С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ

топ 100 блогов bocharoff25.09.2012 10 стартовых джаз-пластинок, чтоб не клонило в сон и не тошнило

Согласно моим самым субъективным в мире подозрениям, современные люди отказывают себе в джазе не потому, что он скучен, старомоден или неприятен. А тупо потому, что не знают, с чего начать.

Вот представь, будто ты никогда в жизни не имел дела с картофолем, понятия не имеешь каков он на вкус. Собираешься приобщиться к картофельной культуре, берешь тележку, идешь в супермаркет - а там пятнадцать рядов стеллажей этого проклятого корнеплода. И жареная, и пареная, и сырая, и молодая, и в чипсах, и в кубиках, и фри и даже пирожное с названием "Картошка". И вот что брать? Невольно плюнешь и пойдешь в отдел водки, как обычно.

Первая джазовая пластинка была записана в 1917 году. Число джазовых музыкантов исчисляется тысячами. И что самое страшное - у каждого в дискографии по 30-60 пластинок. Здесь я могу пуститься в нескончаемое словоблудие о разнообразии джазовых стилей и необходимости иметь дома хотя бы килограмм двадцать джазовых дисков, но нам пора переходить к делу. Я тупо отобрал ровно десять дисков, которые тебе помогут так или иначе протиснуться в джаз-клуб в одну из открытых дверей.


A. САМЫЙ ЛЕГКИЙ ДЖАЗ

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ
Glenn Miller Orchestra
In the Digital Mood 1983

Мелодии оркестра Гленна Миллера под нос каждый горазд насвистывать. Но вот слушать эти записи в оригинале - испытание специфическое, т.к. качество звука в те времена было устрашающим (напомню, что самолет с Миллером был сбит над Ла Маншем в 1944).
В 1983 году ради пиара новорожденной CD-технологии, был собран оркестр, имитирующий "тот самый вкус", после чего главные хиты Гленна Миллера пошли в продажу в цифровом формате с блистательным качеством. Как некоторые люди живут без этой пластинки - ума не приложу.

слушать: Little Brown Jug 3:09  

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ
Stan Getz & Joao Gilberto
Getz/Gilberto1963



Так называемый "латинский джаз" - невероятно распространенный, и самый, наверное, легкоусваиваемый джазовый жанр. Вряд ли мы найдем человека, у которого возникнуть от него аллергия. Вот эта работа столпов жанра Стэна Гетца и Жуана Жилберту содержит почти самый затасканный джаз-хит все времен ("Девушка с Ипанемы"). Плюс укомплектована невероятно изящным материалом, за который не стыдно и любителям джаза посерьезнее.
Если эта пластинка тебя не пробьет, с великой долей вероятности можно утверждать, что джаз для тебя потерян.

Doralice 2:46
B. КЛАССИЧЕСКИЙ ДЖАЗ

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ
Louis Armstrong & Duke Ellington
The Great Summit
 1961

Для большинства обывателей Армстронг - это такой простуженный певец, будто косящий под Тома Уэйтса и записывавшийся с Эллой Фитцджеральд. В реальности Армстронг в первую очередь именно трубач. Не говоря уже о том, что он был мощнейшим двигателем джаз-прогресса и ключевой фигурой в популярной музыке первой половины XX века. Так же, как The Beatles - во второй.
Если тебя его труба мало беспокоит и хочется тупо песен - то хватит его альбома госпелов "Louis and the Good Book" (1958). Если же хочется и того и другого, и побольше - то вариантов тьма, но оптимальным представляется вот этот блюзовый документ единственной встречи Армстронга и Дюка Эллингтона в присутствии свидетеля-магнитофона.

It Don't Mean a Thing (If It Ain't Got That Swing) 3:59

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ
Django Reinhardt & Stephane Grapelli
The Ultimate Collection
1935-1940

Французский цыган Джанго Рейнхардт - для гитаристов всего мира это нечто совершенно невообразимо громадное, яркое и недосягаемое. Джими Пейдж как-то признался, что не представляет, сколько часов в день надо играть ежедневно, чтобы достигнуть уровня великого Джанго.
Самое замечательное в записях Рейнхардта (в первую очередь речь о его совместных работах со скрипачом Стефаном Грапелли) - они по-цыгански задорны и совершенно не утомительны.
Создавалась эта музыка в те времена, когда долгоиграющих альбомов практически не было, потому Джанго вполне можно изучать по сборникам типа этого. Если же тебя пугает мутный звук тридцатых годов, попробуй приобщиться к музыке Рейнхарда через последователей - подойдет альбом "Djangologists" (2011) от блистательного The Rosenberg Trio.
 
Daphne 3:08     

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ

Count Basie
The Complete Atomic Basie
 1957

Название и обложка говорят само за себя - это очень и очень взрывной и зажигательный джаз. Оркестр Каунта Бейси вообще не в состоянии испортить своей музыкой первое впечатление от джаза. Эта классическая и всеми любимая пластинка также известна под названиями "The Atomic Mr. Basie" или "E=MC2".

