Русский Марш и Полиция

топ 100 блогов Сообщество "Спор за право ВЕСТИ за собой людей."05.11.2011

4 ноября, я был на Русском Марше у нас в Омске. Проезжал, в автобусе, увидел черно-желто-белый стяг и вылез. Прошли от администрации г Омска до Пушкинской библиотеки. Люди смотрели с любопытством.

Одинокие пикеты Единой России смотрелись проигрышно. Ведь около них людей не было. А нас по советским военным стандартам рота прошла.

В Марше участвовали ЛДПР, монархисты и сзади присосались как клещь к собаке противники строительства Кремниевой Долины ва Омске.

Попытки им объяснить что Силиконовая долина в США - это экологически чистый проект без радиации, что кремний - это песок не увенчались успехом.

Предложения дождаться появления завода (нет даже котлована на месте будущего завода) и пройти возле него со счетчиком Гейгера - было отвергнуто.

Я им объяснил, что США невыгодно появление еще одной Силиконовой долины, ибо в связи с повышением конкуренции падает цена на их продукцию, отсюда их акция, не подкрепленная счетчиком Гейгера.

То-есть я прилюдно назвал их продажными шкурами работающими на Обаму и предателями.

В ответ меня назвали защитником губернатора (именно он строит этот завод).

Так мы дошли до библиотеки, постояли и начали расходиться. Руководитель акции объяснил, что по неформальным правилам игры, часть участников марша, после мероприятия добровольно следует к милицейской газели которая за углом. Поскольку я был новеньким, то не желая выглядеть трусом, сам пошел к воронку.

Нас поместили туда 8 человек. 5 в одну каморку и троих в микро-каморки одиночки.

Сперва некоторые стали говорить - типа за что?

Я им объяснил, что они должны показывать начальству свое усердие, дабы видно было за что зарплату получают, ибо отчетность и показуха великая вещь. Ржач. 

Потом спросили что типа нас на расстрел везут?
Я им объяснил, что тогда в воронке были бы лопаты, чтоб было чем копать могилу. Ржач.

Потом один стал говорить что тесно в одиночке. Я опять ответил, типа зато хата маленькая, быстрее дыханием прогреешь. Ржач.

Последовала команда от полицая, типа молчать, там наговоритесь. Тишина.

Привезли и завели нас в отделение, на берегу Омки, за остановкой Турист, разместили нас в угол под лестницей которая ведет на второй этаж. Еще несколько подъехавших экипажей привезли столько народу, что нас стало аж на целый взвод. Разговаривали вежливо, битья не было. 

Зато была куча смешных моментов.

Сперва там стали проситься покурить. Отказ от охранника в холле, который с автоматом там тусовался. Ему сказали что некоторые там курят, запах типа. Охранник сказал что кто-то получит по тыкве. И тут из туалета выходит прапор с сигаркой в руке. Жаль он не слышал что ему будет. Может не курил бы.

После выхода с допроса, всех строили в холле, места было мало и всем велели строиться вдоль стены.

Я и говорю охраннику: ага, мы вдоль стены строиться будем а у тебя автомат?

Он с юмором ответил что мы не стоим того, чтоб пули на нас тратить и вообще сейчас не 37 год и потому не бойтесь, ничего вам не будет.

Самое интересное, что нас он врагами или опасными явно не считал.

Был момент, когда он должен был подойти к дверьке кабинета и с кем-то там говорить. Но для этого ему пришлось приблизиться к нам на расстояние вытянутой руки (и даже меньше) и повернуться к нам спиной. Я опять сострил - какое доверие. Ноль внимания. Зато остальные шутку оценили.

А вот как меня допрашивали:

спросили фио, место учебы, работы, чего там делал, как узнал, не получал ли приглашения на акцию из Контакта или иной социальной сети, в каких социальных сетях состою, под каким ником, не знаю ли некоего Новикова, не знаю ли людей из Иссилькуля (маленький городок на границе с Казахстаном), или людей из Тары.

Их впечатлило когда я сказал что я в Гайдпарке тусуюсь под своим именем фамилией.

Показали какую-то листовку в тексте которой упоминался термин "раса" и какая-то мистическая легенда о расах и спросили не я ли ее распространял?

Я им перечислил все народы входящие в список моих предков по линии матери и отца.

Последовал вопрос националист ли я?

Я объяснил, что моя бабка чувашка а это тюркский народ.

Мне ответили что по моей фамилии видно что я нерусский.

Отвели к шкафу и сфоткали на камеру мобильника.

Кстати, нас не шмонали.

В кабинете для допросов висел список внештатных агентов полиции, с фамилиями, именами и отчествами. Ну никакой блин секретности, сразу видно что нас усиленно берегут.

Потом выгнали в коридор, строиться у стенки, где автоматчик.

Многие говорили, что основным моментом допроса был разговор про социальные сети, кто там под каким ником.

