Русский бизнес как яркий пример рабовладельца.

топ 100 блогов pora_valit07.10.2012
В последние годы крупные российские компании, ориентированные на массового потребителя, предложили некоторые инициативы, которые заставляют задуматься о том, кем нас считают в этой стране.
.
Я являюсь активным пользователем интернета, поэтому затрону сначала эту сферу. Итак:
.
Случай 1. ВКонтакте наглым образом наплевал на права своих пользователей и запретил скрывать френдов. Казалось бы, мелочь какая. Но поражает не это, а то, что это было сделано в противовес мнению своих участников (отменили функцию, которой пользовалось более 90%: http://www.mr7.ru/articles/43194/) и в ответ на их возмущение был просто игнор. Типа "Молчите, холопы! Я барин Паша Дуров лучше знаю, что делать".
.
Проведем аналогию с Facebook. Они при таких протестах либо добавляли возможность самостоятельного выбора (да, по умолчанию, не включено, но если ты покопаешься в настройках, то сможешь включить), либо даже извинялись перед пользователями и отменяли свою задумку (http://www.webplanet.ru/news/law/2007/12/06/facebook_apologize.html).
.
Случай 2. Наш любимый Живой журнал запустил неотключаемый LJtimes. Точнее он неотключаемый, если не залогинешься. Но все равно это многих возмутило. И какая была реакция на это директора ЖЖ? Она назвала таких людей у*банами... http://www.ruformator.ru/novosti/290910/administraciya-jj-obmaterila-polzovateley-v-otvet-na-kritiku-novogo-servisa . Когда ее заставили дать комментарии, почему она так сказала, она даже не извинилась! Мол, не ваше дело, холопы, это была личная переписка. И продолжила работать.
.
В то время как топ-менеджер Yahoo! News лишается своей работы за всего лишь неполиткорректную шутку: http://www.topnews.ru/news_id_52560.html 
.
Случай 3. Свеженький. Free-lance.ru (это биржа временной работы) сегодня запускает "интересную" инициативу: он запрещает публиковать проекты, которые не оплачиваются через их сервис (за 7% + налоги). Вот так просто: в один прекрасный день он решил, что мы, холопы, должны платить ему деньги. Без предупреждения, без плавной подготовки пользователей. http://www.lenta.ru/news/2012/10/02/freelance/ 
.
Но ладно это. Так они еще запретили (запретили!) сообщать свои контакты другим пользователям в личной переписке на этом сайте! Т.е. в лучшем духе рабства - нельзя, раб, сообщать свои контакты, иначе заблокируем. А чтобы умные рабы не зазнавались, они (внимание!) теперь читают всю личную переписку всех пользователей!!!!!!! Вы можете это представить? Они мониторят и модерируют всю личную (!!!) переписку людей! Чтобы ни дай Бог не был указан е-мэйл, телефон, скайп или даже упоминание - "ищи меня там-то"!!!
.
Подробности можно почитать тут: http://habrahabr.ru/post/153085/ 
.
Казалось бы, а причем тут "Пора валить"? Да при том, что все эти инициативы - лишь отражение менталитета нашего общества. "Я наверху, значит я барин, ты внизу, значит ты - раб. Исполняй и не жалуйся!"
.
Когда я работал в российской компании и увольнялся, то пришел за своей черной зарплатой за 1,5 месяца. Знаете, что я в ответ услышал? "Ты ее не заслужил". Т.е. я, по личному мнению генерального директора, эти 1,5 месяца работал плохо, поэтому не видать мне тех денег, которые он мне не успел выплатить (несмотря на то, что в трудовом договоре написано иначе). И вообще я - предатель, раз решил уйти к другому работодателю, который платит белую зарплату, оплачивает страховку и обеды. Я должен был служить верой и правдой этому гендиру до конца своих дней. Чтобы он продолжил покупать свои яхты и мерседесы. 
.
А теперь вопрос к уважаемым участникам Сообщества, которые уже свалили. Есть ли такое в развитых странах? В США? Во Франции? В Германии? В Канаде? И т.п.
.
Спасибо!
.
UPD. Пост вызвал живой интерес с обеих сторон баррикад, что говорит об его актуальности. Спасибо Вам за Ваши мнения! Хотел бы пояснить некоторые моменты, чтобы не отвечать каждому:
.
1. Кто-то утверждает, мол, это частная собственность, частный бизнес, что хотят, то и делают.
Да, частная собственность, да, их бизнес. Но уважение к пользователям это никто не отменял. В этом-то и проходит грань между феодальным отношением к пользователям "А ну их, схавают и так, рабы" и цивилизованным отношением "Давайте спросим у пользователем и найдем решение, которое устроит и нас, и их".
.
2. Кто-то утверждает, что, мол, сервис бесплатный и нефиг вякать.
Ну во-первых, "нефиг вякать" - это см.п.1. Я не раб и буду отстаивать свои права.
А во-вторых, даже в бесплатных сервисах пользователи платят глазами - за показы рекламы, за которые владельцы сервиса берут деньги. Перезагрузил страницу - 1 показ. Вот и считайте, сколько они на мне уже заработали.
Это не считая платных услуг, которыми я пользовался (аккаунт ПРО на фри-лансе).
.
3. Кто-то говорит, мол, не нравится, не пользуйся, иди на другие сайты.
Верно, но так не всегда можно поступать. При консолидации рынка на нем остается 2-3 крупных игрока. А они могут спокойно сговориться (особенно, если владельцы рассуждают как в пунктах 1 и 2). И вот тут-то нужно отстаивать свои права. Нужно дать понять владельцам, что они богаты только благодаря нам. Client is a boss.
.
В общем товарищи предприниматели, не допускайте таких же ошибок, что эти сервисы. Уважайте своих пользователей, не считайте их быдлом, которое сожрет всё, что Вы скажете, потому что Вы хозяин. Проводите опросы, делайте поэтапное введение новшеств, проводите акции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С началом рабочей недели! ...
С каждым днём ненависть и неприязнь к России возрастает Вчера Россия пополнила свою копилку знаковой победой.Сборная России разгромила команду США на чемпионате мира по хоккею со счетом 6:1,с чем я нас и поздравляю. Ещё год назад оппозиционеры и либералы заваливали интернет и проз ...
Юбилей Аллы Борисовны Пугачёвой мог быть событием только историческим и культурным, но стал политическим, историческим и культурным. Пугачёва свободна, независима, неподцензурна. Алла Пугачёва стала символом морального сопротивления, не предпринимая к этому никаких особенных усилий, ...
- Мыкола, а Мыкола, як там, на восточном фронту? - Идут жестокие бои. Наших полегло 15000 людин. - А русских сколько? - Да нисколько... - А шо так? - Так они напились и на войну не ...
Вера людей в торжество современных технологий неиссякаема и безгранична. Американский извозчик Lyft готовится использовать её по полной программе. К своей выгоде, разумеется. И это его намерение даёт ключ к пониманию психологии нынешнего западного человека , обремененного ...