рейтинг блогов

Русский календарь: 17 декабря 1837 года. Пожар в Зимнем дворце

топ 100 блогов vitalidrobishev17.12.2020 Русский календарь: 17 декабря 1837 года. Пожар в Зимнем дворце

17 декабря 1837 года в Санкт-Петербурге произошел один из крупнейших в истории города пожаров — почти полностью сгорел Зимний дворец.

Легкий запах дыма обитатели дворца замечали еще накануне пожара, но особенно усилился он к вечеру 17 декабря. Вслед за запахом появились и струйки дыма — в Фельдмаршальском зале. Прибывшие по тревоге пожарные залили водой отдушину, через которую проникал дым, и чердак над ней. В поисках источника гари осмотрели аптекарскую лабораторию в подвале. В кладке трубы над очагом нашли тлеющую рогожу, которой мужики, носившие дрова для очага, затыкали отверстие, чтобы не мерзнуть в помещении.

Пожарные посчитали, что обнаружили и нейтрализовали источник дыма. Однако вскоре дым повалил с новой силой, еще сильнее чем прежде. Начали ломать фальшивую зеркальную дверь, чтобы добраться до отдушины. Дверь сразу же упала, и за ней оказалось объятое пламенем пространство. Несмотря на все усилия пожарных, огонь тут же начал распространяться.

Приехавший по тревоге император Николай I велел разбить окна в Фельдмаршальском зале. Это означало разрастание пожара за счет притока кислорода, но позволило находившимся в помещении людям не задохнуться на месте. Деревянные паркеты дворца горели очень хорошо — огонь распространялся с такой силой и скоростью, что с ним не могли ничего поделать несколько пожарных бригад.

Было решено сосредоточить все силы на спасении вещей и людей. Дворцовые гренадеры, вызванные по тревоге гвардейцы и обитатели дворца выносили имущество и документы. Все усилия пожарных команд теперь были сосредоточены на том, чтобы не позволить огню перекинуться на Эрмитаж — этого удалось избежать.

Пожар длился около 30 часов, после чего дворец тлел еще два с лишним дня. Полностью выгорели второй и третий этажи здания, погибли интерьеры работы Растрелли и Кваренги. По официальным данным, в пожаре погибло 13 человек (население дворца превышало 3 тысячи).

Со стопроцентной точностью установить причину пожара не смогла ни одна созванная комиссия по расследованию. В качестве предположения высказывали следующую версию: искры от сильного огня в очаге аптечной лаборатории или искры тлеющей рогожи могли попасть через неплотно отделанную отдушину в пространство между каменной и деревянной фальшивой стеной в Фельдмаршальском зале, и дерево загорелось.
Формально виновников у пожара не было.
Косвенными виновниками можно назвать императора Николая и архитектора Монферрана (Монферран занимался отделкой и проектированием Фельдмаршальского зала всего за четыре года до пожара) — ни тот, ни другой не предусмотрели значительной противопожарной защиты. Перегородки и конструкции были деревянными, отсутствовали брандмауэры.

Восстанавливать дворец начали сразу же. Этой работой заведовал архитектор Стасов. На этот раз отделка проходила с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Новые дымоходы и отдушины устраивали с соблюдением всех необходимых норм, возводились брандмауэры на случай пожара, а от дерева при реконструкции дворца практически полностью отказались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карл Фридрих Иероним фон Мюнхга́узен, родился 11 мая 1720, Боденвердер умер 22 февраля 1797, там же — немецкий фрайхерр (барон), ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным, как обозначение человека, рассказывающего ...
Дорогая сестрица! Как быстро летит время! Только вчера, казалось бы, вышла ты из нашего общего дома, не успели оглянуться, и вот - 23 года пролетело. Ты стала совсем взрослая. Кто бы мог подумать - ты уже Европа. Веди себя там хорошо. Спичками не балуйся. Бензин по бутылкам не разливай. ...
Помимо прочих развлечений, навроде срочных марш-бросков, и стратегических учений, и свежевания хорьков, а также туров по Европе в составе танковых частей, у Жукова имелось хобби – уничтожать плохих людей. Стаканы дребезжат в плацкарте, стучат ...
1 2 На пригородный поезд " Сайгатка-Ижевск" я села на станции Сарапул. Этот пригородный поезд идет из города Чайковский. Если хочется погулять в этом городе, то ехать надо  с ночевкой. Утром на станции Сарапул. Сам пригородный поезд представляет из себя тепловоз и плацкартные ...
20 сентября 107-го года чучхе (2018 г.) НАС повели на второй этаж. Стол был накрыт тот же, что накануне, но, в отличие от вчерашнего дня (тогда нас кормили "кэсонским комплексным обедом" из бронзовых посудин 방짜유기 --- 11첩 반상), сегодня мы ели "по-корейски" - то есть у каждого из нас ...