рейтинг блогов

Русские и немцы

топ 100 блогов foto_history06.06.2013Фото Ряд фотографий, запечатлевших гуманное отношение немецких солдат к бойцам Красной Армии и русскому населению в Великой Отечественной войне.

Русские и немцы
Эсэсовцы отдыхают в советской деревне.

Русские и немцы
Эсэсовец оказывает помощь бойцу Красной Армии.

Русские и немцы
Эта воинская могила принадлежит павшему в битве при Андреевке русскому генералу Смирнову, похороненному своим противником, немецким генералом Губе в октябре 1941 года.

Русские и немцы
Курск, июль 1943 г. Немцы оказывают первую помощь советскому полковнику из 5-й Гвардейской танковой армии.

Русские и немцы
Гуманность на поле битвы при Сталинграде. Немецкие солдаты помогают раненому противнику.

Русские и немцы
Немецкий ландсер помогает раненому красноармейцу.

Русские и немцы
Попавший в плен советский солдат получает медицинскую помощь.

Русские и немцы
1943г., Кубанский плацдарм. Немецкие санитары и боец Красной Армии вместе спасают раненого.

Русские и немцы
Немецкий солдат, советский военнопленный.

Русские и немцы
В день Праздника Урожая солдаты Вермахта посещают русские детские больницы и раздают детям подарки.

Русские и немцы
Немецкие бойцы разделяют с русским гражданским населением пищу из полевой кухни.

Русские и немцы
Пасха, 1942г. Немецкие солдаты с жителями русской деревни.

Русские и немцы
Конец 1943г. Санитары Вермахта заботятся о русских беженцах, спасающихся от сталинской армии.

Русские и немцы
Немецкие солдаты с украинскими девушками.

Русские и немцы
Немецкие бойцы 19-й Танковой дивизии и русские дети в деревне при Орле во время перерыва в боях.

Русские и немцы
(Верхнее фото). Бойцы Waffen-SS с русскими женщинами.
(Нижнее фото). Немецкий полевой врач заботится о русских мирных жителях.


Русские и немцы
Следующие три фотографии были сделаны в павловской больнице (Слуцк) у ворот Ленинграда, где немеций хирург доктор Эвальд Клейст из 121-й Пехотной дивизии вместе с немецкими и русскими коллегами в одинаковой мере оказывают помощь как немцам, так и русским.

Русские и немцы

Русские и немцы

Русские и немцы
Немецкие солдаты помогают русским со сбором урожая.

Русские и немцы
Немецкие солдаты на ночлеге в доме у русской семьи.

Русские и немцы
Многие годы в осквернении усадьбы Ясная Поляна (известной тем, что в ней жил и работал русский писатель Лев Толстой) обвинялись немецкие солдаты.

Русские и немцы
В результате многолетней работы немецкому публицисту Штерцлю удалось доказать, что немцы не только не осквернили Ясную Поляну, но, наоборот, заботливо следили за ней и охраняли ее. На фото изображена правнучка Толстого, Софья,в беседе с немецким солдатом.

Русские и немцы
Десять Заповедей по ведению войны немецким солдатом.

Русские и немцы
Десять Заповедей по ведению войны немецким солдатом.

Перевод:

1. Немецкий солдат воюет по-рыцарски за победу своего народа. Понятия немецкого солдата касательно чести и достоинства не допускают проявления зверства и жестокости.

2. Солдат обязан носить обмундирование, ношение иного одеяния допускается при условии использования различаемых (издалека) отличительных знаков. Ведение боевых действий в гражданской одежде без использования отличительных знаков запрещается.

3. Запрещается убивать противника, который сдается в плен, данное правило также распространяется на сдающихся в плен партизан или шпионов. Последние получат справедливое наказание в судебном порядке.

4. Запрещаются издевательства и оскорбления военнопленных. Оружие, документы, записки и чертежи подлежат изъятию. Предметы остального имущества, принадлежащего военнопленным, неприкосновенны.

5. Запрещается ведение беспричинной стрельбы. Выстрелы не должны сопровождаться фактами самоуправства.

6. Красный крест является неприкосновенным. К раненому противнику необходимо относится гуманным образом. Запрещается воспрепятствование деятельности санитарного персонала и полевых священников.

7. Гражданское население неприкосновенно. Солдату запрещается заниматься грабежом или иными насильственными действиями. Исторические памятники, а также сооружения, служащие отправлению богослужений, здания, которые используются для культурных, научных и иных общественно-полезных целей, подлежат особой защите и уважению. Право давать рабочие и служебные поручения гражданскому населению, принадлежит представителям руководящего состава. Последние издают соответствующие приказы. Выполнение работ и служебных поручений должно происходить на возмездной, оплачиваемой основе.

