Русский мир как идея

топ 100 блогов amfora04.06.2022 Много раз поднимался вопрос о том, что России нужна некая идея, которая должна стать основой новой государственной идеологии взамен той, что была утрачена 30 лет назад.

Идея, которую Россия сможет предложить всему миру.

И даже не столько миру, сколько собственному обществу, чтобы прекратить разброд и шатание последних десятилетий, превратить аморфную массу потребителей в созидательную силу, которая перестанет морально разлагаться и начнет развиваться, двигаясь в каком-то понятном всем направлении к какой-то понятной цели.

Особенно актуальным вопрос идеи и государственной идеологии стал после начала спецоперации ввиду того, что на Украине пришлось столкнуться с очень идейным противником, победить которого одной только силой оружия будет недостаточно.


Украинский неонацизм - идея деструктивная, но это все равно идея, которой нужно противопоставить какую-то другую. Только так можно будет добиться принципиальной победы, а не просто локального военного успеха, выраженного в уничтожении военных формирований противника.

Про необходимость идеи и государственной идеологии говорят многие. Но дальше разговоров о необходимости идеологии дело никак не идет.

Где взять эту самую идею?

Антифашизм в качестве идеи не очень годится. Хотя бы потому, что антифашизм как идея существует только в противопоставлении фашизму и без фашизма лишен смысла. Получится, что обществу, идеей которого является антифашизм, для существования обязательно нужен фашизм, чтобы с ним бороться. Поэтому не годится.

Вернуться к советской идеологии - как бы кому-то этого не хотелось, уже не получится. По целому ряду причин.

В Российской империи роль идеологии выполняла религия. Православие. Но сегодня это уже не работает. Современное общество не так религиозно, как сто или двести лет тому назад.

Вообще, с подобной проблемой столкнулась не только Россия. Во всем мире существует большой дефицит новых конструктивных идей.

Большая часть мира живет в состоянии идеологического и религиозного вакуума, который заполняется потреблядством и прочим непотребством, разновидностью которого являются идеи ЛГБТ.

У США в качестве идеологии была "американская мечта". Американский образ жизни, стремление каждого сначала стать представителем среднего класса, потом миллионером, а потом и миллиардером. Однако в последнее время и с этими идеями тоже начались проблемы, показателем которых стали и ежедневные массовые убийства и увлечение ЛГБТ и многое другое.

На Ближнем Востоке идеологический вакуум часто заполняется религиозным фундаментализмом. На Украине его заполнили неонацизмом.

В общем, проблема очень актуальная и практически общая.

Поэтому, если бы Россия действительно смогла предложить собственному обществу, а затем и миру некоторую новую идею - это была бы серьезная заявка на успех. И не только в войне с украинским неонацизмом. Это была бы реальная заявка на формирование нового миропорядка на своих собственных правилах.

Вот только где такую идею найти?

Откуда вообще берутся идеи?

Идея - это прообраз какого-либо действия или предмета, мысленный прообраз реальности.

Идея возникает в результате поиска решения какой-то проблемы или задачи. И пока не будет проблемы или задачи, требующей найти решение - идеи не появится.

Человек, которого все устраивает, которому ничего не надо, который привык жить по определенным правилам и они его удовлетворяют - новую идею не найдет. И не воспримет. Ему новые идеи просто не нужны. Он так и будет жить по-старому, пока это возможно.

То же самое относится и к обществу в целом.

Именно поэтому за прошедшие 30 лет российское общество, утратив советскую идеологию, так и не выработало новой.

Хотя, если присмотреться, идея у российского общества после 1991 года все-таки была. Просто идея как раз в том и заключалась, что можно скопировать западный образ жизни, западную экономику, интегрироваться в мировую систему и жить "как там".

Именно этим многие и занимались.

Просто это нигде не было прописано, не было сформулировано в качестве официальной идеологии. Но по существу это была именно идеология, которой руководствовалась большая часть российского общества.

И возникла эта идеология в конце 80-х, заменив собой советскую в сознании значительной части общества и еще более значительной части элиты, что и привело к такой стремительной ликвидации СССР.

К началу 90-х на смену советской идеологии уже пришла новая западная рыночно-либеральная потребительская идеология, которую просто не стали формулировать и записывать в качестве государственной идеологии, справедливо рассудив, что так надежнее.

Идеальная система - та, которой нет, но функции ее выполняются.

Идеальная идеология - та, которая нигде не прописана в явном виде, но все равно работает, потому что общество приняло ее положения и живет в соответствии с ними.

И западная рыночно-либеральная потребительская идеология сидела в головах и работала. Наше общество жило с данной идеологией, даже не задумываясь об этом. И никакую другую идеологию даже не искало. Потому что этого не требовалось, не было необходимости.

