Русское национальное движение - это так?

топ 100 блогов алексей капустин14.11.2011

 

                Идентификации Ивана ,родства непомнящего.

 

 То, что вопрос  о судьбе русского народа, не оставляет более равнодушным никого в современном российском обществе, подтверждается жаркой дискуссией, развернувшейся вокруг факта обнародования идей общественного движения "Русское гражданское движение", созданное малоизвестными до сегодняшнего дня фигурами:

  На разных этапах новейшей истории русский вопрос в различных формах и интерпретациях поднимался неоднократно, характеризуясь либо признаками оголтелого национализма типа общества "Память", либо лубочного декоративного следования некой моде. Однако, какого-либо существенного отклика идеи радетелей идентификации русского человека в обществе не нашли и отнюдь не из-за пассивности или несознательности русского народа, а лишь только потому, что подавляющее большинство жителей России не понимают - кто они.

 С армянами, азербайджанцами, грузинами, украинцами все просто и понятно - они именно те, каковыми себя считают. Отсюда отсутствие сложностей в организации и самоорганизации, ясность целей и присутствие логики действий. Скажу так, мигрантам и диаспорам нет дела до того, чем вообще занимается этот русский народ и как он намерен развиваться далее. У ник присутствует идентификация, культура, вера и традиции, которые в эмиграции проявляются ярче и шире, чем у себя на родине.

Что есть русский? Надо оттолкнуться хотя бы от истоков, которые большинство нашего населения просто не знает. В 2012 году Россия должна отметить свое 1150 - летие со дня образования, именно тогда образовалась социальная группа, ставшая в дальнейшем русским народом, Русью. Он образовался от слияния, как минимум, трех национальностей: словен, карел и прибалтийских русов, с преобладанием, конечно, словен.  Северо-Запад, а конкретно Новгородская и Псковская республики с их народонаселением  есть первородная Русь. Не из Киева, а с Ладоги с севера пошел русский народ, который на территории нынешней России создавал государство и впитывал в себя малые народы, которые с течением времени идентифицировали себя русскими. Это мордва, марийцы, чуваши, коми, пермяки и другие малые народы, бывшие во времена Ярослава Мудрого племенами, без признаков какой-либо государственности.   Невозможно представить себе диаспору в Санкт-Петербурге, например, пермяков. Эти народности, именно народности, стали неотъемлемой частью русского народа. В азиатских, африканских странах народ вообще состоит из сотен племен, то же самое можно сказать и о некоторых европейских государствах, например Испания, Франция,  Швейцария. Мы говорим вьетнамец, француз, испанец и имеем в виду именно то, что говорим. Мало кто идентифицирует фрунцуза-гасконца, вьетнамца-кмета и так далее. Так было о до недавнего времени в России. Вся проблемы в корнях и подчеркивании этих корней. Совершенно естественно, что народы и народности исторически сохраняли поддерживали свою самоидентификацию в ответ на притеснения или гонения отдельных национальностей в угоду политическим соображениям. В российском обществе таковых гонений не было, как не было интервенций и восстаний аборигенов против русских. Это не означает, что малые народы не поднимали оружия против власти, но против власти, а не русского народа, ибо это все равно, что бить  по собственной руке, за то что она уронила ложку.

Проблема в том, что в стремлении создания искусственного общности с названием советский народ, советская власть переусердствовала. Стремясь к гармоничному союзу разных национальностей коммунисты с одной стороны прилагали усилия к сохранению малых народов, сбережению их традиций, сохранению культуры союзных республик в полном объеме, а с другой , стремились к созданию неких общенациональных ценностей, объявив Родиной СССР. Для создания новой истории с новыми идолами, советской идеологией, советскими традициями, советским сознанием требовалось уничтожить все, что могло прорасти, вплестись в ковер нового общества. Выпалывать армянскую культуру, казахский эпос и прочее было опасно, поэтому коммунисты начали  с государствообразующей нации, точнее славянского населения, искусно подменив заботу о истории неким бездуховным лубком. Им это удалось. В конце семидесятых годов русские, украинцы, белорусы потеряли связь с поколениями, считая что матрешка, гопак и сало, это все чем они отличаются друг от друга и от других народов. Беда в том, что как принято считать инженеры человеческих душ - творческая интеллигенция стала эффективным и высокоточным инструментом в руках   строителей нового общества. Именно книги, театральные постановки, кинофильмы, картины и скульптуры, стихи и песни созданные на хорошем профессиональном уровне стали той крышкой гроба, которая прихлопнула прошлое русского народа, как вредную память. Прочие 12 республик, особенно Эстония, Латвия, Литва в силу того, что у них было меньше технологического времени на уничтожение национальных корней, смогли выжить, но дистанцировались от русских.

