Рутина плюс условный рефлекс

топ 100 блогов miumau28.01.2015 Очередная интересная мысль из недавно прочитанного: читаю про рутины, и как добавить к своей жизни новые, и сделать их рутинами.
Как уже многократно сказано, рутиной становится нечто, что повторяется с какой-то регулярностью. В какой-то момент оно становится "механической привычкой", от чего выполнение этого задания становится гораздо более эффективным и менее энергоемким. Мозг отключает от этого процесса эмоции (потому выполнение называют механическим, над ним никто уже особо не думает, и никто его чувственно не анализирует и не переживает).

Чтобы оно сработало, нужно, чтобы действие было простым. (Если оно непростое, надо складывать его из нескольких простых рутин, и культивировать их как отдельные). Желательно не требующим новых творческих идей (т.е. каждый раз сделать знакомое известным способом, и не выдумывать). И оно должно занимать одинаковое или очень похожее время. Чем больше оно однородно и похоже, тем легче будет "въедаться" в механическую память.

так вот, собственно, в прочитанном тексте к этим известным добавляются еще: что рутины еще крепче закрепляются, если выполнять их в одно и то же время. Не только потому, что это еще одно повторяющееся качество. Но и потому, что вырабатывается еще дополнительный условный рефлекс: например "уже темнеет, а вот это еще не сделано" или "сейчас кончится день, мне уже пора спать. а еще не сделано это, без этого я не могу спокойно уйти спать".
И так же важна привязка к другим делам: "Я привык делать это сразу после завтрака - вот завтрак закончился, теперь руки по привычке тянутся к следующей рутине".
Или оно целиком привязывается к делу. Например, готовка без последующего мытья посуды вообще не считается законченной готовкой".

А когда вы в последний раз пытались привнести в свою жизнь совершенно новую рутину? Получилось? Расскажете, что это было? И сколько потребовалось времени. пока оно прижилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотрудник Федеральной службы охраны покончил с собой в Москве Это второй подобный случай за месяц. Тело подполковника ФСО обнаружили под окнами многоэтажного дома на севере Москвы. Личность установлена. Телеканал РЕН сообщает, что погибшим оказался 38-летний Александр Дохс анян . Он ...
Собравшись с друзьями, выпить пивка – не грех. Но если с выбором пенного проблем не возникнет, то вкусных лакомств к нему на полках магазина не найдешь. Поможет в этом ресторан «Ёрш», официальный сайт которого находится по адресу https://ersh.su/ . Здесь вас ждет меню с самыми ...
Вчера стало известно о результатах предварительного анализа телеметрической информации аварийного пуска ракеты «Союз-2.1б» . По словам источника «Интерфакса», причина потери спутника «Метеор-М» — неправильный маневр разгонного блока. Насколько можно понять, маневр был бы верным при ...
СССР, 1971 год:РФ, 2010 ...
Всем привет. Вы, земноводные, уже не раз выручали советом, за что большое спасибо. Предлагаю устроить в каментах конструктивную дискуссию по двум вопросам. 1. Москва - Кемь. Как лучше ехать - по М8 до Вологды и дальше на Медвежьегорск или по М10 до ...