Русский календарь: 26 сентября 1854 года. Крымская война. Оборона Севастополя

топ 100 блогов vitalidrobishev26.09.2020 Русский календарь: 26 сентября 1854 года. Крымская война. Оборона Севастополя

26 сентября 1854 года начинается оборона Севастополя. К этому моменту войска союзников заняли Балаклаву, Федюхинские высоты и Камышовую бухту. В городе объявили осадное положение.

Еще летом 1854 года союзные флоты англичан и французов, пользуясь огромным преимуществом в кораблях, заблокировали в севастопольской бухте Черноморский флот. В начале сентября в Крым прибыли десантные корабли французского и английского флота, на которых находилась 60-тысячная союзная армия (большинство составляли французы, чуть меньше было англичан и скорее символически обозначили свое присутствие турки, за которых и заступились европейские державы в неудачно складывавшейся войне с русскими).

35-тысячная русская армия под командованием князя Александра Меншикова не смогла помешать высадке неприятеля. Князь небеспочвенно опасался, что подойдя к берегу они попадут под сокрушительный огонь корабельной артиллерии.

Меншиков имел огромный опыт участия в боевых действиях, начиная еще с русско-турецкой войны 1806–1812 года. Он также участвовал в Отечественной войне, в том числе и в Бородинском сражении. Тем не менее в советское время, когда оборону Севастополя уже стало можно чтить (в начале 40-х годов), Меншиков всегда именовался «бездарным генералом».

Русский календарь: 26 сентября 1854 года. Крымская война. Оборона Севастополя
Князь Александр Меншиков

Не помешав союзникам высадиться, Меншиков с армией попытался заблокировать им путь в слабо защищенный Севастополь, заняв позиции у реки Альма. Это сражение состоялось 20 сентября и стало первой крупной битвой Крымской войны. Союзники имели двойное превосходство как в личной силе, так и в артиллерии. Только кавалерии у русских войск было чуть больше, во всем остальном мы уступали. Кроме того, союзники имели прикрытие корабельной артиллерии с моря. Но служба есть служба, и неприятеля встретили, хотя победы никто не ждал.

В сражении русские войска сильно потрепали, и Меншиков отступил в Севастополь. С суши город был слабо защищен, ситуация складывалась рискованная. Вице-адмирал Корнилов, вскоре ставший начальником обороны города, предложил сесть на корабли и завязать безнадежный бой с англо-французским флотом, умерев с честью. Однако на военном совете большинство высказалось за то, чтобы затопить корабли в бухте и укрепить город для обороны.

Тем временем Меншиков отступил из Севастополя, который обороняли в основном моряки. Так он планировал сохранить армию. С затопленных кораблей была снята артиллерия, началось возведение оборонительных укреплений. Французы и англичане к 26 сентября заняли Федюхины высоты и Балаклаву, город объявили на осадном положении. Штурм ожидался с минуты на минуту. Однако у французов заболел холерой и вынужден был оставить свой пост главнокомандующий маршал Сент-Арно. Пересменка начальства оттянула штурм и дала чуть больше времени защитникам, чтобы укрепить оборону. Этими мероприятиями руководил генерал Тотлебен.

Русский календарь: 26 сентября 1854 года. Крымская война. Оборона Севастополя

30 сентября к городу вновь подошли части Меншикова, влившиеся в ряды обороняющихся.

Только 17 октября союзники начали движение. В этот день произошла массированная бомбардировка города. Погибло более 1200 защитников города, включая Корнилова. Ответным огнем русской артиллерии убило около тысячи союзников. Некоторые исследователи отсчитывают начало обороны Севастополя только с этой даты, но это не совсем верно.

