Русский крейсерский клуб - обсуждение

топ 100 блогов yachting_rus08.02.2010 Те, кто читают коммуну регулярно, знают, что две недели назад была встреча, на которой в числе прочего сообществу была преподнесена идея общественной организации любителей моря и парусов. Для тех, кто хотел быть, но по разным причинам не смог — вкратце о том, что там было сказано.

1. Клуб точно будет.

В конце февраля состоится учредительное собрание, и начнется процедура юридического оформления клуба.

2. Клуб будет общественной некоммерческой организацией.

Это значит, что никакое лицо или группа лиц не будут получать выгоду от деятельности клуба. Всё, что клуб заработает — взносами, партнерскими программами, спонсорством, грантами и т.д. — будет направлено на выполнение задач клуба. Клуб не станет чьей-то частной лавочкой или, хуже того, кормушкой.

3. Клуб будет управляться коллегиально на выборной основе.

Это значит, что никто не сможет получить исключительной власти в клубе. Все имеющие полномочия фигуры либо избираются на определенный срок, и, кроме того, могут быть досрочно переизбраны, либо нанимаются по контракту, который может быть разорван в случае неудовлетворительного его исполнения.

4. Членство в Клубе предполагается по рекомендации.

Для вступления в Клуб нужны будут минимум две рекомендации действующих его членов. Исключение составит первое собрание, на котором в члены клуба будут записаны все его учредители, сколько бы их ни пришло — 10, 100, 200, да хоть 1000.

5. Деятельность Клуба будет прозрачна.

Вся отчетность о деятельности Клуба, включая раскладку по статьям доходов и расходов, будут доступны членам клуба в полном объёме.

Кому интересны подробности — на www.cruc.ru выложены проекты учредительных документов, можно ознакомиться, задать вопросы, внести предложения. Update: Под следующим катом — ссылки на просмотр их в Google Docs.

ПОВЕСТКА ДНЯ общего собрания учредителей клуба

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке созыва и проведения Общего собрания членов

ПОЛОЖЕНИЕ о Ревизионной комиссии

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете

ПОЛОЖЕНИЕ о членстве

УСТАВ

Теперь в двух словах о том, зачем я к вам пишу :) Инициативная группа разработала манифест, декларацию целей Клуба. Ниже привожу его текст:

Русский крейсерский клуб
Для чего он нужен?


Русский крейсерский клуб создается как общественное объединение людей, увлеченных яхтами, парусом и морем. Главная задача клуба – клуб работает для помощи своим членам в организации индивидуальных и коллективных плаваний, для удовольствия cвоих членов, и для развития и популяризации яхтинга, как активного вида отдыха.

Задачи Русского крейсерского клуба.

1. Коммуникационная (внутренняя)
1.1 Клуб – это место встречи, знакомства (виртуальное и реальное) с людьми, увлеченными парусом в самых разных аспектах
1.2 Обмен мнениями, опытом, информацией
1.3 Место, где можно рассказать о собственных планах, узнать о планах других членов клуба
2. Коммуникационная (внешняя)
2.1 Популяризация идеи паруса, идей клуба
2.2 Подготовка информационных материалов для публикации в СМИ
3. Проведение мероприятий
3.1 Планирование, подготовка и проведение общих плаваний клуба в формате флотилий, регат, ралли, экспедиций
3.2 Проведение встреч, вечеров, фестивалей, конкурсов фотографий, фильмов
3.3 Подготовка «меж отпускных» мероприятий, организация плаваний выходного дня
4. Организационная поддержка
4.1 Подготовка общих плаваний, заказ билетов, чартера яхт, трансфера, отелей
4.2 Помощь в подготовке и организации индивидуальных плаваний членов клуба
5. Информационная поддержка
5.1 Помощь членам клуба в поиске информации по акваториям, маринам, чартерным компаниям
5.2 Создание и ведение библиотеки клуба (лоции, обучающая литература, карты)
6. Обучающая составляющая
6.1 Помощь в выборе парусной школы, рекомендации
6.2 Организация плаваний в составе флотилии
7. Спортивная составляющая
7.1 Организация и проведение регат клуба, матч-рейсов
7.2 Подготовка и участие во внешних регатах
8. Финансовая составляющая
8.1 Организация системы скидок членам клуба (при чартере яхт, в профильных магазинах, ресторанах и т.д.)

Принципы функционирования клуба:
- заработанные деньги идут на развитие клуба. У клуба нет и не будет «хозяев» или «акционеров», которые будут получать дивиденды от его деятельности.
- система рекомендаций для вступления. Желающий вступить в клуб должен заручиться рекомендаций двух действующих членов.
- коллективное управление. Клуб возглавляет Совет, состоящий из 11 человек. Президент клуба избирается Советом, и организует работу Совета. Вопросы операционного управления клубом, организации мероприятий клуба решает Исполнительный директор, назначаемый Советом клуба.
- система отчетности. Все органы управления клуба подотчетны общему собранию клуба, собираемому один раз в два года.

Update: часто задаваемый вопрос: размер членских взносов. Решаться это будет на учредительном собрании, пока рабочая версия - 10 тысяч рублей в год. Мы считали, за два чартера плюс покупка одежды, обуви или прочей экипировки раз в сезон с 15%-20% скидкой эти деньги отбиваются :)

Задачи клуба сформулированы небольшой группой людей и, конечно, не могут охватить весь спектр наших парусных потребностей. Поэтому нужны наши идеи, замечания, развитие намеченных тем и постановка новых, а также просто мнения, самые разные, от одобрения до критики. Пожалуйста, задавайте ваши вопросы, комментируйте, участвуйте в обсуждении. Спасибо!

NB: Те, кто хочет быть в курсе развития событий, а также те, кто хочет войти в число учредителей клуба, пишите пока мне лично на sergeax собака гмэйл точка ком, перед учредительным собранием будет сделана общая рассылка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С захватом власти после государственного переворота 1917 года, большевики по главе с Лениным провозглашают борьбу с "Великодержавным великорусским шовинизмом". История России разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Топтались традиции и история русского народа, происходила чудовищная демонизация ...
Проблема активистов и дорог на Окраине, как части русского мира, тянется из мглы веков. И если проблема дорог приносит только профит и радость властям (см. программу "Великая струйка" Вазеленского), то проблема окраинских активистов стОит того, чтобы посвятить ей отдельный дайджест. ...
В Москве сейчас проходит дальневосточный фестиваль. Вчера вечером после работы заехала посмотреть. Попала на выступление ансамбля "Кочевник" и купила саган-дайля. Солистка ансамбля - Вероника Ушолик. Поет, играет на хомусе, владеет техникой горлового пения, плюс имитация голосов ...
Не будем писать о том, что вы видели тысячу раз: «Пятый элемент», «Чужой» и картины Кубрика. Сегодня в нашей программе более редкие экземпляры. Эти фильмы снимались с ...
Скажу без ложной скромности: я неплохо разбираюсь в ручном огнестрельном оружии эпохи стимпанка, в частности — в митральезах, то есть в механических "скорострелках" с ручным приводом, которые в эту эпоху родились, быстро расплодились и столь же быстро вымерли, поскольку были вытеснены ...