РУССКИЕ ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА

топ 100 блогов 22.03.2015

РУССКАЯ СИСТЕМА ИДЕЙ (ИДЕОЛОГИЯ) И ПОЛИТИКА

Политика - дело тонкое, поэтому всегда рвется.
Автор.

Надо ли изучать вопрос, кто и когда вывел политику отдельно от идеологии ?
Вероятно, первыми были те, кто нарушил заветы предков.
В давние времена за это справедливо полагалась смерть.

Любой политик - изначальный преступник, если не служит своему народу.

Но у нас сегодня принято служить не народу, а государству.
Этот подход необходимо изменить.

Когда государство становится выше своего народа, оно порождает жестокость и безразличие к интересам людей.

Необходимо понимать простые схемы взаимодействия терминов :
Я - МЫ, МЫ - ОБЩЕЕ, ОБЩЕЕ - ГОСУДАРСТВО.
По-простому, государство - это правовой институт для обслуживания нашего общего.

Но правового института (государства) совершенно недостаточно для народов страны (коллективных "МЫ").
Поэтому существуют идеологические институты, находящиеся под управлением или опекой государства : школа, институт, Академия, полиция, армия, ... Конституция.

Скажите, как так получилось, что наша властная управленческая группа Конституцию признает, а идеологию (систему идей) - нет ?!

Ответ прост : они не хотят признавать очевидное, чтобы не потерять управление. Так как системы идей можно совершенствовать и изменять, в зависимости от уровня знаний о них, группа управления делает из Конституции предмет поклонения.
Поэтому те, кто призывает к изменению Конституции, находятся в группе риска, хотя сама власть без особых проблем делает в Конституции нужные группе управления поправки.

Говоря о системах идей, важно понимать, что они безусловно действуют только в родном языковом поле. Их действие с терминами из других языков проблематично.
Например, мы знаем, что добро - это хорошо. Это безусловно. А социализм - это хорошо, или нет ?
Тут мнения разделятся.

Я потому и призываю русских идеологов (выражающих свои мысли на русском языке) отказываться от иностранных терминов, пытаться найти им замену. С этими терминами одна и та же проблема : множество толкований, что ведет к спорам и отчуждению. Нам это надо ?

Я попытаюсь дать читателю понимание сути политики, и её прямой зависимости от принятой системы идей (идеологии), чтобы мы ясно понимали то, что является ясным по-существу.

Все эти политические баталии, которые мы наблюдаем на телевидении, множество политических лидеров и партий, огромные собираемые митинги - это всё является отвлечением граждан от насущных проблем, потому что никто эти проблемы не собирается решать.
Это не политика, и не путь для народа.

Как вы все знаете, семья - это начало общества, его ячейка.
Но и само общество устроено по тем же принципам, что и семья : Забота, Воспитание, Обучение, Работа (труд).
Соответственно, и проблемы у семьи те же, что и у общества.

Какая самая главная проблема у всех народов мира ?
Это конфликт поколений.
Поэтому путь общества - это путь решения этой главной проблемы человечества.
Это и есть истинное содержание политики, и основной закон диалектики. Борьба старого и нового, консервативного и реформаторского, должна вестись в определенных рамках, которые обязано определить и установить старшее поколение, поколение отцов, в политической работе с младшим поколением, которое для себя также должно увидеть путь.

Идеологические споры о идеях и системах идей возможны в случае бездумности властной управляющей группы, допускающей или внедряющей в России иностранные термины и системы идей. Они и порождают эти споры.

Все это говорит о слабости русской идеологической школы, о крайней необходимости заниматься изучением идей и систем идей русского языка.

"Изучайте систему идей русского языка"- это призыв тех, кто понимает опасность пренебрежения отечественным достоянием.

Знание о идеях и системах идей родного (естественного) языка - это и есть идеология.
Которая не имеет ничего общего с тем, что навязываются нам в политическом дискурсе.

Если бы идеологи пришли к власти, все политические партии были бы распущены, а само политическое пространство освобождено для радетелей Отечества.

Таковы настоящая русская идеология и русская политика, нравится это кому, или нет.
Так было, и так будет !

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как думаете, к какому времени относятся эти вещи? Всё это лежало в сумочке, которую американская школьница потеряла в 1957 г. А у нас подобные карандаши, ластики и даже линейки массово появляются только в 90-е.   Вообще, когда смотришь американские фильмы 1950-1960-х ...
Сегодня был совершенно замечательный день. Я почему то давно ждала когда мне исполнится пятьдесят, полное не соответствие того как я себя ощущаю с этой цифрой. И чем больше чувствую разницу, тем больше всем хочется сказать о этой цифре))) И потом, чувствую, что закончилась самая трудна ...
Удивительно, но мозг был для древнего человека не только органом развития, но и очень ценным продуктом питания. Отголоски этого древнейшего пристрастия мы можем встретить и сегодня. Вытащить из бульона мозговую косточку, достать оттуда мозг, посолить, да с черным хлебушком...  ...
...
Хургадинский аэропорт – самый непредсказуемый в мире. Зайдет сто человек, и у всех будут разные воспоминания. Кому-то удается проскочить мышью, не зацепившись ни за одного таможенника. Кому-то наоборот, везет на три с половиной досмотра. К слову, вспомнилось! В декабре я дважды была в ...