Меншиков предпринял еще одну попытку отбросить союзников, ударив им во фланг. Так состоялось знаменитое Балаклавское сражение. Знаменито оно тем, что именно там англичане проявили редкий пример слабоумия и отваги. Офицеры не разобрались друг с другом, один приказал, другой не так услышал, третий неправильно передал, четвертый не уточнил. В итоге суперэлитная (в ней служили почти исключительно аристократы из родовитых семей) бригада легкой кавалерии ломанулась в атаку на русские позиции напролом и угодила под мощнейший обстрел. Итог несколько предсказуем: половина бригады была перебита или взята в плен.

Но англичане были бы не англичанами, если бы даже эту глупость не превратили в неистовый подвиг. Знаменитый поэт Альфред Теннисон написал об этом событии такое стихотворение, что до сих пор каждый британец, прочитав его, инстинктивно рвется напролом во славу матушки королевы.

Впрочем, сражение не изменило расклад сил. Союзники методично готовили штурм города. Наконец, 5 ноября состоялось Инкерманское сражение. Впервые преимущество в личной силе было у русских войск, за счет подошедших подкреплений. Наши войска сумели оттеснить англичан и захватить укрепления, но были выбиты подошедшими силами французов.

Тем не менее сражение вновь отодвинуло штурм город. Правда, главнокомандующий Меншиков впал в депрессию из-за нескольких неудач. Зимой он был заменен на Горчакова.


Русский календарь: 26 сентября 1854 года. Крымская война. Оборона Севастополя
В Крым продолжали прибывать подкрепления союзников, к тому же в войну вступила Сардиния. Теперь силы неприятеля достигали 170 тысяч человек. Имея столь громадное превосходство, союзники никак не могли войти в город и просто расстреливали его. Каждая бомбардировка уносила примерно по тысяче жизней защитников города, и без того небольшой гарнизон таял на глазах. К этому добавлялись болезни. От которых страдали и союзники, но они не замечали этих потерь.

Только 8 сентября союзникам удалось в схватке овладеть Малаховым курганом. К этому времени город уже лежал в руинах. После взятия союзниками Малахова кургана дальнейшая оборона города стала бессмысленной. Горчаков увел оставшихся защитников города и через несколько дней туда вступил неприятель.

В Дореволюционной России к обороне Севастополя было особое отношение. Впервые участников этого события награждали медалями не за взятие населенных пунктов и яркие победы, а за тяжелую и героическую оборону. Первым в российской истории полнометражным художественным фильмом стал «Оборона Севастополя». Его сняли в 1911 году при поддержке государственной казны, бюджет по тем временам просто космический — 40 тысяч рублей.

В СССР вспомнили про оборону Севастополя в 1941 году в связи с начавшейся войной с  Германией. Были «реабилитированы» отдельные «царские генералы», точнее, адмиралы: Нахимов, Корнилов. «Севастопольской страде» Сергеева-Ценского дали Сталинскую премию. Это было тем более к месту, поскольку во время ВОВ оборона Севастополя повторилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во многих странах есть руcско язычные школы. Раньше в этих школах изучали стихотворение "Что такое хорошо, а что такое плохо". Слова из стихотворения: Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха — что такое хорошо, а что такое плохо? Сейчас этому не учат в школах. Поэтому мы хоти ...
Прямо сейчас за окном. Давно уже такого красивого заката не было! Снег растаял, однодневный рецидив зимы закончился. Посмотрим ещё, как цветочки его ...
Я тут посмотрел и понял, что по числу подписчиков второй после Навального и его структур был Кац (признан Минюстом иноагентом). Структуры Навального без Навального существовать смогут, но на спаде. То есть, получается, таким спикером основным оппозиции в эмиграции становится Кац. И ...
В Саратове для 4,5 тыс. одиннадцатиклассников и 3,8 тыс. девятиклассников муниципальных общеобразовательных учреждений началась государственная (итоговая) аттестация, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации ...
На фото Йода (увы, он уже на Радуге). Фотография, кроме всего прочего, еще и примечательна тем, что в свое время ее скомуниздил "Бетховен" для своего инстаграмма)) ...