, "война памятников" и высказывания Вятровича, который был бельмом в глазу польской власти.

В свою очередь польский Сейм в прошлом году принял закон о "бандеризме", который позволял наказывать за отрицание преступлений украинских националистов, что вызвало очередную волну негативных реакций со стороны Киева.

Будет ли разморозка

В Польше задаются вопросом, поменяет ли Зеленский линию предшественника и приведет ли его визит в Польшу к прорыву и разморозке отношений с Украиной.

Часть экспертов полагает, что Зе не так категоричен по "бандеровскому вопросу", как Порошенко.

"Разморозка украинско-польских отношений невозможна без уступок по историческим вопросам. Но для Зеленского, похоже, они не так важны, как для Порошенко. В то же время Киев хочет сохранить лицо. Как минимум в Варшаве также ждут увольнения Вятровича", - пишет журналист "Газеты Выборчей" Петр Андрусечко.

После встречи с Дудой Зеленский пообещал разблокировать разрешение на эксгумацию погибших поляков в Украине, чему препятствовал Вятрович, а польская сторона упорядочит украинские места памяти в Польше.

"В отношениях между Украиной и Польшей достигнут прорыв по вопросам исторического контекста", - заявил Зеленский по итогам встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

Впрочем, эксперты не столь оптимистичны.

"Прославление Бандеры не способствует укреплению отношений с Польшей. Очевидно, что на фоне конфликта с Россией и желания не растерять популярность среди патриотов Киев будет осторожен, поэтому вряд ли политика радикально поменяется", - предположил в разговоре со "Страной" политолог Марчин Ковальчик. 

"Не раздражать Россию"

Тем временем у Варшавы - своя игра.

По словам политолога Руслана Бортника, польские власти будут подавать мероприятие 1 сентября как память о совместной агрессии России и Германии против Польши.

"При том, что Польша с Германией расчленили Чехословакию, за год до нападения на Польшу, а Советский Союз вторгся в Польшу 17 сентября, когда польское правительство уже покинуло территорию своей страны. При этом Меркель пригласили, потому что Германия якобы извинилась. Но думаю, что с этим тоже будут проблемы - из-за требования Польшей компенсаций от Германии за потери в войне. Как бы снова не было скандала", - говорит Бортник.

Но исторический подтекст, считают эксперты, лишь ширма, за которой стоят более прагматические вопросы дня сегодняшнего.

Во-первых, Польша, считают эксперты, хочет выбить больше американской помощи, добиваясь переноса из Германии военных баз США. 

Есть мнение, что визит Трампа Варшава как раз хотела использовать для продавливания темы с американской военной базой на своей территории.

Приближение НАТО к российским границам в свою очередь подтолкнуло бы Россию к симметричным действиям - например, к созданию базы в Беларуси, что накалило бы обстановку в регионе и отношения Вашингтона и Москвы. А Трампу это невыгодно.

"Для США важно не дать России сблизиться с Китаем и создать союз, который будет мощнее европейского. Особенно учитывая торговую войну Вашингтона и Пекина. Кроме того, без России невозможно решить другие вопросы - в Венесуэле, Сирии. Именно поэтому Трамп хочет возвращения России в Большую восьмерку, которая сейчас семерка, и разногласия с западными партнерами по этому вопросу привели к демаршу Трампа на саммите во Франции 25 августа", - говорит нам американский журналист Лайонел Лоран.

Поэтому не исключено, что отмена визита Трампа связана не столько с ураганом, сколько с нежеланием ухудшать и без того напряженные отношения с Россией.

"Трампу неприятно ехать в Европу"

Политолог Константин Бондаренко полагает, что на фоне тяжелых отношений США и ЕС Трампу не очень бы хотелось, чтобы его визит истолковали как уступки Америки в сторону западных партнеров.

"Если бы летом произошли сдвиги в американо-российских отношениях, если бы Макрон и Меркель пошли бы на уступки Трампу, а польская власть повела себя немного по-другому, то визит бы состоялся, несмотря на ураган", - говорит Бондаренко.

С ним солидарен политолог Руслан Бортник.

"Это же снова нужно говорить об иранском кризисе (а тут разница взглядов между Трампом и ЕС огромна), говорить о соглашениях по торговле и климатическом вопросе. Приезд в Европу сегодня для Трампа - это неприятно. Поскольку в ЕС визит Трампа будут пытаться использовать как элемент давления на него и изменения американской политики", - говорит эксперт.

Впрочем, как полагает Бортник, Трамп мог бы приехать, если бы на мероприятиях был Путин.

"А без Путина в какой-то мере эта поездка теряет смысл. Ну о чем там и с кем договариваться?", - говорит Бортник.

Да и перед американцами перед президентскими выборами Трампу выгодно пропиариться в роли спасителя от урагана, который надвигается на Флориду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и обсуждения с друзьями подумалось вот: У вас есть мозг и вы умеете им пользоваться? Не верите в то, что говорят популярные люди, а имеете СВОЕ мнение? Поздравляем, вы в меньшинстве! И ведь почти наверняка эти "выборы" закончатся победой ПЖиВ.  ...
...
Я не в состоянии как Юрий Подоляка ежедневно создавать духоподъемные новости. Ибо, я таковых, так как, вероятно, в силу близорукости, я  не вижу и, в силу врожденной глупости,, не понимаю. Пока я я вижу, что по Киеву слоняются все, кому не лень, что расстояние от Славянска до Львова ...
"В обезжиренном твороге глутамата натрия (в виде глутаминовой кислоты) в 8 раз больше, чем в чипсах, где он присутствует как пищевая добавка" (Википедия). используете ли вы глутамат натрия (Е621) в своих рецептах и в каких? ...
Тема никак не уйдёт с первых полос (очевидно, что она искусственно подогревается). Навальный пригласил Усманова на теледебаты , но на свою площадку ФБК. Здесь ведь что интересно (дальше моё сугубо личное мнение) Обе стороны в принципе знают реакцию друг друга (если реакцию вообще не ...