РУССКИЙ ИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЙ?

топ 100 блогов Сообщество "Держава Света" — 21.10.2011

Вопрос поставлен не случайно. Речь идет о путях национальной идеи, как таковой, и её принципиальной возможности в нынешнее время.

            Раньше, еще до революции 1917 года, Россия была христианской империей, в которой православие исповедовало абсолютное большинство населения. Насколько искренне веровал народ, показала отмена обязательного причастия в армии перед войной с Германией – сразу примерно половина солдат перестала подходить к чаше. Принуждение к вере против воли и совести человека настраивает людей против веры и священства, даже если вера трижды истинная, а человек не согласен с её аксиомами в силу личных убеждений и взглядов.

            Победа большевиков, за которыми пошел народ в большинстве, показала, что народ в глубине души остался верен своему дохристианскому прошлому, передававшемся из поколения в поколение в сказках и былинах. Эти сказания формировали ментальность русских людей, на которую накладывались христианские идеи и понятия. Та правда, коренящаяся в сказках, переносилась и на христианскую истину в воображении слушателя, но суровая правда и ложь жизни разбивали мечты детской веры, и лицемерие господ, объедающих тружеников до нитки, также ослабляло веру в церковь.

            Большевистская правда оказалась народу ближе и честнее церковной, не скажу – христианской. Блок увидел в революции Христа, который повел в лице большевиков народ к деятельному строительству царства правды в России. Но это были мысли Блока и ему подобных интеллектуалов, принимаемых желаемое за действительное. Лозунги большевиков «земля крестьянам», и прочее сыграли роль предвыборной кампании, после выборов всем объявили, что это был пиар во время чумы. И объявили красный террор.

            Убивали всех, кто представлял потенциальную угрозу новой власти, мог как-то противостоять ей, был заметен по активности мысли и дела, слова и профессии. Когда самых лучших физически уничтожили, то тех, кто мог возглавить сопротивление, уже не оказалась – народ был подавлен и раздавлен террором красных. А из тех, кто остался в живых, власть стала формировать советских людей.

            Гонения на верующих доводились до предела, так как вера учила обратно тому, чему учили большевики. Вера была конрреволюционна по природе в глазах коммунистов, священник объявлялся мракобесом, верующие – сумасшедшими, безбожники – прогрессивными и научными. Оставалось малое стадо верующих, которых теснили из социальных ниш новые хозяева, опираясь на директивы партии и по личной инициативе ради карьеры.

            Я хочу сказать, что после Советов в русском народе, который стал советским, оставалось еще часть, именующихся православными христианами. Они жили в монастырях, ходили в храмы, несмотря на взгляды коллег, и пронесли эстафету веры нам, поколению верующих во Христа, ставших на путь веры в период перелома эпох. Нам повезло, что случилась перестройка и большевизм пал: многие обрели смысл жизни в вере во Христа. Если бы не было перестройки и падения коммунизма, то мы вряд ли стали христианами.

            Иначе думают коммунисты и нехристиане. Для них потеря СССР лишила дешевых продуктов, вещей, проезда к отдыху, низкой квартплаты и других социальных льгот. Они выступают на митингах против социальной политики президента и требуют вернуть социализм. Как мы думаем об этом, православные?

            Для нас падение коммунизма и обретение веры являлось исходом из духовного Египта, из плена Вавилонского, в котором оказалась Церковь волей судеб Божиих. Мы дома были в плену, и, уйдя из плена, оказались в пустыне у себя дома же географически. Наш путь по пустыне идет не по земной поверхности, как у евреев, а по пространствам духа. Мы проходим своеобразные мытарства, искушаемся бесами со всех сторон, которые предлагают соблазны один круче и соблазнительнее другого.

            Много падет в пути, много вернется в рабство, но много дойдет до конца, до земли обетованной, до царства православного, которое созиждется не как мирское государство, что прежде и сейчас существуют, а как совершенно новая формация общества, устроенная по евангельским принципам небесного царства. Преодоление пути – это преодоление себя, своей заскорузлости в прошлом, в ошибках и граблях нации, лжи власть имущих и инертности народных слоев. Учеба всегда жестока, но иного пути нет – позади драконьи пасти, по бокам драконьи рога, только впереди свети свет истины Христовой и молитвы Богородицы и святых.

            Кто русский, кто православный? Русский уже давно не синоним православного. Плоть и кровь не наследуют царства небесного. Ум, совесть, вера, знание, дела по вере не зависят от национальности и плоти, они одинаково возможны у всех народов мира. Спасает не русскость, а порядочность, верность, мудрость, любовь, совесть. Утверждать, что русские избранные потому, что они русские – значит впадать в ту же ошибку, которую сделали евреи и повторить их путь отвержения от Бога и истины. Спасает праведность, а грех губит всякого.

            Русские спасутся, если перестанут грешить и станут творить правду Божью. Если русские уйдут из церкви, её наполнят другие народы, дело Божье в накладе не останется. Если кто не хочет быть с Богом, Бог не неволит, Он приглашает других, кто способен быть с Ним.

            Сейчас русская нация разделена на множество вер. В чем отличия? В образе мышления и оценок мира, в суждениях и мотивируемых верой делах. Люди разделились по идеологиям и способам решения проблем. Кто-то решает демократически, кто-то либерально-демократически, кто-то консервативно, другие авторитарно, - это разделяет нацию. Но не может быть единства там, где самое основание отличается от другого. Это принципиально. Поэтому Россия сейчас – государство светское, которая, отказавшись от идеологии коммунизма, осторожно относясь к христианству, кинулось в открытое служение богатству и деньгам, взяв с запада образец роскошной жизни богачей, но отвергнув труд и изобретательность, благодаря которым те стали богатыми.

