Русские писатели и народ

топ 100 блогов 09.04.2014
Все эти байки, что писатель творит для своего народа - полная выдумка тех, кто никогда им, писателем, не был. Возьмём золотой век России - 19-ый. Как нас учили в школе узколобые специалисты-коммунисты, исходящие исключительно из своей дебильной догмы - это эпоха глубочайшего духовного застоя, бедное русское общество просто изнемогает под гнётом отвратительного царского самодержавия, все свободно мыслящие люди якобы и пикнуть не смеют - жесточайшая цензура.

Но, как ни странно, русская интеллигенция того времени была самой высочайшей по уровню и качеству в мире. Такого взлёта мысли мир ещё не видал. Множество больших русских писателей внесли огромный вклад в мировую культуру, которая пополнилась не просто энным количеством романов и произведений разных литературных жанров, а настоящими шедеврами, которые хочется читать и перечитывать много раз, и каждый раз открываешь в них что-то новое, то, что раньше было скрыто от твоего ума. И даже просто прочитав один раз в детстве, запоминаешь сюжет и героев на всю жизнь, они сопровождают тебя на всём твоём жизненном пути.

Так что русская литература - это не абстракция и не интеллектуальные фокусы, не игра слов, а, не побоюсь такого определения - очень важная духовная составляющая часть ума каждого культурного человека.

Естественно, русских интеллигентов в 19-м веке было, если брать всё население России, ничтожное количество - 99 процентов русского общества составляла неграмотная тёмная масса крестьян, которые элементарно не умели читать. И русская литература (понятно, что и всякая другая) была им абсолютно недоступна. Лучшие представители интеллигенции пытались приобщать народ к культуре, как-то просвещать его (вспомним хотя бы школу, открытую Львом Толстым у себя в Ясной Поляне, и таких школ в стране открывалось довольно много по глухим губерниям и уездам, на это давались деньги различными благотворителями из дворян и купечества), но они потерпели крах, это видно даже по знаменитому "хождению в народ" подвижников из партии "Народная воля" - оно с треском провалилось. Крестьяне не хотели быть образованными, они отпихивались от образования руками и ногами и говорили, что им и их детям "образование ни к чему".

Поэтому великие наши русские поэты и писатели творили не для массы, а именно для узкого круга тогдашних интеллектуалов, к которым примерно с середины 19-го века присоединилась ищущая нового духовного опыта студенческая молодёжь из небогатых семей.

Большевикам удалось заставить народ "грызть гранит науки" и преодолеть его вековую умственную отсталость и неразвитость. Да, грамоту освоило большинство, когда объявили знаменитый "ликбез" - кампанию, которая продолжалась не один год. Но как бы это точнее выразиться? Окультуривание масс пошлО вширь, а не вглубь. Был достигнут полный охват населения усвоением элементарной грамоты, но всё остальное образование приняло формальный смысл, оно было очень неглубоким, особенно гуманитарное, основанным на маразматическом фундаменте коммунистической догмы, к тому же, большевики панически боялись всяких там "веяний" с Запада, которые могли открыть людям глаза на их мерзопакостную гнилую нравственную сущность, и категорически не допускали в страну западную науку и культуру, построив непроницаемый железный занавес. Лучшие писатели, философы и мыслители из страны изгонялись или уничтожались коммунистическим режимом. Оставались только преданные слуги этого строя, воспевающие его превосходство над всеми прочими.

Вот постепенно и образовалась большая когорта деятелей культуры - духовных деградантов, воспитанных на лицемерии и лжи, готовых за различные блага, получаемые от власти, вылизать ей всё, что угодно. И народ в течение многих десятилетий потреблял вместо настоящей духовной пищи состряпанные ими суррогаты, отравленные ядом бездуховности и вранья. 

Перестройка открыла вроде бы долго сдерживаемые шлюзы, но люди с атрофированными мозгами могли потреблять только такую "духовную пищу", которая не требовала умственных усилий и нравственного напряжения. Вот тогда и появились все эти бездарные донцовы и сорокины, которые действительно стали "всенародными писателями". Но народ, у которого нет настоящих писателей, а только подделки под них, которого по жизни ведут такие "лидеры" - давно уже морально погиб, что очень наглядно видно, когда наблюдаешь всё это убогое пустое мельтешенье, происходящее на наших сайтах, где царит злоба, бескультурье и полное невежество.   
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© Миллионер из Чехии разогнался на ВАВ 2 в Германии до 416 ...
Рубрика "Запомните этот твит". Бывший теннисист Евгений Кафельников и его прогноз. Нет ли в действиях Байдена оскорбления чувств верующих в него? Все таки не смог обеспечить желаемый Евгением пи...ц. ...
Ссылка на видео https://rutube.ru/video/92ffbc979e7f9c7d6aa70321cb4c8a68/ Подписаться на мой RUTUBE канал можно, пройдя по этой ссылке https://rutube.ru/channel/23988489/ ...
Так вот. Я понимаю, в мой ДР по традиции вы ждете от меня поста с многострочным нытьем на несправедливость этой жизни, вселенной и всего такого мол я старая, никому не нужная и вапще. Понимаю да, ожидаемо. А вот фигу. Все зашибись. Happy Birthday to me!!!! Мне ...
В жаркие летние дни, этот холодный суп помогает утолить жажду, способствует возбуждению аппетита, а если в него еще добавить нарезанное вареное яйцо и кусочки отварного мяса, то можно и утолить голод, узбекская окрошка получится ))). Готовится ...