Русские не украинцы

топ 100 блогов peremogi30.11.2016 Денис Селезнев. Они такие же русские.

==
В минувшее воскресенье в Москве на Киевском вокзале прошла акция, в ходе которой несколько десятков человек спели песню «Розпрягайтэ хлопци конэй». Немало нашлось людей, которые довольно позитивно оценили это мероприятие.

Однако лично мне акция напомнила поведение родственников алкоголика, которые никак не могут смириться с необратимыми изменениями, которые произошли еще в недавно таком родном человеке. Бывает так, что близкие спившегося индивида еще очень долго воспринимают его как вполне адекватного, то есть такого, которого можно убедить некими логическими доводами или пробуждением неких светлых эмоций из прошлого.

...

Всем нам пора наконец осознать, что мы оказались в ситуации, описанной одним из героев «Тихого Дона»: «Или мы их, или они нас, середки нету». Выбор на Украине не стоит между «плохими» и «хорошими» украинцами, между желто-голубыми и советскими. За эти 25 лет украинская идентичность уже фактически сбросила с себя остатки общего недавнего прошлого (недаром декоммунизация идет усиленными темпами) и в своем доведенном до логического конца виде не оставляет никакой альтернативы русофобии.

Жителям России пора избавляться от иллюзий братства с советскими украинцами, которая продолжает по инерции сохраняться, несмотря на три года войны. Сегодня идентифицировать себя украинцем в большинстве случаев означает или будет означать в будущем также и принятие всех перечисленных выше установок о москалях-угнетателях и азиатском варварстве.

Поэтому, если действительно появляется желание нащупать братскую руку на территории Украины, то стоит опираться на тех людей, кто уже осознает или в перспективе может осознавать себя русскими. А таких людей там потенциально не менее половины населения.

Иллюзия выбора, иллюзия того, что еще существует «середка», приводит к тому, что многие обыватели находятся в подвешенном состоянии, когда в силу привычки считают себя украинцами, но при этом не могут принять связанных с этим современных антирусских установок. И еще некоторое время подобные колебания будут сохраняться. Избавиться от этой неопределенности, обратить ситуацию в нашу пользу можно, только если помочь этим людям осознать, что они и есть русский народ, который ныне проживает на территории желто-голубой Украины. Но для этого гражданам Российской Федерации нужно осознать это самим.

Ведь когда в Москве в ответ одесситам или харьковчанам поют песни на украинской мове, то как бы подталкивают этих людей к украинской идентичности, а она, как сказано выше, может быть лишь желто-голубой, а значит, антирусской.

Пора осознать, что не украинцы поют в Одессе русские песни, чтобы показать знак симпатии русским. Но русские поют свои же русские песни в знак солидарности со своим же русским народом.

И пока в России не появилась некая социальная идея, при которой национальная идентификация вновь не будет играть решающей роли, от советского разделения на русских и украинцев стоит отказаться. Стоит осознать самим и помочь осознать жителям многих областей нынешней Украины, что они такие же русские, как и жители Ростова, Белгорода или Новосибирска, лишь с некоторой региональной спецификой. Собственно, именно так и происходит сейчас в бывшем желто-голубом Крыму – и подобным же образом нужно вести себя в отношении остальных частей Украины, как минимум в отношении городов Новороссии.

Или, если уж язык не поворачивается называть тех, кого привыкли считать украинцами, русскими, то хотя бы не стоит выходить за рамки региональной идентификации и обращаться как к одесситам, харьковчанам, запорожцам. Все же лучше, чем самим толкать жителей этих городов к желто-голубым установкам. В противном случае Россия сама продолжит плодить у себя под боком потенциальных русофобов и противников.
==

Полностью текст здесь.

PS Собственно эта тема на складе не раз затрагивалась. Например вот: Пришло время делать выбор.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда не так, шоб ведрами, но всё получше. А такой мангал папе на днюху Глюча подарит. Доставка уже в пятницу. Вот сюрприз будет! Захотел новый мангал - получай! Всё по заветам советам друга romashken Что мне снег, Что мне зной, Что мне дождик проливной, Когда такой ...
Сегодня утром министр внутренних дел украины Арсен Аваков у себя в ФБ написал о начале антитеррористической операции в Славянске. По словам очевидцев, в центре города слышны автоматные очереди, над городом летают вертолеты. Информация оттуда крайне противоречивая, поэтому постараюсь ...
Сегодня хочу развеять все мифы о работе пограничной службы. Поскольку мой муж - пограничник, и мне часто задают вопросы о том, как там работается, нравится или нет, какие есть нюансы в работе, не жалеет ли он, что ушел "из образования". Сегодня как раз предоставилась возможность ...
...городские власти решились на замену РШР на нашей улице :) Оно вроде и прекрасно, но Марине как в универ ездить, еще непонятно. Пишут, что специальный автобус КМ запустят - и да, вчера я уже его видел. Но насколько удобно будет ездить? Если верить сайту gortrans74.ru, остановка будет на ...
А распедальте православно за вот этот вот перекресточек: Красному треугольничку позарез надо налево сдавать свой хлам в трейд-ин . Серой повозке пездей как надо прямо. Ваши действия? Нет времени объяснять место и время, поентому ссыкло на карту: https://maps.yandex.ru/?ll=37.561583%2C5 ...