Западная рыночно-либеральная потребительская идеология прекрасно отвечала на вопросы, как жить - зарабатывать, делать карьеру, делать бизнес, покупать, потреблять, брать кредиты, зарабатывать больше, делать карьеру, покупать, потреблять, брать кредиты, зарабатывать еще больше чтобы расплатиться, брать еще кредиты, покупать, потреблять - и так далее.

Это была именно идея, прообраз действий.

И российское общество жило этой идеей и многих она устраивала. Многие строили жизнь исходя из этой идеологии и никакой другой не искали, потому что видели готовый рецепт для своей жизни.

Но так было ровно до 24 февраля.

После 24 февраля западная рыночно-либеральная идеология перестала работать в качестве оптимального решения и прообраза действий.

Просто еще не все это осознали.

Многие еще живут по инерции в старой парадигме, со старой рыночно-либеральной потребительской идеологией, которую даже не осознают в качестве таковой.

Но западная идеология перестает работать.

Она перестает работать на всех уровнях.

На уровне элиты она уже перестала работать. Процесс интеграции России в мировую экономику остановлен и начался процесс дезинтеграции, выпиливания. Европа и США начали рвать экономические связи, блокировать активы, вводить персональные санкции. Теперь даже просто поехать за границу не каждый может. Не каждого там ждут.

На уровне широких масс это пока менее заметно, но процесс идет и постепенно все столкнутся с теми или иными эффектами.

Про разгул русофобии в Европе и США уже так или иначе слышали все - кто-то из новостей, а кто-то от знакомых. Некоторые даже сталкивались лично.

Прежняя идеология, которая в неявном виде действовала в России (и почти во всем мире) - больше не работает.

Свободного рынка больше нет, есть экономическая война. Либеральной идеи тоже больше нет - либерализм трансформировался в неофашизм с цензурой, дискриминацией и политикой отмены. И потребительская экономика заканчивается.

Одни западные ценности уже недоступны, другие больше не нужны.

Западная рыночно-либеральная потребительская идеология, которая была неявной идеологией российского общества последние 30-35 лет, стремительно прекращает свое существование.

Что придет ей на смену?

Новая идеология.

Откуда она возьмется?

Новая идея сформируется в процессе поиска решения задач и проблем, возникших в связи с прекращением действия старой идеологии, старой парадигмы, старой экономической и политической модели, в связи с изменением образа жизни.

Жить по-старому больше нельзя.

Надо жить по-новому.

Как именно - на этот вопрос и будет отвечать новая идея.

Ответ на вопрос "как теперь жить", к которому придет наше общество - и станет новой идеей, которая ляжет в основу новой идеологии.

И в целом уже понятно, какой формируется ответ.

Запад ожидал, что реакцией российского общества на санкции будет утрата доверия к власти, протесты и в конце-концов майдан в Москве. И российское общество пойдет вслед за украинским, требуя от власти продолжения интеграции в западную систему, как в 2014-м году участники майдана в Киеве потребовали от своих властей.

Запад ожидал, что жесткие санкции помогут устроить в Москве майдан и прогнать Путина так же, как в Киеве в 2014-м прогнали Януковича.

Но российское общество сформировало совсем другой ответ.

Этот ответ заключается в том, что на Западе с его ценностями свет клином не сошелся и если там не хотят принимать Россию в качестве равного участника международной системы (политики, экономики, торговли) - тем хуже для международной системы (политики, экономики, торговли).

И без доллара обойдемся. И без евро обойдемся. Хотите войну - будет вам война. Хотите экономическую - будет вам экономическая. Хотите погорячее - будет погорячее.

Некоторая часть общества (и особенно элиты), которая была категорически не согласна с подобным ответом - либо уже покинула страну (как Чубайс и Тиньков), либо собирает чемоданы.

А кто остался - будет жить по-новому и с новой идеей.

Эта идея еще не сформировалась до конца и не получила строгих формулировок. Но они появятся.

Однако общие принципы уже можно перечислить.

Это идея дезинтеграции, которая приходит на смену идеям интеграции, действовавшим на протяжении не только последних 30-35 лет, но и на протяжении всего последнего столетия.

Это идея локализации и национализации производства, которая приходит на смену идеям мирового разделения труда и глобальной специализации, когда из России делали сырьевой придаток, из Китая - мировую фабрику, из США - мировой финансовый центр и так далее.

В рамках новой идеи каждая страна (регион) будет сама себе и фабрикой, и финансовым центром, и насколько это возможно источником сырья.

Это идея традиционного общества, которое не отказывается от своих традиционных ценностей в пользу ЛГБТ и других порождений западного либерализма ради построения так называемого "открытого общества".

Это отказ от концепции "открытого общества" и перспективы "абстрактного общества" (цифрового концлагеря).

Это неприятие любых форм неофашизма и неонацизма.

Это прекращение процесса дальнейшей глобализации, который и так зашел уже слишком далеко и его продолжение требует отказываться от понятия Родины.

