Рябиновое повидло + Рябиновая настойка

топ 100 блогов lada-lu05.10.2014

Стоило мне одним знакомым дать на пробу маленькую баночку Рябинового вареньяя, как уже через пару дней я имела на руках мешок рябины, со словами мы хотим еще.
Первые мысли были очень смешанные... сами догадайтесь какие! :) Рябина уже была подпорченная, грязная, ну в общем не фонтан. Чего мне стоило ее снять с грозди, отмыть, но руки боятся, а глаза делают. Плюс муж как всегда предложил более халявный метод (вот что значит физ-мат за горами), в общем рябину я перебрала, но варить варенье прошлым способом мне было лень. Я не люблю повторений.
В прошлый раз я писала, что после того, как рябину смешать с сахаром и поставить на огонь, варенье надо варить 15 минут.
В этом методе вышло одно НО. В варенье ощущаются твердые частички ягод, тогда я стала варить 40 минут, частичек не было, но сахар начал карамелизироваться и цвет у варенья изменился.
Лично мне вкусно в обоих случаях, вы уж решайте сами.
По ходу этих мытарств и опытов с рябиновой пастилой, у меня родилась идея сделать рябиновое повидло.
О чем я вам и расскажу.
Повидло_рябиновое
фото увы только такое, т.к. я сразу же все закрутила, а то чуть, что осталось быстро было подъедено с багетом.


Нам понадобится:
4 стакана очищенной рябины (1 стакан = 200 мл.)
Сахар - 1 кг.
Вода - 400 мл.

Рябину перебрать, промыть, положить в глиняные горшочки. Кстати рябины в этот раз у меня было много, а горшочка всего три. Я взяла керамическую форму для запекания, поместила туда рябину, а крышку сделала из фольги. В каждый горшочек добавить 1-2 ст.л. воды.
Томить на 100С - 5 часов.

По прошествии 5 часов, я выключаю духовку и дают горшочкам чуть остыть там. Еще горячею, но не обжыгающую рябину я гладу в измельчитель, добавляю воду и измельчаю. Потом полученную массу я протираю через сито, аж два раза, но вы можете и один раз. Тут кстати помогли сильные руки мужа.
Пропущенную через сито рябину я соединяю с сахаром, перекладываю в кастрюлю и ставлю на плиту. Довожу до кипения. Осторожно рябина будет плеваться. Помешиваю и варю до полного растворения сахара. В общей сложности все те же 15-20 минут.

Пока она варится стерилизуем банки.
Кстати я все банки после использования стабильно мою в посудомойке, закручиваю крышкой и на выходе банка упорно пахнет чем угодно (солениями, сухофруктами), но только не чистотой.
Я сыплю в банку 1/2 ч.л. порошка лимонной кислоты, чуть воды, закручиваю крышкой и болтаю, ну секунд 40. Промываю водой.
Ставлю в духовку на горлышко, тут же крышку и включаю духовку на 100С. Как только последняя капля воды высохла, можно считать, что банка готова.

В сухие и горячие банки я разливаю повидло, закручиваю крышкой, если чуть позже крышка чпокнет, считай у вас с повидлом будет все хорошо, хранить в холодильнике.

Кстати жмых я не выбрасываю, а залила водой, чуть поварила на плите и получился замечательный компотик.

Рябиновая настойка без сахара
Рябиновое повидло + Рябиновая настойка
Нам понадобится:
А тут и нет пропорций, рецепт нашла на просторах интернета.
"Молодые веточки рябины очищают от коры и ломают на мелкие кусочки. Они придают водке особый аромат. Затем в бутылку вместе с веточками кладут очищенные от плодоножек плоды зрелой, прихваченной морозом рябины. Смесь заливают водкой и настаивают несколько дней. Веточки и ягоды можно настаивать порознь"

Рябину я собирала до морозов, как и на повидло и варенья.
Молодые веточки я расценила, как толстую часть плодоножек, на чем висят грозди. Настаивала я все вместе - 1 неделю.
Взяла бутылку из под джина, натолкала туда 3/4 ягод, бросила 3 плодоножки (очистив от коры) и залила до самого верха водкой.

Вкусно - цвет жизнеутверждающий, кислинка, терпкость и совсем нет горечи. В общем буду делать еще.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бывшая участница AKB48, бесподобная Харуна Коджима в сентябрьском номере Maquia. ...
Запуск очередного, четвёртого диаметра – событие прекрасное в масштабах города и ближнего Подмосковья, но нас он почти не коснётся. Для тех, кто не в теме, объясню на карточках. Есть Киевское и Горьковское направления железной дороги. Диаметр-4 их соединит от станции Апрелевка с одной ...
Вы как хотите, но я всегда с лёгким презрением относился к мужчинам, которые много говорят о тёлках, ну и которые вообще типа такие всех кадрят, кого ни попадя, и получают от этого не только физическое, ...
Несколько описаний татуировок у людей на Кавказе и Передней Азии. Как известно, обычай накалывать узоры по всему телу существовал у арабов, курдов и по всему Кавказу. Об истории тату в Дагестане хорошая статья Габиба Исмаилова "Феномен женской татуировки в Дагестане" Искусство нанесения ...
Путин в своем выступлении во время т.н. открытого урока в Ярославле повторил по смыслу то, что ранее сказала скандально известная молодая чиновница Ольга Глацких перед школьниками: мол, государство вам ничего не должно. « Не надо ждать поддержки государства, надо ей конечно ...