Русские против русских

топ 100 блогов politichanka17.03.2015 Гражданская война - это страшная вещь. Гражданская война в стране – это признак тупых правителей, которые не могут найти компромисс между всеми социальными слоями и группами населения. Или гражданская война – это признак тупого народа, который не может выбрать себе нормальных правителей?

Очевидно ведь, что гражданская война абсолютному большинству населения не выгодна, потому что она подрывает и без того шаткую экономику и отправляет страну в нищебродское плавание. Назовите хоть одну процветающую страну, в которой идет активная гражданская война. Нет таких.

А знаете, какую песню мне пела мама в детстве? В качестве колыбельной...

Вот эту:


Я в детстве вообще даже половины текста из этой песни не понимала. Просто понимала, что кого-то убили на гражданской войне, когда воевал один народ между собой.

А сейчас думаю: в начале «сотня юных бойцов из буденновских войск» и в конце та же «сотня юных бойцов» возвращается, хотя там их уже не сотня, а минус один. То есть 99 бойцов. Несоответствие. И зачем маленький разведотряд поскакал сражаться с «белогвардейскими цепями», тоже неясно. Разведотряд не выполнил своей стратегической задачи – ночной разведки.

Но речь даже не об этом. Вот какого фига эти буденновцы воевали с белогвардейцами? Это же были русские, которые воевали против русских. Убивали друг друга. Идиоты, что ли? Зачем? Почему нельзя было договориться?

Кто виноват в Гражданской войне 1917-1922 гг?

Очень многие. Во-первых, Николай Второй. Он неумело ввязался в Первую Мировую войну, теряя ежегодно сотни тысяч жизней русских солдат.

Русский народ в целом исторически миролюбивый, поэтому и в бессмысленной для Российской Империи Первой Мировой войне погибать не хотел. Копилось злоба и недовольство на царя, который гробил всё большее количество простых русских парней в качестве пушечного мяса. Россия не хотела скатываться в нищету, поэтому в 1917 году приключилась Февральская революция. Николая Второго закономерно свергли.

Впрочем, из-за продолжения войны Временное правительство Керенского тоже пришлось не по душе народу, и в октябре того же года оно также отправилось в топку в ходе Октябрьской революции. Ленин и большевики сделали очень правильную вещь: они вышли из Первой Мировой войны.

А вот после этого и началась гражданская война.

Белые против красных, русские против русских, «громыхает гражданская война от темна до темна»... Зачем они сражались? Неужели не могли договориться? А итог - обнищание страны, голод, бессмысленные смерти как гибель молодого бойца в «Там вдали за рекой»...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откровенная ложь на высшем уровне прочно утвердилась в качестве внешней политики России. Это подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, публично солгавший сегодня на саммите ОБСЕ в Астане. Он заявил, что Абхазия и т.н. «Южная Осетия» ...
Хотите посетить Мертвое море, но дорого лететь в Израиль? Приезжайте в Волгоградскую область, там этой соли видимо-невидимо. Зачастую, самое близкое и доступное оставляется “на потом” и “успеется”. Так, собственно, и было со знаменитым озером Эльтон, расположенном в “каких-то” 200 ...
Вот прямо 12 марта здесь: http://www.leningrad.su/makod/texts/k49_competition.htm стартует небольшой ...
Архивы КГБ теперь доступны всем желающим. Служба Безопасности Украины открыла свободный доступ. Отныне в Архиве СБУ исторические материалы о репрессиях и освободительном движении можно копировать собственными средствами и бесплатно, а время работы читального зала продолжено. Об этом ...
Туп читаю все о том же целый день и не могу оторваться. Состояние офигения и ощущение нереальности окружающего мира усилилось многократно... Пытаюсь взять себя в руки. Не то чтобы я жить без логики не могла, но мир без логики вообще уж очень непривычен.  Взять хотя бы: ...