рейтинг блогов

Русские не сдаются, или как выжить в эпоху кризиса

топ 100 блогов stomaster05.03.2013 Пока активистки FEMEN пытаются напугать старого лиса Берлускони голыми сиськами, кризис в Европе и не думает заканчиваться. В Италии он уже спровоцировал кризис политический: минувшие парламентские выборы не определили явного победителя, способного без поддержки противостоящих фракций сформировать правительство и нормально управлять государством. Как он разрешится, пока неясно. В третьей экономике Европы недовольных правительственными мерами жесткой экономии не меньше, чем в Греции, а по уровню безработицы Италия занимает третье место на континенте – 11,7%.

Русские не сдаются, или как выжить в эпоху кризиса

Греция, в свою очередь, продолжает балансировать на грани банкротства: население отчаянно сопротивляется правительственным мерам экономии и вопрос о выходе страны из Евросоюза до сих пор стоит на повестке дня. Безработица в Испании достигла рекордной цифры в 26%, а в целом по Еврозоне она выросла до 11,9%, то есть 19 млн человек остаются безработными.

Русские не сдаются, или как выжить в эпоху кризиса

На этом фоне в России все не так уж плохо, как нас настойчиво пытаются в этом убедить. И дело не только в стабилизационном фонде, который смягчил удар в 2008 году. Без грамотной государственной политики мы бы так просто не отделались. В свое время государство выделило значительные бюджетные средства на спасение стратегически важных предприятий. «АвтоВАЗ», переданный Ростеху, избежал банкротства и развала. Сегодня это одно из самых успешных предприятий России, причем не добывающее, а производящее вполне конкурентоспособные автомобили (в январе 2013 г. АвтоВАЗ продал 34,68 тыс. автомобилей Lada. Это на 6,1% больше, чем в январе 2012 года).

Однако наша страна все глубже интегрируется в мировую экономику, и кризис не проходит бесследно. Совершенно верно заметил глава Ростеха Сергей Чемезов: «Если раньше, в Советском Союзе, мы жили более обособленно, и кризис в европейских странах нас практически не касался, то сейчас, конечно, любое падение сразу затрагивает всю экономику в целом, не только европейскую, но и российскую».

Для стабильного и динамичного развития экономики в разгар кризиса необходимо соблюдать баланс между рыночным и государственным регулированием. И по всему видно, что России это пока удается. Об этом, с одной стороны, говорит помощь, которое государство оказывает промышленности, а с другой – курс на приватизацию и активное привлечение внегосударственных инвестиций. Уже упоминавшийся мной «АвтоВАЗ» благодаря привлечению иностранных инвесторов в лице Renault-Nissan не только сохранил лидерские позиции на российском рынке, но уже замахивается на новые зарубежные. В марте этого года в Перу откроется салон «АвтоВАЗа» общей площадью 1200 кв. м. Продолжается таким образом наша экспансия в Латинскую Америку: за последние два года «АвтоВАЗ» поставил на рынок Никарагуа 1740 автомобилей, более 450 автомобилей — в Венесуэлу, несколько партий в Перу и Боливию.

Русские не сдаются, или как выжить в эпоху кризиса

Другой положительный пример – титановый концерн «ВСМПО-Ависма». Во время кризиса государство также помогло ему через Ростех сохранить стабильное положение и избежать увольнения нескольких тысяч сотрудников. За последние несколько лет предприятие укрепило связи с зарубежными заказчиками и партнерами: сегодня оно обеспечивает 40% потребностей в титане компании Boeing, 60% потребностей концерна EADS, 100% Embraer и 95% — BF Goodrich. Контракт с Boeing заключен вплоть до 2030 года.

Но что еще важнее — это уровень безработицы. В Верхней Салде, где находится одно из главных предприятий титанового концерна, уровень безработицы на 1 января 2013 года составил 0,71%. В целом по Свердловской области он составил 1,29%. Сравните с тем, что происходит в Европе. Разница, как говорится, налицо.

