рейтинг блогов

Русские - это новые черные.

топ 100 блогов igor_piterskiy09.12.2021 Русские - это новые черные.

Что бы вы ни выбрали в смысле типа вашей жизни в Лондоне, вам никуда не деться от еще одного нюанса современной лондонской жизни – нюанса, заметного только русскоязычным и еще небольшому количеству иноязычных иммигрантов. Нас объединяют новейшие истории наших стран, которые недавно прошли через период бурного накопления первичного капитала и чьи авторитарные власти ведут агрессивную внешнюю политику.

Не поймите меня неправильно – в быту вы не заметите никаких отличий в отношении к вам от отношения скажем к индусам или бразильцам. Ваш кофе с собой будет таким же вкусным, ваша очередь в магазине или emergency будет идти так же, вам будут улыбаться на улице и в офисе, а узнав, что вы из России, вспомнят Достоевского (они знают и любят именно Достоевского, а совсем не Пушкина), Большой Театр, настойку (именно “nastoyka”, а не водка вызывает у англичан восхищение), blini, русских девушек – самых красивых в мире, российских ученых (российских физиков середины 20го века, в основном с еврейскими фамилиями, здесь очень уважают) и “Moscow – such a wonderful city!”. Вас не будут сторониться, с вами будут дружить так же, как со всеми. Но это – в быту.

Как только вы попробуете выйти за пределы бытового взаимодействия, вы сразу ощутите стеклянные стены (часто принимающие формы обитых ватой стен камеры для буйных). Открыть счет в банке сложнее, вы - «персона повышенного риска». Вы ищете квартиру или дом на съем или покупку? Приоритет будет отдаваться не вам, а кому угодно другому: с вами не хотят связываться, вы же «русский», кто знает, чего от вас ждать? Приятное исключение будут составлять принципиальные противники политики Британского правительства (такие в Британии есть, хотя и немного!) – они будут предпочитать как раз вас, как раз потому, что вы «русский», назло Даунинг Стрит. Вам (в отличие от жителей многих других стран) надо будет пересдавать на водительские права в Британии – российским экзаменам здесь не доверяют. Все юристы, брокеры, консультанты – в общем все, кто должен делать KYC, будут мучать вас существенно больше, чем европейцев, латиноамериканцев или индусов.

В середине «надцатых» годов по Великобритании пронеслась волна закрытия счетов русскоязычным; ты мог иметь британский паспорт и обслуживаться много лет в high street банке, и вдруг банк вспоминал, что твой родной язык – русский: тебе предлагалось в течение недели забрать остаток средств и выметаться. Никаких официальных распоряжений по этому поводу, разумеется, не давалось, однако действия различных банков удивительно совпадали по времени.

Не дай бог вы присутствуете в российских медиа – доказать при этом, что вы не верблюд будет сложно. В Британии мне впервые в жизни объявили, что я – PEP, politically exposed person. В ответ на мое возмущение – всё-таки PEP имеет жесткое определение, а я в жизни никогда с государством дела не имел ни в какой форме, мне вежливо ответили: «You are a prominent economist, and it is hard to believe, that such a well-known figure in Russia can stay away from the politics completely». Я совершенно обалдел от такой наглости (вообще то это прямое нарушение формальных инструкций) и потребовал письменного ответа. И что вы думаете? Они дали письменный ответ! Правда я оказался politically exposed to the US – мне вспомнили мою работу руководителем экономической программы Carnegie Foundation, которая была сочтена государственной и вовлеченной в политику организацией в США. К счастью, американские PEP не рассматриваются как угроза в Великобритании, и эта наклейка не усложнила мне жизнь; однако тот факт, что местные специалисты по комплаенс отказались отменять своё неправовое решение и вместо этого нашли способ изящно выкрутиться, напомнил мне российское правосудие – больше, чем мне этого хотелось бы.

