рейтинг блогов

Русскую Церковь хотят отдемократизировать

топ 100 блогов freedom23.01.2014 Сегодня с развитием цифровых средств масс-медиа Церковь стала необыкновенно обсуждаемой в обществе. Даже нецерковные люди, так или иначе, интересуются судьбой Русской Церкви. Хочется откровенно поговорить о пути, на который в современном мире ее хотят вытолкать отдельные лидеры либерально-демократического движения.

Об этом и многом другом имею честь с вами пообщаться я Русскую Церковь хотят отдемократизировать diak_svyatoslav - священник Святослав из Амурской области в блоге Олега.

Церковная армия
Устройство Церкви во многом схоже с армейской системой. В ней есть иерархия со строгой субординацией, устав, форма одежды и т.д. (Может поэтому так много военных в священном сане?). Неспроста в чине Крещения люди, готовящиеся принять таинство, именуются воинами Христовыми. С кем воюем? – спросите вы. Как сказал Достоевский устами Мити Карамазова: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей».
В духовном плане в мире всегда идет война… А христиане на линии фронта. Посему совсем неудивительно, что в церковной армии есть и свой генералитет, который представлен епископами. Офицерским составом можно назвать священнослужителей. Ну, а диаконов можно сравнить по армейской иерархии с сержантами.


Русскую Церковь хотят отдемократизировать comandate2



Революция сержантов
И вдруг (продолжая сравнение) посреди военного времени раздается крик сержанта, которого исключили из полковых писарей: «Караул! А в нашей армии-то офицеры и генералы все сплошь голубые!» Причем, доказательства основаны на слухах и весьма туманны. Примерно так, на мой субъективный взгляд, выглядят заявления протодиакона Андрея Кураева о существовании в Церкви «голубого лобби».
Самое интересное, что никто не спорит с тем, что люди с больной сексуальностью в церковной среде существуют, как и пьяницы, блудники, любители мордобоя и прочие грешники. Это вам любой священник скажет, который еженедельно исповедует десятки-сотни людей.

Суд Линча?
Православная Церковь, по своей сути, это, вообще, сообщество грешников, которые пришли к Богу, чтобы Он помог им избавиться от своих дурных наклонностей. Но, к сожалению, есть и такие, кто забыл, что начал духовный путь для исправления своей жизни, приведения ее в порядок. И первостепенная церковная задача – напоминать верующим об этом.
А если греховодник-рецидивист еще и носитель рясы, то по канонам он должен лишиться сана. И точка. Но вот только решать это должен суд. В данном случае Церковный суд. Да, церковная судебная система неидеальна. Ну, тогда давайте вести разговор о ее совершенствовании. Просто непонятно к чему призывает топовый блогер Русскую Церковь хотят отдемократизировать diak_kuraev. К судам Линча? Или созданию Ку-клукс-кланов?

Командате Ку
По моему мнению, подобные скандальные заявления породили три нехорошие вещи. Во-первых, с легкой руки отца Андрея - Русскую Церковь недруги внезапно выкрасили «голубой» краской. Во-вторых, это попытка выбить из-под ног Церкви моральное право обличать грех гомосексуализма (дескать, вы со «своими» сначала разберитесь). В-третьих, посеяны зерна подозрения, которые могут дать всходы недоверия мирян к своим священникам и епископам. Ведь по предложенной идее теперь мы должны видеть в духовенстве не наставников, а потенциальных содомитов. И вот это последнее самое опасное.

Хотел бы ошибаться, но, похоже, что в Церкви пытаются совершить либерально-демократический переворот с вытекающими митингами протеста и выдвижением ультиматумов. Протодиакон Кураев намекнул на это в интервью «Новой газете»: «Я не только семинаристов призываю к революции. Для меня крайне горько и непонятно, почему у нас нет профсоюзного движения в России. Люди не умеют защищать свои простейшие фундаментальнейшие права. <�…> Это странно в стране, которая, казалось бы, сто лет шла за рабочим пролетарским знаменем. Вроде бы у всех дома тома Ленина и Сталина с инструкциями, как организовать рабочее движение, забастовку и т.д.». И отца Андрея в этой борьбе, к сожалению, уже водрузили на «пролетарское» знамя. В сети его уже называют не иначе как «командате Ку».

Миссия лося
Но ведь очевидно, что в виду подобной демократизации - Церковь начнут шантажировать и ставить ей условия. Зная, миссионерский пыл командате можно предположить, что начнется церковный «ренессанс» с полной свободой творчества. И в таких обстоятельствах Русской Церкви уготован путь религиозной деноминации подобно шведской протестантской общине, где пастор-женщина благословляет сезон охоты в костюме лося. А после замаячит церковная борьба за права женщин с последующей возможностью для них принимать сан. Затем не за горами будет тот день, когда какой-нибудь супердемократический батюшка обвенчает женщину, например, с колесом обозрения, как это случилось в США.

И для того, чтобы эти комиксы не стали реальностью - существует иерархия. Всегда был уверен, что демократия в Церкви – это утопия. Строгая иерархическая соподчиненность является ее позвоночником. Да, позвоночник у тела может быть искривленным, но без него - будет сложно разобраться, где плечи, а где задница. И операции по размягчению позвоночника - это революция против епископата. А борьба с «голубым лобби» - лишь предлог.


Короче говоря, еще вчера Церковь звали «катехизнуть» и «отмиссионерить», а сегодня ее саму хотят отдемократизировать.

Что думаете вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как я часто говорю с людьми из других областей России, которые задают мне вопросы о населенных пунктах моего региона, то я очень часто слышу, как привычные для меня названия городов и деревень произносятся неверно. Но, подумала я, возможно, ...
Это у всех так? Или у меня проблемы с коммуникацией? Бабы бесят своей тупостью и безумным моральным уродством. Собралась в магазин и... Два часа пялится в одноклассников. Сидит, свесив жопу со стула. Пинками  и ором загнал. Сам уже сходил быстрей. Чмо, гнида, тварь тупая,- далеко ...
Оригинал взят у plucer "Приехав на свидание к сестре, я был в шоке! Ко мне вышел реально голодающий человек ( не в целях диеты), с опухшими руками и ногами. Это сколько надо человека морить голодом, чтобы он за раз впихнул в себя 4х литровую ...
Недавно разразился скандал вокруг секты бога Кузи. Большинство моих френдов никак не могло понять, как может полуслепой инвалид олигофренического вида избивать людей с их согласия. Да что там с их согласия, последователи бога Кузи были счастливы, что их бил сам бог. Это вызывало максим ...
Ученые утверждают, что наступит время, когда, дожив до 100 лет, человек будет иметь физиологический возраст 50-летнего, сообщает BBC. Заниматься поисками методов, позволяющих обеспечить вторые «50 лет активной жизни после 50 лет», будут эксперты из университета Лидса. Исследования ...