Русские не сдаются, или как выжить в эпоху кризиса

Стоит отметить, что контрольный пакет акций «ВСМПО-Ависма» Ростех совсем недавно продал, оставив себе лишь блокпакет. И этот шаг дает наглядное представление о целях и задачах Ростеха как проводника государственных интересов на поле рыночной экономики: не собрать все в один централизованный и малоэффективный комплекс, но построить живую и гибкую рыночную структуру, понимая, однако, что и возможности рынка как универсального регулятора ограничены. Именно поэтому блокпакет акций был оставлен у «Ростеха» – это гарантия стабильности как для государства, так и для зарубежных партнеров.

Судя по последнему интервью Сергея Чемезова, изначально выбранная стратегия остается без изменений: корпорация готовит наиболее успешные свои холдинг и к IPO. И многие уже готовы, «Вертолеты России». Их уже можно было бы выводить на биржу, что и собирались сделать еще в 2011 году. Однако Ростех не спешит:

«Наши консультанты считают, что «Вертолетам России» нецелесообразно сейчас выходить на биржу, – сказал Чемезов «Рейтер». – Как только рынок поднимется, и мы увеличим доходность активов, – сразу и выйдем. Надеюсь, нам это удастся сделать в ближайшие годы». Весьма взвешенный подход к приватизации, сильно отличающийся от того беспредела, что творился в девяностых. Сейчас государство не стремится избавиться от своих активов во что бы то ни стало, чтобы дать набить карманы самым хитрым, а занимается здоровой финансовой политикой.

Русские не сдаются, или как выжить в эпоху кризиса

Продажа акций позволяет не только привлекать стратегических партнеров (таких как Renault-Nissan в случае «АвтоВАЗа» или Daimler для «КамАЗа»), но и собрать необходимые средства для стабильного развития. По словам Чемезова, Ростех в ближайшее время планирует выручить около 34 миллиардов рублей за счет продажи непрофильных активов, реструктуризации некоторых холдингов и продажи их стратегическим инвесторам. Это позволит Ростеху создать два фонда – инвестиционный и финансового оздоровления. В условиях нестабильной экономической ситуации без такой подушки безопасности нам не обойтись. Чемезов заявляет, что в экстремальных ситуациях слабые предприятия будут спасать, а не банкротить: «Будем создавать фонды, которые позволят нам нивелировать влияние кризиса. Все средства от продажи непрофильных активов пойдут в два фонда – в инвестиционный и в фонд финансового оздоровления. Последний, в том числе, будет работать на поддержку совсем слабых предприятий, которые надо будет вытаскивать». А это значит, что люди в любом случае не останутся без работы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это уже вторая жертва ЕГЭ в РФ в этом "сезоне". В столице 16-летний школьник выбросился из окна, не сдав единый государственный экзамен. Трагедия случилась около 12:00 в доме №4 по Пулковской улице. Подросток упал с высоты седьмого этажа. ...
Я – русский. Я тот самый “колорад”. Совдеповский отстой, рашист и вата. Я тот, кто любит водку и Парад, я – отпрыск победившего солдата. Я самый натуральнейший москаль, воспитанный на “мама мыла раму”. Я тот, кому детей донецких жаль, кто презирает Штаты и Обаму. Не радуйтесь. Мы – не ...
на мой взгляд, любители поразглагольствовать о том, что настоящие женщины/мужчины должны любить внезапно и слепо, вопреки всему, что бабочки в животе блокируют работу мозга - так вот, в большинстве случаев такие апологеты стихийных чувств сами по себе никого не любят и являются законченным ...
Ну что, осталось у меня несколько макрокартинок. Помучаю я вас, дорогие камрады, ими еще маленько) Итак, сегодня в программе как обычно всякая малоузнаваемая фигня: Ниже картинка масштабом 1:1. Вырезала из равки кусочек, не уменьшая размер ...
Сколько таки осталось до окончания халявы, а то открытых шлагбаумов всё меньше и меньше...? Кто знает, сколько будет стоить проезд?  -от "Скандинавии" до Богатырского(15-20минут)  -от Приморского пр. до Богатырского(30-40 секунд) ВидеоДПВ ...