Это идея отказа от универсальных идей - таких, которые претендуют на роль мировой идеологии, обязательной для всех.

Идея множественности культур, множественности традиций и традиционных обществ, множественности идеологий и религий, множественности экономик, валют и центров принятия решений.

Это многополярный мир. Но это не только многополярный мир. Это нечто большее, чем просто многополярный мир.

Это идея множественности миров, имеющих равные права на существование, одним из которых будет русский мир.

Это идея русского мира как примера для других, кто не желает подчиняться Западу. Именно в качестве примера, а не как обязательный выбор времен холодной войны - "либо с нами, либо с ними".

Как говорят юристы, - включая, но не ограничиваясь этим...

Более точные и полные формулировки возникнут позже, когда новая идея сформируется исходя из новой реальности, в которой нам всем придется жить.

Будет ли это манифест, какие-нибудь апрельские тезисы или политическая программа какой-то новой партии, будет ли это оформлено в качестве официальной государственной идеологии или станет неявной идеологией, которая нигде не зафиксирована, но все ее придерживаются - покажет время.

Новая идеология пока только формируется. Но она уже формируется.

Она формируется вокруг идеи русского мира - идеи общности русского народа и народов России, объединенных общей историей, общей культурой, общими интересами и общими угрозами со стороны Запада, столкнувшись с которыми русский мир не разбежался, не сдался и не раскололся, а объединился.

Идею русского мира можно в очень обобщенном виде сформулировать так:

Живи и дай жить другим.

Live and let live.

Вроде бы ничего особенного, но из этой простой идеи вытекают очень важные следствия, которые ведут к пересмотру всего мироустройства, всей мировой политической и экономической системы.

Работай и дай работать другим.

Зарабатывай и дай заработать другим.

Торгуй и дай торговать другим.

Это идея справедливости, равных возможностей и равных прав на существование, не только для отдельных личностей, как это постулируется в концепции либерализма, но и целых народов, культур и традиций, что стало краеугольным вопросом современности.

Это идея, которая встает поперек планов англо-саксонских глобалистов по построению миропорядка, основанного на правилах, в котором все страны и народы должны быть выстроены по ранжиру и всем будут спускаться правила из единого центра принятия решений, расположенного в Вашингтоне.

Именно поэтому против России была развернута такая информационная и экономическая война. Россия еще не успела сформулировать свою новую идеологию, которая только начала формироваться, но на Западе уже поняли, к чему все идет.

Именно поэтому польский премьер Моравецкий заявил, что русский мир необходимо искоренить как "чудовищную новую идеологию" и как "опухоль, представляющую смертельную угрозу для всей Европы".

Если бы русский мир не был идеей, вокруг которой начала формироваться новая мощная идеология, угрожающая всем идеям глобалистов - Моравецкий ничего такого не говорил бы.

Если бы русский мир не представлял идеологической угрозы Западу - не было бы того накала русофобии ни в Европе, ни в США, который наблюдается сегодня.

И если бы русский мир не был идеей - российские войска не одержали бы идеологическую победу в Мариуполе над нацистами из полка Азов, самого идеологизированного подразделения ВФУ, которое сдалось без боя, даже не израсходовав боекомплект и не доев консервы.

Русский мир - это уже идея.

Идея, которая пришла на смену прежней, утратившей актуальность.

Точно так же, как идеи либерального рынка в конце 80-х пришли на смену советской идеологии, а в начале 20-го века советская идеология пришла на смену идеям монархии.

Русский мир - это пока еще не идеология, идеология только формируется. Но это уже идея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это про одного социолога- политолога. А как старался. Работал на всех, кто платит. Ну хоть сколь-то же платит. Святые годы совратили его. Тогда за хуйню платили много, в нынешних деньгах миллионы и неплохие. А времена меняются. За хуйню не платят, даже за фильм про мэра. И выпускник МГУ ...
Вдруг вспомнилось, что не впервые выступаю толкователем новостей. Это я про рубрику канала « Я так вижу» Как то, при посещении одного из подразделений, что держит оборону Новороссии, комбат настоял на том, чтобы я рассказал его бойцам о том. что происходит в мире. ...
Один не крещеный, но интересующийся камрад, справедливо пишет о ...
Волейбольный матч в 1/8 финала между дуэтами Макрогузова/Холомина из ROC против Граудиня/Кравчёнок из Латвии не даёт мне покоя. Сделал себе чизбургер на второй ужин и с хорошим бордо пересмотрел ключевую третью партию. В один момент россиянки использовали челлендж против решения арбитра и ...
В последние годы все больше людей ценят такой вариант интересного отдыха, как возможность расслабиться в компании друзей с кальяном. Однако чтобы максимально насладиться таким времяпровождением, следует помнить, что немаловажную роль в этом играет то, насколько качественным будет ...