Русские народные промыслы. Гурьевская каша

топ 100 блогов id7707.10.2019 Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем с вами съедобную тему внутри большой ему про русские народные промыслы. В прошлый раз вспоминали Тетёры: https://id77.livejournal.com/2779052.html, а сегодня пару слов надо сказать о Гурьевской каше.
Гурьевская каша – это особый способ приготовления манной крупы, которая запекается в печи с орехами и медом.
Русские народные промыслы. Гурьевская каша
Считается, что кашу на Руси готовили с древних времен. Ее ели все сословия. Но именно гурьевская каша была особо любима российской знатью. Не зря же по-иному ее называли "Царь Кашей".
Русские народные промыслы. Гурьевская каша
По одной версии этот десерт придумал и готовил повар некого графа Гурьева из Одессы. По второй версии сладкое блюдо придумал другой граф Дмитрий Александрович Гурьев (1758-1825), бывший министр финансов России, в честь победы над Наполеоном I Бонапартом. По третьей - десерт приготовил крепостной повар Захар Кузьмин для торжественного обеда у отставного майора Оренбургского драгунского полка Георгия Владимировича Юрисовского, на который был приглашен и граф Дмитрий Александрович. Его сиятельству настолько понравилась каша, что он выкупил крепостного повара вместе с семьей. В журнале "Исторический вестник" за 1900 год опубликована купчая, датированная 1822 годом, согласно которой отставной майор продал графу Гурьеву "два человека, четыре бабы и одного ребенка".
Считается, что после этого необычный десерт получил свое название, однако граф Гурьев ни когда не знал способа его приготовления.
Русские народные промыслы. Гурьевская каша
Со временем гурьевская каша покорила русских дворян. После того, как рецепт каши появился в поваренных книгах, ее стали готовить и на европейских кухнях.
Как бы то ни было, сладкий рецепт быстро разлетелся по гостиным знатных и состоятельных людей. Ведь манку (основной ингредиент блюда), крупу из твердых сортов пшеницы, мог позволить себе не каждый; она исторически считалась в России дорогой и редкой. К примеру, поручик лейб-гвардии и будущий петербургский губернатор Петр Павлович Дурново - большой гурман! - с завидной регулярностью потчевал кашей-десертом гостей в своем аристократическом особняке на Английской набережной в Санкт-Петербурге. Семейная кулинарная хроника 1857-1858 года говорит сама за себя: царь-каша подавалась 11 и 31 октября, 19 и 27 ноября, 13 декабря, 10, 20, 22 ("каша манная с комподом") и 27 января, 5 и 28 марта.
Русские народные промыслы. Гурьевская каша
Гурьевская каша стала неотъемлемой частью нашего исторического прошлого. Известно, что она была одним из любимых блюд императора Александра III. Во время рокового железнодорожного путешествия в 1888 году, когда у станции Борки под Харьковом царский поезд сошел с рельсов, государь как раз поливал кашу сливками. По фатальному стечению обстоятельств, вагоны, где находились спальня и кабинет императора, были полностью уничтожены, а вагон-столовая не пострадал. Император позже не раз вспоминал, как каша спасла ему жизнь.
Канонического рецепта приготовления гурьевской каши не существует - как раз в этом ее особенная прелесть. Блюдо, собирательный, гиперболизированный образ сладкой русской кулинарии, по-разному трактуется поварами. Кто-то добавляет орехи и свежие ягоды, кто-то использует всевозможные цукаты и сахарную пудру, а для аромата - палочку ванили и ром. Неизменны лишь манная крупа и снятые молочные пенки.
Русские народные промыслы. Гурьевская каша
Вот только один из рецептов:
В кипящее молоко положить сахар и ванилин. После этого постепенно всыпать манную крупу и, помешивая, варить в течение 10 минут. В сваренную кашу положить масло и сырые яйца, все это хорошо перемешать и выложить на сковороду, предварительно смазанную сливочным маслом, посыпать сахаром и поставить в горячий духовой шкаф. Когда образуется светло-коричневая корочка, каша будет готова.
При подаче на стол кашу украсить консервированными фруктами, полить сладким соусом и посыпать поджаренным миндалем.
И еще один рецепт:
Необходимо взять:
Крупу манную – ½ стакана
Молоко (жирность не менее 5%) – 1,2 литра
Мед – 1 стакан
Различные орехи – 1 стакан
Груши, яблоки – по 60 грамм
Малину и ежевику – все вместе 70 грамм
Бруснику – 30 грамм
Сахар – 1 чайную ложку
Ванилин – 1 чайную ложку
Приготовление:
Русские народные промыслы. Гурьевская каша
Молоко необходимо налить в кастрюлю с толстым дном, добавить ванилин и топить на медленном огне часа полтора. Пенку, которая образуется при томлении, необходимо собирать и складывать в отдельную емкость.
В кипящее топленое молоко тонкой струйкой, постоянно помешивая, засыпается манка.
Пока готовится молоко, можно приготовить орехи и фрукты. Для этого необходимо взять половину порции меда и проварить в нем орехи. Фрукты порезать кубиками и припустить во второй половине меда.
Осталось сформировать блюдо. Нам потребуется емкость с высокими стенками. На дно необходимо уложить часть пенки. Вторым слоем выкладываем половину порции манной каши. Затем немного пенки. Теперь кладем часть проваренных орехов и фруктов. Выкладываем оставшуюся манку, а затем пенку. Сверху кладуться орехи и фрукты.
Блюдо практически готово. Осталось посыпать кашу сахаром и поставить ее в духовку с температурой 180 градусов, чтобы образовалась корочка.
Русские народные промыслы. Гурьевская каша
Ну и совсем неожиданное - замороженная Гурьевская каша
Продукты:
манная крупа - 200 г,
масло сливочное - 100 г,
сливки ординарные - 1 бутылка,
сливки густые - 100 г,
молоко - 2 бутылки,
сахар - 200 г,
грецкие орехи (со скорлупой) - 800 г,
цукаты - 200 г,
ваниль - палочка,
прованское масло,
ром, лимонный сок, соль.

