рейтинг блогов

Русское лакомство: ответ на загадку

топ 100 блогов mishemplushem20.07.2021
Фото из интернета по запросу
Фото из интернета по запросу "kinuski"

Как я рад, как я рад, почти все догадались, что это такое, причем многие проникли в этимологию.

В самом деле — если слово kinuski повторять, вникая в чередование гласных и особенно обратив внимание на это сладкое «ну» в серединке, рано или поздно  придешь к тянучкам. Отсюда и слово!

До «тянучек» додумались Русское лакомство: ответ на загадку kviltlibreto, Русское лакомство: ответ на загадку vladomir2011, Русское лакомство: ответ на загадку qrriel, Русское лакомство: ответ на загадку natalia_goodler и Русское лакомство: ответ на загадку andrey_andreew, и Русское лакомство: ответ на загадку iglokott несомненно догадалась бы, да я по медвежьей неуклюжести расскринил часть коментов раньше времени, и Русское лакомство: ответ на загадку galina_kayumova тоже, конечно, если бы раньше времени не пошла смотреть в интернете.  А первым дал ответ Русское лакомство: ответ на загадку bodeh , хотя он и утверждает, что, цитирую, «сплясал от ингредиентов», и сначала предположил сгущенку.

И от ингредиентов можно плясать, конечно! Догадавшихся о сути (но не о букве) тоже много, это Русское лакомство: ответ на загадку likynia (ириски, коровка), Русское лакомство: ответ на загадку hanima (ириски), Русское лакомство: ответ на загадку kladez_zolota (вареная сгущенка), Русское лакомство: ответ на загадку pryanik и Русское лакомство: ответ на загадку maria_tuzhilina (сгущенка просто). 

Вот что говорит нам Википедия.

Ки́нуски (фин. kinuski, швед. tjinuski) — компонент сладких десертов финской кухни, аналог распространённого в романских странах дульсе де лече и российского варёного сгущённого молока. Может использоваться и как самостоятельное блюдо. Название блюда происходит от русского слова тянучки (...)

А сама статья — на русском языке — называется, вы угадали, «Кинуски». Но если переключить язык и посмотреть аналогичную статью на английском языке, она будет озаглавлена «Russian Candy». И последний вариант, кроме русского, финского и шведского, который предлагает Википедия, на неизвестном мне языке Bahasa Melayu, называется Gula-gula Rusia. Что бы это ни значило.

Несколько комментов настолько хороши, что я вынесу их сюда.

Что бы это ни было — я это съем! (Русское лакомство: ответ на загадку mihailgurevitch)

Русское лакомство: ответ на загадку Vlad BC украсил обсуждение фрагментом любимого фильма. Точно: кинуски  — бабУшка — мамУшка! Одно к одному.

А коммент Русское лакомство: ответ на загадку natalia_goodler навел меня на некоторые мысли, о которых потом тоже будет пост.

Всем гигантское медвежье спасибо! А раз уж сегодня международный день тортика, вот и тортик с кинуском (тоже из интернета. Медведь не умеет тортик. Особенно с кинуском!), угощайтесь!

Русское лакомство: ответ на загадку


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так думаю, в России скоро вместо бабайки и Дмитрия Яроша, детишек будут пугать координатором гражданской акции по блокаде Крыма Ленуром Ислямовым. Нет, действительно, он сейчас обыгрывает и Кровавого пастора и прочих ярких персонажей хунты, созданных российской пропагандой, в порыве у ...
Mein Kampf - лидер продаж Книга «Гитлер. Mein Kampf. Критическое издание» стала бестселлером в Германии, что удивило работавших над ней сотрудников Института современной истории в Мюнхене (Institut für Zeitgeschichte, IfZ). Об этом рассказал директор учреждения Андреас Виршинг, ...
Я – женщина и да, я немножко слежу за светской хроникой. Вот новая семейная пара появилась на публике. Они долгое время скрывали отношения, но, вот, появились вместе на концерте «Полста» братьев Меладзе. В Сети уже появились фото с события. Правда, вместе Вера и Константин не позиров ...
Мужик говорит своему другу, — Представляешь, жена поставила мне ультиматум, Пока не брошу курить, не будет мне давать, — Ну и сколько, ты думаешь, продержатся? Пока любовница не умрет и руки не отсохнут. Муж является домой под утро. — Где ты был? Я всю ночь глаз не сомкнула! Кричит ...
!!!!!!!!!Придется теперь вывозить кофе из ...