8. Запрещается приступ (переход или перелет) нейтральной территории. Запрещается обстрел, а также ведение боевых действий на нейтральной территории.

9. Немецкий солдат, попавший в плен и находящийся на допросе, должен сообщить данные касательно своего имени и звания. Ни при каких обстоятельствах он не должен сообщать информацию относительно своей принадлежности к той или иной воинской части, а также данные, связанные с военными, политическими или экономическими отношениями, присущими немецкой стороне. Запрещается передача этих данных даже в том случае, если таковые будут истребоваться путем обещаний или угроз.

10. Нарушение настоящих наставлений, допускаемое при исполнении служебных обязанностей, карается наказанием. Донесению подлежат факты и сведения, свидетельствующие о нарушениях, которые допускаются со стороны противника в части соблюдения правил, закрепленных в пунктах 1-8 данных наставлений. Проведение мероприятий возмездного характера допускается исключительно в случае наличия прямого распоряжения, отданного высшим армейским руководством.


Источник.

Оставить комментарий

Александр 07.06.2013 16:38
Вот она, сермяжная правда! Освободительные войска, второго евросоюза, принесли в эту страну демократические ценности и свободу. А неблагодарные дикари надругались над общечеловеческими ценностями и евроатлантическим выбором. Кровавым сапогом, режим прошёлся по европе. А ведь немцы хотели научить дикарей цивилизованному образу жизни и игре на губной гармошке!
Евпатий 07.06.2013 17:08
Неистово рукопожимаю, соратнег. Нетпредела чикиздской мерзости!
Немецкие зольдатен несли в Этустрану свет цивилизации и прогресса для неблагодарных унтерменшен.
Какие совестливые лица. Как гуманны и цивилизованы они. Я убедился, что таки Гозман был неправ. Эсэс ничего общего не имело со смершем. Как ничего общего не может иметь уточненный сострадательный гуманист и дикий кровавый садист и палач. Вот что значит жить не по лжи! И эту правду от нас все пытаются скрывать чикиздские прихвостни? Русский фашизм непройдет!
Владимир 08.06.2013 10:45
составителю этой фотоподборки надо бы ознакомиться с текстом книги Sönke Neitzel, Harald Welzer 'Soldaten' (оригинал нем., есть переводы на ряд европейских языков).
все эти "вызвволители" по их же собственным признаниям, подслушанным (!!!) в бараках лагерей военнопленных начинали звереть за одну-две недели боевых действий. авиаторы признавались, что охотились на людей как на дичь.

все эти агитки типа "10 Gebote" или "Бей жида-политрука / морда просит кирпича" сегодня можно использовать разве что в сортире.

но все-таки да, несли свет свободы воины 2-го евросоюза. только почему наш народ не желал этого понять? с риском для жизни пускали под откос поезда и взрывали мосты, убивали "освободителей" из-за угла и даже запускали своих агентов в полицаи.

вот этого я понять не в силах... разрыв шаблона.
Архив записей в блогах:
Давно хотел написать пост-сравнение о том, когда же лучше жилось детям — сейчас или в СССР. Постоянно на форумах и в комментариях к своим постам встречаю такие предложения — "а вот в СССР всё было лучше, у нас было настоящее детство, а сейчас у детей и детства-то не осталось!". ...
Как минимум, с провалов Ельцина и Собчака, пригревших Путина. В случае Собчака я наблюдал этот процесс с близкого расстояния. За его спиной Путин договаривался с бандитами так, чтобы вина легла на Собчака. А самому Собчаку убедительно объяснял, будто во всём виноват другой его зам — ...
Шарлиз Терон и Герда Эшли Симпсон-Вентц и Тина Симпсон Сиенна Миллер и Джо Миллер Джастин Бибер и Пэтти Маллет Колин Фаррелл и Рита Ким Кардашян и Крис Дженнер Зак Эфрон и его мама Расселл Брэнд и Барбара Элизабет Бен Аффлек и Крис ...
Когда вы убираете в доме? Современная хозяйка, которая любит чистоту ответит: "У меня это делает уборщица", другая: "Каждый день, потому, что я посетила интернет магазин fabika.ru". В этом интернет магазине есть все для женщин, мужчин и для детей. Здесь можно приобрести одежду, обувь, ...
... Прообразом для данного пОста стало полное ощущение абсурдности происходящего вокруг... Из новостей до меня дошла информация о том, что мэрия Челябинска путём НЕИМОВЕРНЫХ усилий восстановила разрушенный и разворованный вандалами «путинский ...