 Это стало причиной глобальной катастрофы. Образно говоря, русский народ в средние века можно представить неким могучим остовом с крепкими корнями, к которому охотно прислонялись другие народы, в надежде обрести защиту под сенью сильного и развитого друга, становясь впоследствии тоже конструктивной опорой общего здания. Однако, "передовая" часть общества СССР так усердно трудилась над обрезанием русских  корней, что когда от этого здания отошли "друзья", то лишенное корней и подпорок оно опасно зашаталось, угрожая при падении не только развалиться. но и похоронить под обломками своих "младших братьев".

 Я писатель. В работе над книгой "Ладожская Русь" я глубоко проник в истоки образования Руси, благо древних документов и артефактов, найденных археологами в Старой Ладоге и Великом Новгороде великое множество, однако знаком с ними очень ограниченный круг людей. Ситуация похожа на явление брошенного в воду камня, в точке столкновения активная фаза образования волны и чем дальше, тем больше эффект затухания.  Для нынешнего поколения история российского народа, изложение которой только за последние 20 лет слишком вольно  интерпретировалась с различными акцентами, стала не интересной людям.  Под давлением тех же инженеров человеческих душ, стремящихся следовать политической и местнической  коньюктуре, она стала приобретать весьма уродливую суть и очертания. Я не стремлюсь конкретизировать деяния этих чудовищ и описывать результаты их бурной деятельности - это и так видно. Важно другое - что делать?

Новое движение еще только-только формируются, в нем кроме идеологов нет лидеров, нет четкой программы действий, средств и механизмов, но уже есть противники. Это всегда интересно - еще нет адептов и сплоченных последователей, сторонников, а противники, вооруженные современными средствами идеологической борьбы тут как тут.  Политики, эксперты, прочно занявшие свои места и претендующие на место гуру, разглагольствующие на всю страну о месте русского народа, но идентифицирующего себя с ним взвыли, как по команде: « Кто это там вякает без спроса? Сидеть»! 

   Русский народ болен. Это очевидно. Но болен не смертельно. Достаточно опытному садовнику помочь дереву в борьбе за выживание, отсечь уродливые ветви, очистить наросты, уничтожить паразитов, удобрить и дерево мало-помалу набирает силу и станет краше прежнего. Это работа не только для тех, кто считается русскими, но и для всех, кто связывает сою жизнь с Россией, ибо сильный русский народ , это непременное условие благополучия всех народов, проживающих на территории нашей страны. Вспомните притчу о венике. Когда-то таких людей очень метко называли обрусевшие, обрусевшие немцы, обрусевшие шведы, обрусевшие татар и так далее. Для них не стоял вопрос идентификации, они служили новой родине, ставшей впоследствии единственной, но при этом никогда не забывали своих корней. На полях сражений, в геологических и географических экспедициях, на великих стройках и лабораториях они выступали не за деньги, а за идею, смысл которой заключался в построении сильного справедливого государства Российского. Сколько их непервородных русских вписали свои имена в скрижали нашей истории и стали настоящими героями как среди русских, так и среди своего рода-племени.

 Однако идея и заявления могут оказаться пустым звуком без конкретных дел. Русский народ это феномен на мировом пространстве, даже ослабленный и без вожаков он смог выжить в полной разрухе и уже заявить миру, что его рано списывать с полей истории. Надо ему помочь развиваться в правильном направлении, сравнивая этот процесс с садоводством или врачеванием, необходимо чтобы все меры по выправлению ситуации в конечном итоге привели к способности плодоношения, репродукции, называйте, как хотите. Работа очень непростая. Новому движению предстоит идти по открытому полю, под градом стрел, среди множества ловушек и рогаток, но идти надо. Успех его на пути движения к выбранной цели зависит и от всех нас, насколько мы поверим в искренность цели и правильность пути и насколько мы готовы помочь самим себе.

