рейтинг блогов

Русские в Силиконовой долине – хоть 2% среди совладельцев компаний наберется?

топ 100 блогов pora_valit06.04.2014 Заинтриговала  статья в The Verge, - "... если с 1995 по 2005 год доля компаний Силиконовой долины, имеющих как минимум одного учредителя или соучредителя-иммигранта составляла 52 %, то в октябре 2012 года она приближалась к 44 %, что даёт повод говорить об «утечке мозгов» из Силиконовой долины".

Я и не знал что компаний с неамериканскими  основателями  там так много. Считается, что в "долине" проживает порядка 4 млн. человек. То есть, компаний там – и сотни тысяч может набраться. И много ли там русскоязычных  выходцев из СНГ?  Причем, приехавших за последние 20 лет, а не в волне эмиграции 70-ых?

Русские в Силиконовой долине – хоть 2% среди совладельцев компаний наберется?
Если полистать  российские СМИ, то  пишут , в основном, о десятке фигур.  Это  Левчин , Давид Ян, сейчас еще и Ян Кум с его феноменальной продажей WhatsApp за 16 млрд долл ...
Это великие люди. Но их мало для статистики. А где русские то на среднем уровне?

Встречал заявления даже такого типа " до 30% windows сделано выходцами из ссср -рф". Но где их следы?
Возьмем  любой публичный  красивый  проект , например, браузер firefox.  В нем большое число разработчиков, сотни  отличных Addon-ов. Из  авторов на слуху только Владимир Палант с блокировщиком рекламы AdBlock- и то как оказалось, он лишь подобрал то, что придумал некто Хенрик Соренсен.

Или  выдающийся проект stackoverflow.com. возможно, лучший ресурс, где  можно получить ответы на вопросы, связанные с программированием. Ни разу не встречал  там фамилию, указывающую на автора из СНГ.

Понятно, всё это косвенные оценки. Но если потыкать гугл по словам типа "русские стартапы, русское сообщество Долины, русские программисты"- ссылок мало. Я не искал глубоко. Но раз нет мощного потока информации- значит и объекта нет?

Статьи про русских айтишников обычно повторяют такие штампы:

  • "..Большинство наших по образованию чистые технари и добились успеха благодаря своему инженерному таланту.

  • ...«Я предпочитаю быть инженером, а не инвестором, — говорит о себе Алекс Фрид, принявший участие в нескольких стартапах. — От каждого — по способностям».

  • ..Сергей Белоусов считает, что менеджмент — слабая сторона российского бизнеса, унаследованная и многими эмигрантами-предпринимателями. «В России тяжело организовать продажи, маркетинг, управление проектом. Это у нас делать не умеют, — отмечает Белоусов. — Среднему уроженцу России тяжелее построить, скажем, софтверный бизнес, чем среднему уроженцу Силиконовой долины». "

По идее, долю "русских" можно легко оценить- взяв любое массовое мероприятие, и прошерствив  докладчиков по фамилиям. Если кто может дать  ссылки на информацию о доле экс-россиян в бизнесах Кремниевой долины, полагаю, это было бы многим  интересно.

оценка числа русских - 2%:
...From the 107,819 engineering and technology companies founded in the last six years, the study examined a random sample of 1,882 companies in a nationwide survey. Of those companies, 458 had at least one foreign-born founder.

The exceptions to this downward trend were immigrants from India. Although founders in the study hailed from more than 60 countries, 33.2 percent of them were Indian, an increase of 7 percent in 2005. Indians, in fact, founded more of the engineering and technology firms than immigrants born in the next nine immigrant-founder countries combined.

After India, immigrant founders represented China (8.1 percent), the United Kingdom (6.3 percent), Canada (4.2 percent), Germany (3.9 percent), Israel (3.5 percent), Russia (2.4 percent), Korea (2.2 percent), Australia (2.0 percent) and the Netherlands (2.0 percent).

While immigrant entrepreneurship has stagnated, the rates of Indian and Chinese startups have increased. In 2005, Indians and Chinese entrepreneurs accounted for 26.0 percent and 6.9 percent of immigrant-founded companies, respectively

Тот мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            ...
Прекрасные старики-разбойники в лице Брюса Уиллиса, Джона Малковича, Моргана Фримана и Хелена Мирре снялись в комедийном боевике фильме Рэд /Red Фрэнк Мозес, экс-агент супергруппы ЦРУ, живет теперь мирной и тихой жизнью, окруженный ...
Кто-то из цариц на букву Есть, то ли Елизавета, то ли Екатерина I, скорее всего она, говорила, что воду мучить она не желает. Поэтому фонтанов в парке нет, но есть пруды, мосты, Обводный канал, деревья и строения. Дубы там на вид трёхсотлетние, не меньше на солнышке Вид от ...
Петрозаводск после снегопада. Ключевая. 4 апреля 2024 года. ...
Часто ловлю себя на мысли, что я стесняюсь. Всего. Попросить сдачи в магазине. ...