"Русский швейцарец" в войсках СС. 1941 г.

топ 100 блогов oper_197408.06.2016        "Сменили боевое охранение. Утром я завалился спать. Во сне я увидел, как марширую на параде в Арнеме, устроенном по поводу перевода 11-го пехотного полка СС в дивизию СС "Дас Райх". Потом Вернер взял да запустил мне в каску ком грязи. Я в ужасе вскочил.
        Оказывается, парад мне при виделся не случайно - музыка играла наяву. Причем исходила она из трофейного громкоговорителя. Один немецкий военный марш сменялся другим. Я даже ущипнул себя - уж не сон ли это? Нет, музыка продолжалась. И вдруг словно по команде оборвалась, и мы услышали голос. Кто-то говорил на безупречном немецком языке:
      "Солдаты дивизии "Дас Райх"! К вам обращается ефрейтор Шульце из дивизии Х. Призываю вас сложить оружие. У вас остается 12 часов, после этого русские начнут атаку. Я видел, на какой технике они воюют. Переходите к нам! Поступите так, как я.
      Я насмотрелся на бессмысленное кровопролитие. Вы достойно сражались в Ельне. Русские это признают. Прекратите сопротивление! Вы жертвуете жизнью ради кучки поджигателей войны, пройдох, фашистов и капиталистов, захвативших вашу родину.
      Повторяю: складывайте оружие и переходите к русским. Только в этом случае вы увидитесь со своими родными и близкими..." И так далее в том же духе.



Русский швейцарец в войсках СС. 1941 г. qL0YiqI2QXM.jpg

         Перед тем как я вернулся в батальон, шпис велел мне довезти новичка - молодого светловолосого солдатика, стоявшего со своим вещмешком с самым потерянным видом возле мотоциклов.
        Новичок объяснил, что он назначен колясочником, что его зовут Альберт, и мы отправились в путь. Тогда я и предположить не мог, что этот новенький станет незаменимым человеком в нашей компании. Лишь позже мы узнали его историю.
        Альберт был швейцарцем. Его отец был офицером русской армии в царской России. В 1917 году после Октябрьской революции отец эмигрировал в Швейцарию. Там он женился на немке, и у них родился сын, которого назвали Альбертом. Альберт свободно говорил по-немецки с легким швейцарским акцентом. Но куда лучше он говорил по-русски.
       И его русский язык стал своего рода нашим ценным достоянием. Теперь уже не было необходимости прибегать к изнурительному языку жестов в общении с местным населением. К тому же большую пользу Альберт приносил и командованию. Но как раз это нас интересовало меньше всего.

Русский швейцарец в войсках СС. 1941 г. 3ebe8e2ef09a9a76cf753f8ae43e15a9.jpg

       По прибытии на командный пункт батальона Бахмайер, у которого бутылка водки торчала прямо из кармана, распорядился разместить Альберта в моей землянке. Пришлось расширить ее из расчета на двоих.
       Изредка постреливала артиллерия, а так было спокойно. Со стороны русских снова зазвучал громкоговоритель. Теперь они передавали партийные песни НСДАП. Судя по всему, русские обновили технику.
       Я сказал новичку - Послушай, что я тебе скажу. Ты на самом деле считаешь, что мы с тобой можем хоть что-то изменить? И мы, и русские солдаты - пыль на ветру, и ничего больше в этой гигантской борьбе двух держав.
          Потом он рассказал мне про своего отца, офицера царской армии, потом воевавшего в Белой армии Колчака. Рассказал о том, как Колчака в 1920 году предали англичане (а также французы, японцы, американцы и чехословаки), как они выдали его красным, как самодержавие царя, свергнутого в начале 1917-го, сменилось в конце 1917 года диктатурой большевизма.

Русский швейцарец в войсках СС. 1941 г. 1989e66376663508373e9f5c0355f0c4.jpg

         Альберт рассказал мне о кровавой бойне между белыми и красными. Его отец чудом смог сбежать в Швейцарию, а когда вспыхнула война между Германией и Россией, швейцарцы упрятали его за решетку.
       Швейцарские власти таким способом пытались предотвратить у русских эмигрантов чувство симпатии к Германии и чувство ненависти к России.
        Он рассказал, как бежал из Швейцарии, сжигая все мосты, потому что швейцарские власти тут же упекли бы его в тюрьму. Альберт всей душой ненавидел большевиков, именно это и подвигло его служить в германской армии. По его мнению, только Германия заняла в отношении большевизма истинно непримиримую позицию, и только Германия с ее боевой мощью способна была очистить Европу от этой заразы.

