рейтинг блогов

С чего начиналась моя любительская фотография в СССР

топ 100 блогов gal_an17.07.2020 Те, кто любит фотографировать, наверное, хорошо помнят свои первые камеры.
Я родилась в те времена, когда не было цифровых фотоаппаратов, а на предложение совместить телефон и фотоаппарат, только покрутили бы пальцем у виска.
В то время хороший фотоаппарат был большим дефицитом и его приходилось "доставать".

С чего начиналась моя любительская фотография в СССР

Подростки и те, у кого не было возможности купить классную камеру, довольствовались фотоаппаратом "Смена - 8М".
У меня довольно долго жил такой фотик, подаренный мне на 13-летие. Именно на нём я училась определять, какая нужна выдержка и диафрагма и училась проявлять плёнки и печатать первые фотографии.

С чего начиналась моя любительская фотография в СССР

Это довольно примитивный фотоаппарат, где была только шкальная фокусировка и минимальный набор выдержки и диафрагмы. К сожалению, этот фотоаппарат у меня не сохранился, в своё время я его подарила племяннику.

С чего начиналась моя любительская фотография в СССР

Кстати, увеличитель для печати фото у меня появился гораздо позднее и первые фото я печатала на фотоувеличителе из "проката".
Тогда в мой лексикон вошли "волшебные" слова - "проявитель", закрепитель", "светочувствительность". Я научилась разбираться в сортах фотобумаги и обзавелась маленькой домашней фотолабораторией.

Потом я купила на заработанные в каникулы деньги свой первый "настоящий" фотоаппарат, "ФЭД - 5в", который прожил со мной долгую и продуктивную жизнь, пока не появились более современные его собратья. А сейчас он "на пенсии" и стоит на книжной полке как советский раритет.

С чего начиналась моя любительская фотография в СССР

Вообще, у меня небольшая коллекция советских фотоаппаратов, все в рабочем состоянии и я изредка могу провести "ностальгическую фотосессию", заморочившись с плёнкой. Но, конечно, теперь я ничего сама не проявляю и не печатаю. Отдаю в лабораторию и получаю готовую плёнку и цифровые фотографии на флешке.

С чего начиналась моя любительская фотография в СССР

Но, конечно, всё это больше из спортивного интереса, я не профессиональный фотограф.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот мне интересно?! Как вы считаете, эта фотография кормящей мамы - это красиво? Муж увидел и скривился...что это и зачем делать такие фотографии, да ещё выкладывать на всеобщее обозрение?! Неприлично.... Я попыталась объяснить, что наоборот - это здорово и мотивирующе, женщина может ...
У хохлов до сих пор серьезное преимущество в массе, и это их единственный козырь вместе с готовностью тратить мясо. Стратегия РФ понятна - минимизация потерь, ставка на истощение людских ресурсов Украины и оттягивание жестких решений в виде дополнительных мобилизационных наборов. Если ...
Как-то проморгал я этот юбилей, но лучше уж позже, чем вообще не делать подборку. Певец, композитор, телеведущий Игорь Корнелюк родился 16 ноября 1962 года в деревне Волынка ...
Особенно это понимаешь, когда читаешь новости про Россию (и особенно когда они из ...
"Жизнь - самая смертельная болезнь, еще ни один после нее не выжил." Кто автор? Кстати, ну-ка признавайтесь скорее, сколько раз в день вы себя жалеете и по каким поводам? Наиболее продвинутые жальщики получат всеми ластами "Мне тебя жалко-жалко!" в ...