Рут Ренделл — детективы.

топ 100 блогов natali_ya29.12.2019 Рут Барбара Ренделл, баронесса Ренделл из Баберга (1930 - 2015)— британская писательница, автор популярных детективов и триллеров. Писала также под псевдонимом Барбара Вайн.

Рут Ренделл — детективы.

Я скачала серию об инспекторе Вексфорде, пишут, что в ней более двадцати романов, но я нашла в переводе на русский язык только 12. Три из них уже прочитала, поэтому сначала буду говорить об этой серии.

Эти романы близки к классической форме детектива, действие в них строится по принципу головоломки — как составление целостной картины из отдельных деталей. Однажды Рут Ренделл сказала, что убийство не интересно; причина, по которой кто-то совершает убийство, — то, что больше всего её занимает. Это чувствуется в её романах и, наверное, именно это делает их особенно интересными.

Место действия серии романов об инспекторе Вексфорде — вымышленный городок Кингсмаркхем в Суссексе. Главный герой — немолодой инспектор Реджинальд Вексфорд, грузный, страдающий гипертонией, простоватый на вид, типичный провинциал.

Эту серию Рут Ренделл писала в течение 50 лет, инспектор сначала был относительно молод, потом постепенно старел... Но я, увы, не стала возиться с распределением романов по порядку, читаю в той очерёдности, как они скачались.

С 70-х годов, параллельно с уэексфордскими романами, Ренделл начинает писать психологический детектив, в центре которого не сыщик, а преступник, не технология расследования, а психология и анатомия преступления.

Действие произведений третьей группы (Ренделл публикует их с середины 80-х годов под именем Барбары Вайн – Barbara Vine) разворачивается без участия сыщика. Речь в них идет о давнем преступлении, как правило оставшемся нераскрытым, но меняющим судьбы причастных к нему людей. Они строятся на переплетении прошлого и настоящего.

Эти книги тоже есть для скачивания, но я пока не начинала их читать.

Обнаружила, что с 1987 года по 2000 год шёл телевизионный сериал по книгам Ренделл "Ruth Rendell Mysteries", на русский язык, он, кажется, не переведён.
На фото в начале поста кадр из этого сериала, это сам инспектор Вексфорд и его помощник Майк Бурден.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Акция от basketballer_la - баскетбольный журнал. Наращиваем показатели!!!Нажми на картинку и принимай участие! 8.07.2010 Ломаем мифы - интересные опровержения! Скорость - это прекрасно, но не нужно ее переоценивать на учебной вот это фамилии Знакомство с ...
Ключевыми для этого эссе будут два события, касающиеся Илона Маска. 1. Илон Маск в сентябре 2018 назвал имя первого космического туриста (Юсаку Маэдзава) который будет отправлен в 2023-м в путешествие с облетом Луны при помощи ракеты BFR. 2. Илон Маск в ноябре 2019 объявил о ...
заметила за собой - когда долго не тыкаю в кнопочку "написать в блог", меня тянет на масштабную писанину. ШОб простыня, как простыня. сегодня явно такой день. Да еще комп отвис, аллилуйа! а задумала я структурировать бровные огрехи. Они на самом деле во многом однотипны у совершенно ра ...
Природная Магия Как вы помните, Деметра была богиней плодородия, а потому натуральные образы могут оказаться близкими представительницам этого архетипа. Однако в отличии от подобных образов Артемиды и Гестии, для Деметры характерны более женственные наряды. Отдайте ...
Руский языг . natabelu ) пишет в vespro пишет: Только что от меня ушел переписчик. В дверях я долго держала переписчика за рукав, заглядывала ему в лицо, и задавала вопросы, которые вогнали переписчика в пунцовый девичий ...