Whirly-Bird 3:51

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ

Oscar Peterson
My Favourite Instrument 1968

Оскар Питерсон - даже не пианист, а, скорее, пулеметчик. Завистники и зануды все жаловались: там где у нормального джаз-пианиста играются две ноты, у Оскара - десятки. Чтобы понять суть изречения, будет верным ходом послушать его версию джаз-стандарта "Caravan", записанную вместе с Диззи Гиллеспи.
Что касается долгоиграющих работ Питерсона, обычно все для старта рекомендуют "Night Train" (1962) Oscar Peterson Trio, но я бы пошел наперекор традиции в данном случае, и посоветовал его первую сольную пластинку "My Favourite Instrument". Когда нет оркестра его пулеметные очереди кажутся еще более искрометными. И здесь лучше удается сосредоточение в местах, где хочется немного угомониться.

Someone to Watch Over Me 4:20


C. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ДЖАЗ

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ
Miles Davis
Kind of Blue 1959

В начале сороковых годов, стараниями Чарли Паркера, Коулмэна Хокинса и Диззи Гиллеспи появилось новое музыкальное течение - бибоп, и с этого момента джаз стал расслаиваться на "народный" и "интеллектуальный", для утонченной публики с  претензией. Кстати, в современном джазе интеллектуальная ветка доминирует, но основные событие в ней свершились на стыке 50-х и 60-х годов.
В частности в 1959 году мир впервые услышал "Kind of Blue" - одну из первых и самых знаменитых работ в стиле "модальный джаз". Сразу предупреждаю, что проникновение в это произведение требует от слушателя определенной сосредоточенности и некоторой подготовки. В противном случае она - нет, конечно, не отпугнет - но не раскроется вовсе. Если говорить рок-терминологией, то это нечто вроде классики прогрессив рока в джазовых сферах. Да, существует информация, что это самая продаваемая джаз-пластинка всех времен.

So What 9:25 

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ
John Coltrane
A Love Supreme 1965

Это еще интереснее. Пластинка из разряда "если ты хочешь иметь дома лишь один джаз-альбом. то это должен быть он!". Вершина спиритуального джаза, бесконечно глубокая и красивая музыка, которую можно слушать и разумом, и телом, и сердцем. В зависимости от настроения - порознь или одновременно.
Если опять пользоваться рок-аналогиями, то "A Love Supreme" Колтрейна в джазовой иерархии занимает примерно то же место, что и "The Dark Side of the Moon" в музыке нашей с тобой эпохи.

Part 1 - Acknowledgement 7:43 


С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ
Charles Mingus
Mingus Ah Um 1959

Один из великих джазовых контрабасистов, Чарльз Мингус пришел к тебе чтобы доказать - умный джаз не обязан быть скучным, грузить нравоучениями и парить мозг. "Mingus Ah Um" в сущности своей серьезен и мудр и в чем-то даже грозен, но со стороны он выглядит старым добрым дружелюбным, заводным и всеми любимым джазом.

Fable of Faubus 8:14


D. ДОЛБАНУТЫЙ ДЖАЗ

С ЧЕГО НАЧАТЬ СЛУШАТЬ ДЖАЗ

Ornette Coleman
Ornette!
 1962

В маниакально-психопатических областях джаза я могу копаться бесконечно. Даром, что их навалом - экспериментальный, авангардный, и в первую очередь - фри-джаз (обычно все это играется одновременно). Другое дело, тысячу раз стоит подумать, прежде чем рекомендовать кому-то хоть одну пластинку.
Шизанутых работ хватает даже у таких титанов, как Джон Колтрейн, но ключевая фигура в авангардно-экспериментальных полях - это, конечно, саксофонист Орнет Коулмэн. Для старта этот альбом, наверное, идеален - здесь совсем уже не осталось каких-то компромиссов, как на более ранних пластинках, при этом он слушабелен и все еще принадлежит золотой эпохе Коулмэна. А если перестать умничать и сказать откровенно, по-рокерски - то это просто очень скоростная и угарная пластинка от начала до конца.
 
W.R.U. 16:29

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Корона-кризис, будь он не ладен оказался опасен не сколько сам по себе, сколько своим побочным влиянием на социально-экономическую ситуацию во всем мире. Сразу нарушились многочисленные внешнеэкономические связи между странами, прекратились перемещения людей по миру, застыла индустрия ...
Кто еще, камрады не понял. Стрелок в Донецке - это акция против сдачи ДНР Киеву. Готовился акт сдачи, с последующими крендельками для сдавших. Этот факт утверждаю . После прихода Стрелка с боевой частью (по сути полком ) эти планы развеялись как дым. Осуществлять предательство должны был ...
«Потерпевшей» 17 лет. Ее любовнику за 20. Факт первого секса состоялся, когда ей не было 16. До сих пор они вместе. Но чувак скрывается, ибо его за соитие многолетней давности упорно хотят посадить, невзирая на категорические протесты девушки. На очередной допрос выезжает психолог (соглас ...
     0-2 Город: Москва (Россия) Стадион: БСА Лужники Время: 18.45 Судья: С. Карасев Спартак Москва: Дикань - Родри, Брызгалов, Паршивлюк, К. Комбаров - Махмудов, Кариока, Ананидзе, Д. Комбаров - Веллитон, Дзюба. Запасные: ...
Командование ВС Донецкой народной республики (ДНР) сообщило, что в подбитом накануне вертолете находились инструкторы НАТО. По словам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, вертолет совершил посадку в окрестностях Красногоровки. Как уточняет ТАСС, 13 октября ...