Русский матерный язык

топ 100 блогов Валентин Данилов09.07.2011

          Я не собираюсь гордиться русским матерным языком. Хотя слышал его почти с рождения. Под маты и барабанный стук просыпался на чердаке дома в далёком послевоенном детстве. Знал,  что это пастух собирает  в деревне стадо и награждает сочными эпитетами непослушных коров. А они, как люди, есть покладистые, есть и с норовом. Непокорные животные подчинялись только отборному мату…

         В школе нам внушали, что материться нельзя. Но мы потихоньку матерились по разным поводам, да и без них. В последующей жизни матерились только в своём кругу. Конечно, приходилось слышать маты в общественном транспорте и в других местах. От них, как говорят, уши вяли, было неловко. Но никуда не денешься…

         Около тридцати лет я живу в городе около школы. Будущие хозяева страны и земли нашей пересыпают речь отборными матами. Пьют пиво из горлышка бутылки или из банки… Не хочу сказать, что из них вырастут только подонки. Как знать! Многие из них могут прославить нашу страну, а попутно и земной шар…

         Сегодня сел отдохнуть на лавочку перед своим сельским домом. Немудрено устать. Пятница – день уборки в доме. Вымыл пол, принёс два ведра воды с колодца, вырвал несколько сорняков с грядки. Надо бы окно вымыть. Сосед открыл ставень, прикрывающий окно на кухне, и ужаснулся: «У Вас окно-то намного грязней, чем у меня!». Такое я стерпеть не мог. Надо помыть, «Троя» есть, тряпок тоже хватит…

         Скоро полдень. На реку, что в минуте ходьбы от меня, идут ребята купаться. Деловые! И разговоры такие же: «Ты меня зае…л своим подъёмником!» - говорит один. Другой отвечает подобным же матюжным способом. А парни-то, видно невооружённым глазом, нормальные… Следом прошли два, более взрослых, пацана. Загорелые, довольные. В руках и подмышками зажаты бутылки с пивом. Похоже не только с пивом. Своё удовлетворение этой жизнью они тоже подтверждают крепкими выражениями…

         Помню, у меня как-то были созданы учебные участки на строительной площадке металлургического комбината. Прибыла с проверкой комиссия из Минтяжстроя СССР. Подхожу к учебному участку кровельщиков, чтобы дать пояснения министерским товарищам. Но один из них, опередив меня, спрашивает у парня на кровле: «Как дела?». Парень был из среднеазиатской республики, русский язык знал плохо, кроме отдельных слов и выражений. И он с восторгом от всей азиатской души воскликнул: «Заеб…сь!»… Немая сцена. Но занавеса не было…

         Мне постоянно приходят письма из США от писателя Михаила Армалинского. Когда-то он жил в Питере, но литературного признания здесь не получил. В 1976 году выехал в США, основал там издательство «M.I.P», стал состоятельным. Его книги, наподобие «Пушкинианы» издаются более, чем на двадцати языках. Кроме книг, выпускает журналец. Вот его-то он и присылает мне ежемесячно. Журнал озорной. Написано открытым текстом, но тонко и интересно. В материалах сквозят философские мысли. Я пробовал отдельные озорные слова заменить другими, литературными, но получается совершенно другое, не интересное творение. Красотой слога уже не припахивает, мысли выражаются почти коряво. Молодец, Михаил!…

         Нет, я не за то, чтобы матерному языку присвоить какой-то особый статус. Но хотел бы услышать отклики людей, которые никогда в жизни не матерились. Даже, в уме… Они-то имеют право кинуть камень в любителей матерных слов. Много ли среди нас можно наскрести тех, кто имеет на это право? Но стоит ли разбрасываться камнями? Их и так по разным поводам и без них столько накидано, что невозможно пройти, не спотыкаясь…    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В глазах котейки читается явное удивление столь крупной рыбке) ...
Первый раз были в зале Прокофьева в Мариинке — ходили слушать духовой ансамбль. Со второго ряда сцена так близко, что я невольно стал поправлять на себе одежду. Не хотелось ронять зрительскую честь — они выйдут, а я тут такой в кофте. В Мариинский театр — и в кофте! Вышли четыре ...
Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, как в СССР сдавали бутылки. Всем желающим оспорить тезис о том, что СССР был страной тотальной и всеобщей нищеты , я предложу вспомнить такое явление, как приём стеклянной тары из-под продуктов. Пункты приёма бутылок и банок ...
Три активиста задержаны на Большом Каменном мосту. Задержанные Ильдар Дадин, Николай Глухин и Александр Шелковенков доставлены в ОВД Якиманка. Что им вменяется пока неизвестно, однако по пути в ОВД Дадину полицейские сказали, что он нарушил правила размещения наружной рекламы , пишет "О ...
Хрестоматийный сюжет, который давно уже стал пародией на самого себя, и это еще в «Брате-2» было высмеяно, когда таксист объясняет тебе, что Горбачев твою родину продал, чтобы тусоваться красиво. И я меньше всего думал, что когда-нибудь в моей ...