Британия гордится своей ипотекой – низкие ставки, высокая залоговая стоимость, легкость получения. Основная масса жилья в стране куплена в ипотеку. Ипотеку легко получают жители Британии и с высоким доходом и с низким доходом – для последних есть специальные программы софинансирования. Но если вы – бизнесмен с доходами вне Британии, да еще на remittance basis taxation, ситуация усложняется. Добавьте к этому слово «русский», и лучшее, что вы сможете получить – это ипотека от глобального частного банка, в котором вы обслуживались до переезда, по ставке в 3 раза выше, на срок до 5 лет и в объеме не более 60% оценочной стоимости дома. Брокер, к которому я обратился, был достаточно оптимистичен по началу, он так и сказал: «We’ll try to cook something despite your Russian roots». Увы, оптимизм был напрасным.

Образ «русского», сформированный в медиа-пространстве Британии, достаточно тенденциозен. Очень популярный в Британии сериал «Peaky blinders» - сходный с «Однажды в Америке» по тематике, но растянутый на много серий, обращается к «русской» теме на целый сезон. Русские из этого сериала никогда не платят по долгам, хотя хранят в подвале занимаемого ими особняка (полученного туманным способом бесплатно) груды драгоценных камней и непременные яйца Фаберже. Русское посольство подсылает шпионов – в основном к русским же иммигрантам. Русские всё время под охраной хмурых бородатых одетых в затасканные шинели казаков. Они бесконечно злоумышляют, плетут интриги и устраняют конкурентов и кредиторов; пытаются всех обмануть и обманывают друг друга; любую сделку они скрепляют ведрами водки, напиваясь до полусмерти; в их особняке проходят дикие оргии.

Этот образ значительно страшнее стандартного голливудского, согласно которому в России живут четыре типа людей: красавица со сложной судьбой, жестокий мафиози с холодным взглядом и демоническим хохотом, партократ-кэгэбэшник, он же любитель классической музыки и литературы, плохой, но восприимчивый к добру, и наконец солдат Иван в шапке-ушанке несмотря на жару.

Голливудские русские настолько «манговые», что их никто не воспринимает всерьез. Русские из “Peaky blinders” – живые; хуже того, они похожи на героев газетных полос, которые судятся за миллиардные активы (находящиеся в далекой России) в Лондонском суде, выворачивая наружу всё черное от грязи белье российских олигархических игр; они напоминают о реальных убийствах советскими и уже теперь – российскими агентами жителей Британии; их попытки не заплатить и обмануть отсылают к широко освещавшимся в Британии делам Браудера и Калви; их стремление нелегально купить вооружения и переправить за границу отсылает к российским ЧВК; их драгоценности в подвалах соответствуют рассказам о нынешних беглых чиновниках из России, хранящих «черные» деньги в банках оффшорных юрисдикций. Насколько такие образы влияют на сознание англичан, сказать сложно – но недавно мою коллегу из юридической компании муж не хотел отпускать на встречу со мной в ресторан «Новиков» - для английского уха эта знаменитая фамилия и слово «новичок» звучат сходно до степени смешения.

Так или иначе, Russian всё больше и больше is the new black, и потенциальное движение Russian lives matter не вполне лишено причин для создания. В конце концов, как сказал мне один товарищ, «славяне тоже столетиями были рабами, даже слова slave и славянин однокоренные – почему бы европейцам по этому поводу не вставать на одно колено перед нами?»

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда самолёт идёт на посадку, пролетая над микрорайоном Шереметьевский (ныне часть города Долгопрудный), выглядит это, действительно страшновато. Местные-то, видимо, привыкли. А я ничего такого не думал, просто заехал посмотреть прекрасную Покровскую церковь. Было это в воскресенье. ...
Был у Пронько на эфире. Красиво заделал Яшина. Бедный оппозиционер одновременно ругал власть за поднятие страховых взносов и за дефицит пенсионного фонда (умещается же в одной голове такая шизофрения), не знал цифр по рождаемости, уверял, что ...
Московские власти рекламируют "Анатомию протеста - 2", показ которой телеканал НТВ анонсировал в пятницу, 5 октября. О продвижении городскими властями фильма сообщил популярный блогер Рустем Адагамов. Он выложил скан рассылки от сайта ...
...
Сначала то, что сам наснимал, потом улов читателей :) Итак, вот свежак вчерашний - похоже, пойдет волна империалистических наклеек, ждём-с Одна из разнообразных стопГОКовских Фанат WoT Патриот Златоуста Дальнобойщик на площади Революции (как попал?) Теперь т ...