Рябчики мы заменим на баклажаны

топ 100 блогов p_syutkin20.05.2022

«Сотэ из рябчиков, столь понравившееся графу» - Пьер Безухов не мог пропустить это блюдо на обеде у графа Ростова. Не думаю, что само по себе сотэ было очень уж известно тогда в обычной кухне. Но граф есть граф, ему положено.

Рябчики мы заменим на баклажаны

Рябчики сегодня стали редки. Да и лето скоро, хочется чего-нибудь легкого, овощного. Так что сотэ мы будем делать не по Льву Толстому. А по Ольге Сюткиной. Которая и расскажет, что и как:

- Несложное, легкое, диетическое соте из овощей с небольшими моими советами, которые делают блюдо более сытным и ароматным.

Почему именно соте, а не рагу? Потому что в соте овощи выкладываются слоями и тушатся в собственном соку. Не перемешиваются во время готовки. Рагу готовится в бульоне и при готовке можно мешать. Все на тонком уровне различия, хотя понятно. Но жареные овощи не всегда хорошо. Да и масла в готовом блюде в итоге получается довольно много. Поэтому я пассерую только лук. Баклажаны, перцы и помидоры кладу сырыми. Все слоями. Более легкий, диетический вариант.

От себя - небольшую горсточку риса в середине готовки. Лучше круглого. Рис забирает на себя немного овощного бульона, а его образуется при тушении довольно много. А тот, который остается становится гуще. Само же соте будет сытнее.

Из зелени кладу кинзу, рейган (фиолетовый базилик), укроп, из пряностей - чеснок. Две трети зелени и чеснока закладываю сразу, пересыпая слои овощей, а оставшуюся часть зелени и чеснок - за 3-4 минуты до готовности. Это делает блюдо более ароматным. Кстати, возьмите на заметку - так же я поступаю, когда готовлю фаршированные овощи с мясом.

Обязательно дать постоять блюду 15 минут. Есть горячим, теплым или холодным.

Вообще соте рекомендуют есть холодным, дать настояться сутки, а то и двое. Но это если без риса, а с рисом все же лучше горячим и теплым, ведь это получается вполне самодостаточное блюдо на обед или ужин.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Фактически мы выпускаем социальных дебилов»: ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, о навыках будущего. Это выражение облетело сеть и вызвало массу негодований. Но так ли всё однозначно и просто. Может система давно устарела и уже давно вместо специалистов наши учебные заведения выпускают ...
Добрый вечер! Уже какое-то время читаю это сообщество и даже поняла что-то для себя и немного изменила взгляд на мою ситуацию. Мне 27 лет, 3,5 года встречалась с мужчиной с работы, знала, что у него есть гражданская жена, но в самом начале об этом не успела задуматься, а потом все закрутил ...
Ветераны АТО и активисты общаются с мэром Бучи (Киевская область) Федоруком и его советницей Махуйлиной и требуют ответить за "свой гнилой базар". pic.twitter.com/rKpEBg0LnG — Сергей из Киева. (@SergUA63) October 20, 2021 ...
«Радуюсь весне», объясняет Николай под новыми фото. ...
В книге известного предпринимателя Б.А. Березовского, знаменитого уроженца Кубани, эмигранта, рассказывается о психологической стороне финансовой деятельности, даются оригинальные авторские рецепты успеха. Содержание: 1. Зачем я ...