Русский лебедь и два канадских утенка ;)

топ 100 блогов nickurs07.08.2010 Говорят человек может бесконечно смотреть как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. Я лично могу бесконечно смотреть на самолеты. Как они взлетают, как садятся, как летят, как едут по полосе, даже просто как стоят. Однажды будучи в родном Екатеринбуге, специально поехал в аэропорт Кольцово. Там недалеко от него есть классная смотровая площадка, взлетно-посадочная полоса как на ладони. Часа два завороженно смотрел на взлеты-посадки железных птиц.

Сегодня у меня третий день радости. Над дачей снова кружит Бе-200. Сегодня в компании с двумя канадскими CL-415, прилетевшими на подмогу из Италии.


Прекрасный белый лебедь.
Бе-200


По сравнению с красавцем Бе-200 канадские самолеты смотрятся маленькими гадкими утятами ;)
Русский лебедь и два канадских утенка ;) CL-415


Завидев эту стаю из 3 птиц, всей семьей выдвинулись в сторону Копылово, дабы воочию посмотреть процесс водозабора. В конце дороги уже на подъезде к концу полуострова нас (и всех остальных) ждут гаишники. Завернули назад, мотивировав: "нельзя". То ли в связи в полетами, то ли в связи с пожарами, чтобы типа не ходили тут всякие. Немного расстроившись рванули в ближайшую турбазу "Лада". Там попросили 200р. с человека за нахождение на территории. Подумав, что это слишком жирно за небольшую фотосессию, рванули в другую ближайшую турбазу (даже не помню как называется), где успешно прошли до берега и пофотографировали процесс. Кстати, я подумал, хорошо, что весь полуостров застроен турбазами, можно хоть как-то пробраться к берегу. А будь все застроено коттеджами и фик проберешься.



Нарастает гул моторов и вот из-за леса появляются они. Впереди - наш белый лебедь, за ним два утенка. Кстати, у Бе-200 очень приятный мягкий звук турбореактивных двигателей. На "канадцах" установлены турбовинтовые, поэтому они просто гудят бу-бу-бу-у-у.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


Бе-200 снижается.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


Вообще у летчиков достаточно трудоемкая задача и постоянное напряжение. Т.к. в отличие от обычного полета, где 1 взлет и 1 посадка, которые являются самыми напряженными участками полета, они работают в постоянно повторяющемся режиме взлет-полет-сброс-посадка-в-п-с-п... При чем круг они делают буквально в течение 5-10 минут.


Бе-200 продолжает снижение. Скоро касание.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


Касание произошло. Обращает на себя внимание наличие рыбаков. По хорошему то их всех из этой зоны разогнать надо, чтобы не мешали.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


Включается форсаж и происходит набор воды и набор скорости для взлета. Кстати набор воды происходит очень быстро. 12 тонн набирается приблизительно секунд за 10!
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


Полетели. Легко и элегантно.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


Теперь очередь итальянцев на канадских утках.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


Катер и самолет решили померятся, у кого больше брызг. Трое наблюдали за этим прямо из воды.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


У самолета брызг явно больше. Катер с позором скрылся из виду. Забор воды происходит точно также.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


А теперь полетели догонять Бе-200.
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


"Вот он я, крупным планом", - говорит нам CL-415 - "Кря-кря, ля итальяно-феро".
Русский лебедь и два канадских утенка ;)


Кстати, нам повезло, при нас Бе-200 последний раз забрал воды, сбросил ее и улетел в сторону аэропорта Курумоч, возможно на дозаправку, а может быть в другую местность. А итальянцы продолжили нести вахту и еще долго кружили по маршруту. Кря-кря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Рождеством Христовым всех Православных Христиан и не только!     ...
...
Израильский спутник обнаружил пусковые установки российских ракет «Искандер» в Сирии Спутниковый снимок сирийской авиабазы в Латакии, сделанный израильской компанией ImageSat демонстрирует две пусковые установки российских баллистических ракет «поверхность-поверхность» типа ...
Блогеры, владельцы домашних животных! Присмотритесь повнимательнее к своим котам, собакам, хорькам, черепахам, кто там еще у вас... Не пора ли заполнять резюме? На полном серьезе некая строительная компания приняла на работу блогером кота Барсика. Вот этого самого: у Барсика теперь ...
Как обычно - мне кинули ссылку. Интервью с Шымом (Каста): - На днях увидел любопытное интервью рэп-группы «25/17». Один из основных посылов ее лидера Бледного заключался в том, что каждый артист, несущий в массы послание, должен нести ...