С чего бы это ?

топ 100 блогов mihalych_lv11.07.2011 Вчера российские новости начали день сообщения о пожаре в  доме для престарелых в Ровенской области, во время которого погибло 16 человек.Сообщение о крушении дома в Якутске  прозвучало позднее и с меньшим пафосом.  Оно понятно: лучше акцент делать на "чужих" бедах, чем на своих  ЧП, которые  следуют одно за одним.
Впрочем к вечеру об украинском пожаре забыли не только в России, но и у нас, в Украине. На Волге внезапно, на ровном месте, затонул теплоход, сразу стало понятно, что без многочисленных жертв не обошлось.  Как-то в голове не укладывается, что на реке, может утонуть теплоход с сотней пассажиров. Теперь можно только посочувствовать родственникам погибших.


Но меня больше заинтриговала совсем другая новость:

Неквалифицированным инвесторам не стоит продавать доллары, опасаясь технического дефолта США. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

По словам Улюкаева, возможный дефолт США может повлиять на курсы валют, но, тем не менее, неквалифицированные инвесторы должны соблюдать правило: "не суетиться и не менять структуру своих вложений".

Технический дефолт в США может произойти в начале августа, если республиканцы и демократы не договорятся о повышении планки государственного долга. В 2010 году планка была поднята до 14,3 триллиона долларов, но этой отметки долг достиг уже 16 мая. Пока республиканцы отказываются повышать планку, требуя от администрации Барака Обамы плана по резкому сокращению дефицита бюджета.

Курс доллара за последние несколько месяцев значительно снизился, в связи с чем россияне и стали опасаться за свои вложения в американской валюте. Если в декабре за доллар давали больше 31 рубля, то в июле он падал до 27,85 рубля. На мировом рынке в паре евро/доллар поддержку американской валюте оказывает долговой кризис в еврозоне, который не дает подняться евро.


Центробанк посоветовал россиянам не продавать доллары


Вот интересно. с чего бы это вдруг центробанк России так озаботился судьбой долларов, в которых российские граждане хранят свои сбережения? Когда государственные чиновники рекомендуют хранить деньги исключительно в национальной валюте, мне понятно, им за это деньги платят.  А вот зачем призывать придерживать на руках доллары, которые уже давно ничем не обеспечиваются, кроме как веским словом дяди Сэма, подкреплённой томагавками, не понятно.  Вариантов тут три:
1. Чиновники эти уже давно стоят на службе другого государства.
2. Центробанк России опасается такого "наплыва" зелёных бумажек, что он не успеет напечатать рубли для того, чтобы их выкупить.
3. Центробанк проводит обманный манёвр: ведь думающие люди давно поняли, что в таких вещах, как скупка-продажа валюты, надо принимать абсолютно противоположное решение, тому, что рекомендует отечественный центробанк. Следовательно, если центробанк рекомендует "придерживать" доллары, то их надо срочно продавать, пусть даже на белорусские зайчики себе в убыток.

Действительно,  а кто из наших граждан до сих пор волновался  государственным долгом США. Все ведь знают, что США скорее начнут очередную войну, чем откажутся от поддержки своей валюты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принимая решение о переезде, мы частенько обращались к «Пора валить», но здесь практически ничего нет про Турецкий вариант. Обо всем по порядку. Мы обычная семья, папа, мама и двое деток. https://www.youtube.com/watch?v=7gAHLn0mhvg Жили, не тужили у себя в Ростове, который на Дону. Со в ...
Чеснока как такового я не ощутила ( ну может совсем чуть-чуть) от трав только цвет зелёный походу. От оригинальных на вкус практически не отличается. Ширатаки - моя любовь, хотя когда я попробовала их в первый раз - обошлось без особых восторгов, но через пару - тройку пакетиков ...
Мария невероятно эффектная, изящная женщина, а еще мать троих детей. На днях Мария призналась, что ее вес достиг критичной отметки в 42 килограмма и ей пришлось прервать пост. Одновременно на ее фотографиях что-то произошло и с носом. Он буквально растворился. Вот так сейчас выглядит ...
А из нашего окна... ...
Вот вопрос у меня появилсяЕсть поворотники стандартные - оранжевые.Есть ...