 Мы не одиноки во вселенной. Мысль материальна. Когда мы все, россияне, в том числе и русские постоянно твердим сами себе и публично, что дела плохи, мы отвратительны, то в конечном итоге это и происходит. Необходима ориентация общества, некие полюсы, в сторону которых повернуться хаотично сориентированные индивидуальные векторы и тогда появятся так нужные гордость сила и могущество.

Сегодня общество интуитивно ищет путь к свету, это выражается в образовании клубов военной реконструкции, возвращение к русским историческим названиям фирм и продуктов. Мелочи? Да мелочи, но даже эти короткие слова и картинки входят в сознание человека и принуждают его мыслить в нужном направлении и способствуют реакции энергетического поля, защищающего гашу страну многие века.

 Каждый из нас должен не только предложить свои услуги, но и дать советы, пусть наивные или необоснованные, но уже одно то, что мы начали думать и действовать, это уже замечательно. Надо помнить эффект стоящего на рельсах вагона, тысяча человек облепивших этот вагон не смогут столкнуть его с места до тех пор пока не приложат свои усилия в едином векторе приложения сил, тогда даже незначительные усилия суммируются в огромную силу.

 Нужны конкретные смысловые идеи, не отделяющие русских от российского народа, а идеи, направленные на созидание интеграционной роли этого народа в российском обществе. Мне думается, что самым разумным для РНД будет подготовка и масштабное празднование 1150-летия Руси, придания этому празднику общенародного смысла и государственного значения. Факт того, что больше половины россиян с трудом представляют, что за город такой, Старая Ладога и  где она вообще находится, уже свидетельствует о наличии импотентности у современных идеологов от власти. Я не говорю уже о том, что могила Олега Вещего, первая христианская церковь в первой русской крепости  должны стать местом паломничества всех россиян.

 Народ мудр и спонтанное неосознанное стремление расчистить путь к свои корням наиболее отчетливо проявляется в двух вещах, а именно тяге к церкви, где проповедуют о о святых русских героях: Дмитрии Донском, Александре Невском, Петре Первом, Мстиславе Удалом, князе Владимире и так далее. В стенах храма, на какое-то время прихожанин чувствует себя не только рабом Божьим, но и частью великого русского народа.

Не только духовностью, но и богатством должен прирастать народ русский и не преступлениях и наказаниях должны вещать денно и нощно СМИ, а любых мало-мальски значимых свершения и достижениях и не только о суперпроектах для элит сродни  Большого театра, но и о тех, которые делают жизнь россиянина лучше и краше независимо, где он проживает: в Москве или деревне Лизаново. Нужен действительно общенародный проект, газ и нефть уже в руках явно не народных, есть смысл обратить внимание на село, например, на культивирование конопли, тема, которая может захватить весь народ. Пенька это не просто банальное волокно, это гораздо больше и сравнимо по своей сути со стратегическим сырьем для всего мирового рынка. Когда-то десятки  миллионов россиян были заняты эти прибыльным делом, поставляя на мировой рынок до 60% готовой продукции. Почему теперь не так? Кто сдерживает проект? Это только один пример среди множества.

 Дайте мне точку приложения, и я переверну весь мир, заявлял Архимед, то же можно сказать и о русском народе.   И если так будет, та я сам и мои дети, и мои друзья с вами, представители РНД!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
теперь уж точно "нежность моя не ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Такой шекспириады у нас, пожалуй, ещё нет:))) ...
...
Этот чел с его расследованиями бесконечными вдохновили мою маму. НЕТ, НЕ НА ОППОЗИЦИОННЫЕ ИДЕИ. На разоблачения нечестных учеников. Скорее всего, это будет целая рубрика. Название пока что "с последующим разоблачением". Мама очень гордится своими расследованиями, хочет стать полицейским, ...
Экспорт из Украины в Россию в 2005 году — $7,78 млрд (в основном машиностроение, металлы и продукты). По данным Государственной службы статистики Украины, в 2012 году экспорт товаров и услуг из Украины в Россию составил $23,0 млрд, сократившись на 9 % по сравнению с уровнем 2011 года. С ...