рейтинг блогов

Русский Брюс Ли: актёр и боец. Сейчас.

топ 100 блогов dmitriyraevskiy23.08.2015Персоны  Русский Брюс Ли: актёр и боец. Сейчас.

Я познакомился с ним на пресс-конференции кинофестиваля мотивационного кино в Ростове-на- Дону. На следующий день, на спортивных мероприятиях на Гребном канале мы общались уже около двух часов. Я поражен этим человеком.

Пак хек су.jpg

Он родился и вырос в Южной Корее. В Сеуле. С раннего детства занимался единоборствами. Сперва это было дзю-до, оно, оказывается, популярно не только в России) Затем Айки-до, Хапки-до. В возрасте 15 лет родители привели его к Мастеру.
История этого человека удивительна. Он китаец с корейскими корнями. И его кунг-фу китайское - настоящее, древнее, сакральное. Я в вайбере попросил Су уточнить:

- А как зовут твоего Учителя? Как называется этот вид единоборств?

Он ответил: "Ой, лучшие про него не надо писать)) он меня убьет))) стиль его звали "хо бак до", а настоящий название "хак га мэ хуа данг ранг квон". Перевод "хобакдо": стиль тигра. А хакгамэхуадангрангквон при встрече скажу. . )) длинно))"

Он обучает одновременно несколько учеников, но обучает каждого из них отдельно от других - так, чтобы они не пересекались. Су считает своего Учителя абсолютно непобедимым и называет его "Маленький танк". Учитель перемещается с поразительной скоростью и защиты от его ударов не существует даже у Су.

Несколько лет назад программа Рен-ТВ "Военная Тайна" попросила Су устроить интервью с его Учителем. Тот долго упирался, не хотел никаких интервью, говорил, что его наука тайная. Су увещевал его: "Но ведь сейчас на дворе 21 век, тайны уже уходят, есть интернет, и любой человек может узнать почти всё, что пожелает, надо рассказывать о себе". Учитель согласился.

Съемочная группа приехала в Сеул, пришла в гости к Учителю, они пили очень хороший, дорогой чай, общались о том о сём. Но когда его попросили рассказать о его искусстве и показать что-то, он выставил их за дверь. Так и не смог переступить через своё понимание Тайны.

Но сам Су делится секретами древнего мастерства.
Сейчас помимо съёмок, он организовал в Москве зал, где обучает своему искуству только продвинутых бойцов, уже чего-то достигших в других единоборствах, с хорошей базой. Детей и новичков не берет, в них надо очень долго вкладываться.

Пластику боя можно увидеть в этом видео:



Я, к сожалению, был настолько увлечен рассказом и показом Су, что забыл, что нужно снимать) Но в эпизоде, где Су в одеянии буддистского монаха, отлично просматривается пластика его боя и даже настоящий буддистский характер)

А вот здесь Су - преподаватель пластики движения и постановочного боя, для артистов - ведь он еще и преподаватель ГИТИСа в Москве:

 Русский Брюс Ли: актёр и боец. Сейчас.

 Русский Брюс Ли: актёр и боец. Сейчас.

Су очень открыт, гибок в понимании единоборств. В этом он очень напиминает Учителя Брюса Ли Ип Мана. Су считает, что каждому человеку не надо давать всю универсальную доктрину. Одному больше подходит одно, другому другое. И мало тех кто готов взять всё, да и не нужно.

Су - буддист и, как и его учитель (тоже буддист), считает, что единоборства нужны, чтобы идти к совершенству, к состоянию Будды. Без философии и стремлению к нравственному совершенствованию единоборства выхолащиваются и перестают служить этой великой цели. Люди думают: ну до Будды нам далеко, будем использовать единоборства для своих каких-то целей. А без великой цели человек не может жить.

Су очень просто и красиво рассказывал о своем стиле единоборств. Важна гибкость. Для этого надо уметь расслабляться.

 Русский Брюс Ли: актёр и боец. Сейчас.
мастер-класс Пак Хек Су сегодня в Ростове

Классических ударов не существует. Одно и то же движение можно делать различно в разных ситуациях. Можно совмещать и сочетать удары, захваты, заломы и тд. Су очень хорошо показал на мне как это может выглядеть. Я в полном восторге. Су пригласил нас на его занятия в Москве по рукопашному бою. Обязательно пойдем и будем учиться. Он настоящий Мастер )))

лого феста.png







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вечером я буду на церемонии вручения премии Голдмана в Сан-Франциско. Я обязательно опубликую свой репортаж об этой красивой (как я слышала)  церемонии, а пока - мне очень хочется рассказать о тех, кого эксперты признали выдающимися ...
http://shagirt.livejournal.com/165959.html Лидерка и неугомонная гардемаринка. Лесбиянка,феминистка, веганка.Человек, имеющий право голосовать, паспорт и периодами звезду во лбу. Смех смехом, а они там друг друга в конце концов поубивают, а в протоколе потом напишут, что это все от ...
Приведённый ниже материал взят с сайта http://labor-union.wikia.com Хотя с некоторыми фомрулировками и выводами я не совсем согласен, в целом представленная информация очень верно отражает общую картину, из которой прямо следует, что на сегодняшний день Российская федерация является ...
Симпатичная девушка на фото - Даша Касаткина, первая ракетка России, 14-я ракетка мира. Ей 21 год и поскольку она достаточно интересно высказалась про мужчин в эфире программы "Неспортивное поведение", мне хочется привести её слова как текстовой цитатой, так и разместить ниже видео : ...
Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Прямо с парада советские солдаты отправлялись на фронт - на оборону Москвы. Военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года, в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, было ...