Русский швейцарец в войсках СС. 1941 г. 9243cedbbaed6974117251f3477cbc3b.jpg

          21 июля 1941 года батальон добрался до Смоленска, которым до этого (16 июля) овладели танковые войска группы армий "Центр". Несмотря на следы боев повсюду - на домах, дорогах, одним словом, повсюду, - город все же выглядел внушительно. Гигантские строения в партийном стиле - плод творчества большевистского аппарата - перемежались с домами конца XIX века.
        Что было самым непривычным, так это когда ты, скользнув взглядом по фасадам вполне пристойных домов, которые можно было в принципе видеть и в городах Германии, вдруг замечал в нескольких метрах от них халупы, деревянные хибары, чудом уцелевшие во время пожаров. Нас встречало бесчисленное множество бюстов и памятников Ленину и Сталину. В Смоленске существовал даже трамвай.

Русский швейцарец в войсках СС. 1941 г. ffcea7e94efe8d08d435fbe472feea17.jpg

          Несмотря на казарменный быт, временами выпадали беззаботные денечки. В особенности приятно было по вечерам. Мы усаживались за стол, освещенный коптилками, Вернер брал в руки гитару и пел нам приятные песни.
          Казачьи песни он обожал больше всего. В юности он в своем родном Кёльне не пропускал ни одного концерта знаменитого хора донских казаков. Альберт переводил для нас слова, и скоро мы уже вполне прилично подпевали Вернеру. Бахмайер, тоже присутствовавший на этих импровизированных вечеринках с песнопениями, брал на себя роль ударных, отбивая ритм на пустой консервной банке.
          Однажды в разгар такого вечера нас посетил унтерштурмфюрер Шрамм. Мы было умолкли, но он жестом дал понять, чтобы мы пели дальше. Потом мы спели что-то из репертуара колчаковцев, а потом дошли до советского марша военных летчиков: "Все выше, и выше, и выше..."
           Вскоре все стали расходиться. Унтерштурмфюрер Шрамм вообще не произнес ни слова. Просто закурил трубку. А в другой раз Шрамм явился в компании с адъютантом. Послушав, как мы поем, он покачал головой и ушел, так ничего и не сказав." - из воспоминаний Г.Гюнтера, роттенфюрера мотоциклетного батальона (SS Krad-schtoenbatailon "Das Reich") дивизии СС "Дас Рейх".

Русский швейцарец в войсках СС. 1941 г. 13315810_967072126746513_8214008026825174096_n.jpg



Русский швейцарец в войсках СС. 1941 г. 12241452_792789134184214_3148842156245097614_n.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вами когда-нибудь манипулировали близкие? Советовали, в какой институт поступить, за кого выйти замуж? Говорили, что прическа не идёт? Знаете, какая самая бо льшая глупость, которая ведет вас к совершению множества ошибок в вашей жизни, но при этом кажется совершенно безобидной? Это сущест ...
История женщины, к которой пришел похоронный агент когда она еще не знала о смерти своего ребенка, меня не то что возмутила, а просто выбила в состояние холодного бешенства. Нет, я вовсе не нежная институтка, и история, сама по себе, для постороннего человека банальна: Женщине ...
     Зашел в аэропорту в КОФЕМАНИЮ, занял удобное кресло, подключился к халявному фай ваю и принялся пальцем в телефоне тыкать всякую пошлость в жж. Подходит официант,  мол так и так,  что желаете. Улыбается так мило. Ну, думаю,  какая милая ...
Эта запись будет похожа на мою запись "Об общении" , в которой я написал о своем печальном опыте общения с dasblinkenlight . В той записи я с горечью вопрошал: "What the fuck, man? Нет, серьезно, ну что ж это такое?" Эта запись о том же. Очень кратко предыстория. 3 января ...
1. Рукописи не горят. Сообщаем, что Информация Форума cirota.ru (ИФ) изъята по состоянию на 8 мая 2011 и сохранена. 2. Собственником ИФ являются участники форума. Каждый участник имеет право получить копию ИФ и поступить с ней по своему усмотрению, в том ...