Вскипятить молоко и всыпать в него манную крупу. Размешать лопаточкой, чтобы каша загустела и крупа стала мягкой.
Положить масло, наломав его кусочками, сахар, щепотку соли, палочку ванили, разрезанную в продольном направлении. Хорошо размешать. Плотно закрыть кастрюлю крышкой и варить на пару (в сковороде с горячей водой), в духовке средней температуры в течение получаса.
За это время приготовить пенки.
Вылить в просторный, неглубокий сотейник бутылку ординарных сливок, поставить в духовку на средний огонь, а если есть возможность - в русскую печь. Как только на поверхности сливок образуется румяная пенка, снять ее осторожно вилкой или шумовкой на тарелку. Сливки поставить обратно в духовку до появления новой пенки.
Так поступать, пока все сливки не превратятся в пенки и на дне сотейника останется только густой осадок.
Русские народные промыслы. Гурьевская каша
Вынуть кашу из духовки, смешать со всеми снятыми пенками, которые предварительно нарезать небольшими кусочками; к этому времени они застынут. Убрать из каши ваниль и положить густой осадок, оставшийся на дне сотейника, а также грецкие орехи окарамеленные.
Орехи очистить от скорлупы и поставить в духовку в легкий жар. Слегка поджарить, чтобы сошла кожица, или просто ошпарить кипятком. Дать постоять под крышкой минут 10-15. Потом очистить и просушить немного на плите.
Для карамели всыпать в кастрюлю 100 г сахара, выжать туда же несколько капель лимонного сока, поставить кастрюлю на плиту на хороший огонь. Мешать сахар лопаточкой, пока он не превратится в густой сироп темно-красного цвета. Всыпать в получившуюся карамель орехи. Быстро размешать. Выложить орехи на тарелку, смазанную прованским маслом. Когда остынут, разломать на маленькие кусочки и смешать с кашей. Затем положить в кашу цукаты, нарезанные мелкими кубиками и вспрыснутые ромом. Размешать и добавить 100 г густых взбитых сливок. Опять хорошенько перемешать.
Выложить в толстую медную форму или в мороженицу, закрыть плотно крышкой. "Замазать" крышку маслом и льдом с солью. Держать на холоде. Через два часа тщательно обмыть форму холодной водой. Подавать кашу на блюде как мороженое.

Попробуйте какой-нибудь из рецептов, и быть может вам тоже придется по вкусу :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы купили компьютер, подключили интернет и уже нет необходимости ходить в библиотеку, чтобы найти нужную информацию для реферата или контрольной. Только еще чтобы напечатать этот реферат нужен принтер и тогда вообще не будете тратить деньги в полиграфических центрах. Вы надумали ...
Первое и главное  Валерыч net_smysla_net , будешь жить ещё 578 лет, я те точно грю! Наебенился ахуительно, напоил всю округу, при этом выпивая за тебя. Бляяя нахуя я так нажралсо то???))) Теперь обо мне блять... Кароч помните хуйню когда я пострадал воще заступаясь за тёлу? ...
Митрополит Тихон (Шевкунов): Как бы сложно нам ни было в этой жизни порой, мы призваны к радости! ...
Увидел сегодня в топе Живого Журнала пост Бортмеханика Наливайко http://spulers.livejournal.com/363441.html . Как метко гвозданул! С чувством, с толком, с применением ненормативной лексики. И было от чего: Рост заболеваемости сифилисом у белгородских ...
В начале было слово, и слово было – "прощать некорректно"... После того, как церковный суд Тамбовской епархии РПЦ МП лишил меня священного сана в связи с открытым письмом в поддержку группы "Pussy Riot", а святейший Патриарх Кирилл 5 октября утвердил ...