            В самом деле, миллиарды Билла Гейтса завидны – нашим новым русским тоже хочется такого, но им слабо изобрести компьютер и создать работающую операционную систему. А жить богато хочется! Что есть в России? Земля с полезными ископаемыми. Очень много. Для нас нефть, чистая вода и лес – не имеют стоимости, поскольку их в избытке. А для японцев они всё – там нет полезных ископаемых. Японцы платят дорого, запад также платит за то, чего нет у него – сырьё. Всё остальное запад имеет с избытком. Сделаем change? И делают: Россия меняет нефть на ножки курей. Модернизация России не нужна западу. Если Россия сама станет производить из собственного сырья продовольствие и промтовары хорошего качества, запад обанкротится за несколько лет, так как российский рынок западных товаров самый ёмкий – берут абсолютно всё.

            В этом тоже есть глубокий экономический смысл. Сил и мощностей уже нет в таком количестве, чтобы инвестировать в неё и поднимать за свой счет – дорого! Слишком дорого! Запад не даст, закрутив новый виток гонки технологий и вооружений. А торговля «нефть на продукты и промтовары» дает временную передышку для экономики и земель. Пока нефть меняется на кур, земля отдыхает от урожаев, земля кормит сырьем, а продовольствия хватает импортного и уже частично и свое появляется. Как только отечественный рынок окрепнет, он вытеснит естественным путем импортный благодаря качеству натуральных продуктов. Честная конкуренция определит настоящие конкурентоспособные товары. Тогда берегись, западный рынок! Русский продукт тебя завоюет!

            Россия станет на ноги окончательно, когда таланты будут оставаться дома. Таланты – это национальное достояние, мозги и руки золотые с платиновыми контактами, так бездарно разбазариваемые государством, неспособным найти им дело. Если правительство не знает, чем занять физиков, программистов, ученых, не может ставить высокие интересные задачи перед наукой, что можно сказать об интеллектуальном уровне руководства? Советские рулевые имели 4 класса начальной школы, их познания в биологии и растениеводстве по части кукурузных посевов понятны и объяснимы в своей абсолютной некомпетентности – но самоуверенность невежд способна похоронить все доброе и светлое. Руководство обязано быть умным и талантливым, иначе дело погубит неграмотность. Привлечение талантов возможно, когда руководитель может оценить талант и понять то, о чем идет речь. Как человек с начальным образованием может судить о ядерной физике и бомбе? Не знаю даже. А у нас – могут! Вот какой парадокс. Было бы желание понять, тогда и 4 класса не помеха.

            Закончить статью я хотел бы на оптимистической ноте. Россия имеет потенциал нерастраченных сил духовных и душевных. Она переболеет западом  и его сладкими ядами денежного отравления. Когда придет время, а оно уже приходит, нам всем в России предельно ясно, что деньги решают не всё. Даже – деньги не решают ничего. Решают натуральные ценности – нефть и лес, вода и свет, труд и верность Родине и народу – вот что ценно. А бумажки разноцветные не спасают никого, надеющиеся на богатство не входят в царство небесное. А трудящиеся ради ближнего – входят, даже если заработают миллионы.

            Труд на благо друзей и ближних наших, любовь к людям, более сильная, чем к вещам, взаимопомощь и единство общей для нас земли, Родины и корней, предков, общность веры отцов и дедов, судеб и настоящего – это может дать почву для созидательного труда народов России и русского народа прежде всего. А православная часть нашего многострадального народа не останется в стороне, а более всех готова трудиться на благо соотечественников, будучи вооруженной знанием жизни человеческого духа.

            Каким путем пойдет Россия – русским или православным – решит Россия со временем. То, что она пойдет русским путем, а не импортным, уже очевидно для многих. Вопрос в другом: кто возглавит русский путь, какая общественная сила способна мыслить в масштабе времени, переживаемом ныне, в масштабе вселенских задач, стоящих перед миром и Россией. Только та, которая мыслит вечностью и ориентирована на неё. В России только одна такая сила – православное христианство. Она и будет лидером русской нации в ближайшую тысячу лет. А Россия – будет сиять на весь мир. Аминь.

 

20 октября 2011 г.                                                                                                  Д. Щелин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Война в Йемене выглядит, с одной стороны, логичной с точки зрения внешних причин, побудивших Саудовскую Аравию полезть очертя голову в эту авантюру, у которой положительных исходов не наблюдается, пожалуй, в еще меньшей степени, чем у невероятной по накалу своей идиотии военной операции Ро ...
Лет в двадцать пять я очень тяжело болела гриппом, не в первый и не в последний раз. Но тогда  твердо держащаяся температура под сорок испугала моих домашних и они уехали, оставив меня один на один с термосом и лимоном. В один из таких дней позвонил  наш приятель и спросил, ...
Сначала как бы стеснялся, но теперь уже нет)) Прекрасная Наташа без фотошопа, причёски, макияжа и прочих искусственных улучшений. Это к сегодняшнему посту о пляжном бесстыдстве Гугол . Кстати, автор фотографии - не менее прекрасная Лана Перова. Её я ещё не уломал на съёмку в купаль ...
Хлои Севиньи пару дней назад на улицах Нью-Йорка. ...
Не совсем понимаю, кого он предупреждает и от чего? ...