рейтинг блогов

Русский патриотизм, бессмысленный и беспощадный

топ 100 блогов lk55lk24.05.2016 Во время крупных спортивных мероприятий всегда интересно наблюдать за нашими болельщиками. Это российские флаги, патриотические призывы и кричалки, на трибунах полное единство. А если еще и наши спортсмены выиграют и играет наш гимн, то эмоции просто переполняют.

Русский патриотизм, бессмысленный и беспощадный Screenshot_11.png

Но вот в жизни с единством немного сложнее. Вот прошедшие этнические столкновения на кладбищах опять привело к интересным выводам. Если куда-то едет таджик, он везет с собой еще десять таджиков, если азербайджанец, то за ним едет вся родня, если едет китаец, за ним едет 1000 других китайцев. А вот у русских так не всегда бывает...

Я родился и всегда жил среди людей многих национальностей. Поэтому к этому вопросу я всегда, как это модно говорится толерантный. Но, например, когда в пору проживания в Казахстане, некоторые местные аборигены говорили, что русские пи**те в свою Россию, меня это возмущало. И вот пришло время, когда мы в принципе и оказались в России. И вот несколько наблюдений.

Еще когда просто приехали в Россию в гости, посетили родственников в небольшом городке Балтай. В разговорах выяснилось, что в районе большая армянская диаспора. Что когда-то кто-то приехал, и потом перетянул за собой целый армянский район. Кстати практически весь основной бизнес в этом пункте стал армянским, в том числе и водочный. Пить народ будет всегда…

Когда жили в Казахстане, то там было много немцев, которые туда ссылались в советские времена. Некоторые из них постепенно уезжали в Германию. Потом за ними уезжали и все остальные их родственники.

Уже здесь наблюдаю ситуацию, когда многие выходцы из Азербайджана долго торгуют на продуктовых рынках. Все правильно, люди кушать будут всегда. Опять многие уже перетянули свои семьи. Их дети ходят в наши школы.

И есть у меня история наших друзей русских. Один раз, еще в 90-х они поехали к родне в Россию. Рассказывали родственникам о непростой жизни за пределами родины после развала Союза. При этом помощи они у родни не просили!!! Но реакция была интересной. Одна родственница, которая жила одна в 3-к квартире подумала, что к ней захотят приехать и жить. По крайней всем своим видом показала, что она к этому не готова. А другая родственница, на то время успешный предприниматель, ненароком сказала, что на ее деньги пусть никто не рассчитывает. А никто не рассчитывал.

Через несколько лет наши знакомые все-таки собственными силами перебрались в Россию. Купили вполне приличную квартиру. Обустроились нормально. Как вы думаете какая была реакция их родственников? Это была зависть! -) И поверьте, таких историй много…

Вот вроде у нас новая национальная идея, и это патриотизм. А вот вопрос что такое патриотизм? Может его надо воспитывать уже на уровне семьи? Или как по-другому?

Может именно по этой причине за пределами России миллионы русских людей, которые не нужны своей отчизне, и поэтому у нас так много понаехавших…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Глупость откладывается в душе как осадок лет». (Nicolás Gómez Dávila, р. 99) Тонкозернистая и мягкая среда окутывала юность с головою. Но опадала, завихряясь, ерунда, Как листья перемешаны с травою безумства воздуха и правота земли. Покувыркались, а теперь замри. Текучий ил, забытых ...
Мне всё чаще кажется, что если завтра Госдума примет заявление о том, что Советский Союз, а не гитлеровская Германия, виноват в развязывании второй мировой войны и о том, что СССР её не выиграл, а проиграл,  то реакция будет точно такая же, как на ...
...
И не только это. Ещё экс-глава РЖД, возможно, поведает нам откуда у его сына дом в Лондоне за 5 (пять, Маркс!) миллионов ихних фунтов стерлингов и зачем он нанял несколько британских юридических фирм. Вообще, вся история о том, как в 1991 году советский дипломат и сотрудник КГБ ...
Venus The Body (aka. Jean Smyle) 1950-е. ...