рейтинг блогов

Русский итальянец, живший в будущем.

топ 100 блогов adis_7121.03.2013 Русский итальянец, живший в будущем. Хочу рассказать об одном удивительном и гениальном человеке, про которого наверняка мало кто слышал.

Автор книги, представленой на фото, на основании воспоминаний людей, знавших этого человека, знакомит нас с удивительными летающими аппаратами созданными Робертом Бартини, который приехал в СССР из Италии в 1923 г. и посвятившим всю свою жизнь развитию советской авиации.

Он точно опередил своё время, так как все спроектированные им самолёты отличались необычностью конструкций и оригинальностью. Они были как бы из будущего. Общее число законченых проектов - более шестидесяти и все они были необычны и опережали свою эпоху.


Вот коллаж из нескольких тогдашних экземпляров. Ну разве они соответствовали тогдашнему времени?
Русский итальянец, живший в будущем.

Кстати, самолёт ВВА-14, который в нижнем левом углу, до сих пор стоит на стоянке музея ВВС в Монино, можно съездить туда и полюбоваться на легенду самолётостроения.
Большинство идей этого конструктора могут быть воплощены только сейчас. В те времена просто промышленность не позволяла создавать его аппараты серийным производством.

Гениальный Бартини даже оставил завещание, где осознавая всю ценность своих идей и изобретений, предложил сдать свой архив на хранение и воспользоваться им только после 2197 года!!! Представляете что он там напридумывал?
Но...но времена были сами знаете какие. Архив бесследно исчез в недрах НКВД. Возможно он до сих пор лежит и ждёт своего часа. Кто знает.
Вот, для наглядности, ещё коллаж, где изображены его самолёты:

Русский итальянец, живший в будущем.

Вот как такие аппараты могли быть изготовлены в 30-х - 60-х годах прошлого столетия?
А вот фотография самого гения:
Русский итальянец, живший в будущем.

На этом фото Бартини делает жест своей молодости - поднятый сжатый кулак означает: "Рот Фронт!"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Международная команда астрономов обнаружила экзопланеты у двух солнцеподобных звезд. Об этом говорится в статье, опубликованной в недавнем выпуске журнала Astronomy & Astrophysics. Одна из этих звезд, известная под обозначением TOI-2141, расположена на расстоянии 250 световых лет от ...
Оригинал на Дневник сетевого обходчика . ...
Помню телевизионный сюжет начала 90-х. Съемка велась скрытой камерой. Подставная бабушка приходила в сберкассу с лотерейным билетом. Это был билет с невероятным выигрышем по тем временам – автомобилем. Дождавшись своей очереди, бабушка просила у работницы сберкассы проверить, не выиграл ...
- В США вылечившийся от COVID-19 пациент получил счет на миллион долларов Майкл Флор провел 62 дня в клинике в Иссакуа. Лечение от COVID-19 обошлось 70-летнему американцу в 1,12 млн долларов. Флор участвует в программе медицинского страхования для пожилых людей Medicare, поэтому ему не ...
На Мотовесне презентовали неожиданный проект — новый отечественный двигатель внутреннего сгорания! Мотор Gimura 1000s сделали энтузиасты из Казани во главе с Рустемом Зариповым. Это разработчик мотора, он же и инвестор. Gimura 1000s обладает выдающимся уровнем форсировки: с литра ...