Русский крестьянин против электронного концлагеря

топ 100 блогов swamp_lynx23.05.2020 Возвращаясь к странным мечтам нацдемов. "У Лескова есть замечательный сюжет - барин пытается заставить своих крестьян жить по-чeловечески, строит для них целую деревню, состоящую из хороших каменных европейских домов, переселяет их туда. А они этим страшно тяготятся, мучаются и в конце концов возводят себе для жизни какие лачуги и шалаши, а каменные дома используют, как отхожие места."
Всё таки гомерически смешно, что обожатели западной цивилизации не видят, что крестьяне в произведении Лескова выбрали красную таблетку, а на суперкомпьютер в прямом смысле слова насрали. Бесплатный сыр бывает только в Матрице. "Белые люди", "властелины мира", пока ещё были сильны, а не превратились в общество потребителей всё более виртуальных продуктов, это очень хорошо понимали.
Русские уже пытались косплеить европейцев более 100 лет назад, например, во время Русско-японской, выставляя японцев обезьянами. Чем это закончилось, известно. Подражая западной культуре, некритично её воспринимая, русский человек невротизируется, на глазах глупеет, теряет жизненную силу и становится лёгкой добычей хоть с Запада, хоть с Востока.

"Но Всеволожский ввел ересь: он стал заботиться, чтобы его крестьянам в селе Райском было лучше жить, чем они жили в Орловской губернии, откуда их вывели. Всеволожский приготовил к их приходу на новое место целую "каменную деревню".
О таких чистых и удобных помещениях и помышлять не могли орловские крестьяне, всегда живущие в беструбных избах. Все дома, приготовленные для крестьян в новой деревне, были одинаковой величины и сложены из хорошего прожженного кирпича, с печами, трубами и полами, под высокими черепичными крышами. Выведен был этот "порядок" в линию на горном берегу быстрого ручья, за которым шел дремучий бор с заповедными и "клейменными" в петровское время "мачтовыми" деревьями изумительной чистоты, прямизны и роста. В этом бору было такое множество дичи и зверья и такое изобилие всякой ягоды и белых грибов, что казалось, будто всего этого век есть и не переесть. Но орловские крестьяне, пришедшие в это раздолье из своей тесноты, где "курицу и тае выпустить некуда", как увидали "каменную деревню", так и уперлись, чтобы не
жить в ней.
- Это, мол, что за выдумка! И деды наши не жили в камени, и мы не станем. Забраковали новые дома и тотчас же придумали, как им устроиться в своем вкусе.
Благодаря чрезвычайной дешевизне строевого леса здесь платили тогда за избяной сруб от пяти до десяти рублей. "Переведенцы" сейчас же "из последних сил" купили себе самые дешевенькие срубцы, приткнули их где попало, "на задах", за каменными жильями, и стали в них жить без труб, в тесноте и копоти, а свои просторные каменные дома определили "ходить до ветру", что и
исполняли.
Не прошло одного месяца, как все домики прекрасной постройки были загажены, и новая деревня воняла так, что по ней нельзя было проехать без крайнего отвращения. Во всех окнах стекла были повыбиты, и оттуда валил смрад.
По учреждении такого порядка на всех подторжьях и ярмарках люди сообщали друг другу с радостью, что "райские мужики своему барину каменную деревню всю запакостили".
Все отвечали:
- Так ему и надо!
- Шут этакой: что выдумал!
- Вали, вали ему на голову; вали!
За что они на него злобствовали, - этого, я думаю, они и сами себе объяснить не могли; но только они как ощетинились, так и не приняли себе ни одного его благодеяния. Он, например, построил им в селе общую баню, в которую всем можно было ходить мыться, и завел школу, в которой хотел обучать грамоте мальчиков и девочек; но крестьяне в баню не стали ходить, находя, что в ней будто "ноги стынут", а о школе шумели: зачем нашим детям умнее отцов быть? - Мы ли-де своим детям не родители: наши ли сыновья не пьяницы!
Дворяне этому радовались, потому что если бы райские крестьяне приняли благодеяния своего помещика иначе, то это могло послужить вредным примером для других, которые продолжали жить как обры и дулебы, "образом звериным".

Николай Лесков. "Загон".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть во Владивостоке узкое транспортное место. Некрасовский путепровод. Он расположен на въезде в город — это если утром едешь из пригорода, или на выезде — если едешь домой.  Мой  личный  рекорд стояния в  этой пробке — 2 ч. 50 мин. Однажды опоздала в Арбитражный ...
Компромиссы - мое второе имя.Иногда читаю с величайшим интересом рубилово и ...
День взятия Бастилии не прошел впустую! Как мы душевно посидели :)) Совсем как-то по-семейному. Гости у нас организованные - приходят с едой и стулом, уходят с досками, едой и стульями. Любо-дорого на них смотреть :)) Сказать, что мы выкатывались ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Если бы я писал в Жуйк о каждом раздавленном мною дома муравье, то Жуйк бы уже давно перевалил за ...