Я объяснил им тему твиттерных революций и сказал что Кремль впечатлился.

Потом нас по очереди водили отпечатки пальцев снимать.

Там в комнате был комп с горизонтальным сенсорным экраном (дошли высокии технологии и до нашей полиции, не все разворовывают однако).

К нему прижимали то пальцы, то всю пятерню и большие пальцы в особенности. Говорил им, что при получении гражданства, меня проверяли и пальчики мои в их базе есть. Бесполезно.

Потом офицер который проводил снятие отпечатков спрашивал за какую я идею.

Я объяснил что я за Россию от Босфора до Хоккайдо, от Берингова пролива до Одера, плюс Финляндия и Северный Афганистан.

Он спросил а зачем?

Я напомнил ему историю Великой Отечественной Войны и сказал, что одной из причин нашей Победы стало то, что у нас было большое пространство для маневра. Тут он как раз закончил снимать у меня пальчики и молча выпроводил из кабинета, строиться у стенки.

Тут мне друг звонит, как дела типа, ты уже дома?

Я ему говорю что попал в полицию, стою у стенки, рядом автоматчик стоит. Друг заржал, а у меня громкая связь была включена (динамик слабоват), автоматчик услышал и стал сердиться.

Тут мне наконец улыбнулась удача.

Позвонила жена и стала спрашивать во сколько я буду дома. Я быстро ответил ей и положил трубку.

Тут меня спросил полицай, кто тебе звонит?

Я сказал что звонит жена, у нас куплены билеты в кино, сеанс в шесть, могут сгореть билеты. В итоге не пришлось долго ждать в очереди, хотя я не расчитывал, что моя шутка про билеты в кино сработает.

Стали заводить на сдачу отпечатков троих совсем молодых парней.

Самому старшему было 15. Самому младшему 14.

Офицер сказал что у детского сада отпечатки снимать не будет. Их отправили домой, записав их фио адрес и дату рождения, на условии что придя домой они пришлют смску на такой-то номер что уже дома. Те было заупрямились.

Тогда их пугнули тем, что их папе с мамой сейчас повезут сдавать с рук на руки. Детский сад согласился.

Я мимоходом объяснил им, что тут нет ничего страшного. Раз мент тебя взял и отпустил, то случись чего с тобой, не дойди ты до дома, ему отвечать. А так ему хоть спокойно будет что вы домой добрались и отвечать ни за кого не надо. Типа зачем вам голова, шапку носить да?

Потом с нас всех по очереди брали объяснительную и отпускали домой.

Был там какой-то пьяный мужик, он тоже проходил мимо библиотеки, шатался ну его за компанию с нами привезли.

Он там материл их за какой-то мобильник, требовал вернуть ему какой-то паспорт.

За паспорт ему ответили что у него паспорт неправильный.

Насчет матершыны ему сказали что при дамах материться нельзя.

Я стал оглядываться пытаясь найти даму. Была там одна техничка (казашка) которая полы мыла. Образцовая дама, что еще сказать, юмор у полицейских на высоте.

Заходила какая-то женщина, спрашивала кто из нас приапрковал неправильно машину во дворе.

Я ответил что мы прибыли за государственный счет и потому притензии не по адресу. Ржач. 

Часа два я там пробыл и благополучно вернулся домой.

После этого, правозащитники могут выть сколько угодно про полицейский беспредел.

Не верьте люди.

А вообще День Национального Единства получился веселый.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Двоюродный брат Бориса Немцова Игорь Эйдман написал в Фэйсбук пост о том, что 9 мая это не праздник, а «упущенный шанс на освобождение». Что было бы неплохо, если бы Гитлер одержал победу над СССР, а потом всё равно пришли бы союзники и освободили Россию. То есть даже евреи не верят в ...
А вот еще такое интересное фрикасе. На автортудэе, где я продаю свое творчество, есть функция «наградить автора». Ну, мало ли, вдруг кому из читателей так понравится читаемое, что он кинет в автора сторублевкой в плане поддержать и выразить одобрение. Очень разумное и удобное ...
Тут у Стрелкова вышел позитивный текст , о том, что Путин начал что-то подозревать и политика по Донбассу должна в корне измениться. Я, как сетевой тролль, просто не могу пройти мимо такой еды (хоть сейчас и занят написанием большого текста страницы на три). Оригинальный тескт ...
Пришло время сделать осенний анонс блога и определить какие темы хотелось бы поднять в этом сезоне. В первую очередь я хочу погрузиться в марафон #жилабылаосень , но пройти его по возможности через историческую и культурную составляющую нашей цивилизации. ...
В Китае завершил работу саммит БРИКС. Лидеры пяти стран договорились о готовности реформировать мировую финансовую систему. Первый шаг - решение выдавать кредиты в рамках организации в национальных валютах. Итоговый документ содержит призыв ...