Русский охотничий журнал. № 9, 2015. Юг России. Территория упущенных возможностей.

топ 100 блогов kiowa_mike26.08.2015 Русский охотничий журнал. № 9, 2015. Юг России. Территория упущенных возможностей. Русский охотничий журнал. № 9, 2015. Юг России. Территория упущенных возможностей.
В этом номере вы прочитаете много хороших слов о юге России. Его будут называть и «уникальным по предлагаемым срокам» регионом, и «жемчужиной российского охотничьего мира», и неповторимым охотничьим раем.

Есть для этого, безусловно, и некоторые основания.

Это и самая большая протяженность охотничьего сезона, и обширные угодья, и – в большинстве случаев – легкая транспортная доступность.

Для меня же юг России является, прежде всего, регионом упущенных возможностей.

Итак, какие же охоты нам предлагаются на современном юге?

Это охоты на мелкого и многочисленного зверя – зайца и сурка, а также охоты на пернатую дичь.

Крупные животные, начиная с косули, уже ютятся на территориях хорошо охраняемых хозяйств, в заказниках и заповедниках.

Нигде более.

А ведь так было не всегда.

Территории, сегодня являющиеся югом Российской Федерации, всего тысячу лет назад были заселены турами, степными зубрами, как минимум одним видом лошадей, дикими ослами.

Это был настоящий рай крупных могучих зверей, такой, как североамериканские прерии в начале XIX века или западноафриканские равнины сегодня.

Более того, в Причерноморье жили львы!

Что же случилось со всем этим изобилием дичи?

С ним легко справились небольшие конные отряды воинов и охотников, которые легко передвигались по степям, играючи пополняя свои продовольственные запасы из пасшихся здесь бесчисленных стад или пробуя свои силы в борьбе с крупными и опасными кошками.

В итоге в южнорусских степях не осталось ни того, ни другого, а позже исчезли и сами кочевники.

Сегодня эта история повторяется – с миллионным стадом сайгаков, которое современные браконьеры уже довели до включения в Красную Книгу.

Так что не стоит обольщаться, братья-охотники: то, что мы имеем на юге России сегодня – не более чем крошки с того роскошного стола, который расстилался здесь тысячу лет назад.

И как часто бывает, это, с одной стороны – урок; а с другой – намек.

Намек на то, что юг России является идеальным и единственным в нашей стране местом для интенсивного разведения и восстановления крупной лесостепной фауны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Съездили в конце января в Шерегеш. Катались в секторе F или Панорама его еще называют. Погода была отличная, солнечно, к обеду температура чуть ниже ноля. Трасса тогда выглядела так. Что хорошо в секторе F: бесплатная парковка рядом с подъемником, почти полное отсутствие народа (так ...
Я вот что заметил: множество китайцев и индусов возвращается к себе домой из США несмотря на то, что в их родных странах и уровень жизни ниже, и уровень нищеты выше, а в Россию никто назад не рвется. Более того, Индия и Китай в целом живут беднее ...
Команда Вареников поздравляет победителей! По контуру голосования участников топ-5: 1 место  marinaiv 2 место  Фанни 3 место  o_bakk 4 место  vahromey 5 место  quemado По контуру голосования жюри топ-5: 1 место  marinaiv 2 место  Фанни 3 место  tanit ...
Прот. Павел Островский.: «Здесь вопрос к ФСБ — проверять, может быть, вузы, которые категорически против, чтобы, например, священник пришел и провел образовательную встречу. Рассказал про суть православия, христианский брак, что в христианском понимании добро и зло». @stormdaily Ну да, ...
Лежали долго у меня три мотка белой Haapsalu. Все никак не могла придумать, что из нее связать. В какой-то момент осенило. Начала с шарфика, к сожалению, сфотографировать его нормально не удалось. Потом поняла, что к шарфику я хочу связать платье) Пряжа - Haapsalu shawl yarn в одну нить, ...