Русские эскадры вышли в поход. Цель неизвестна: Крым, Сирия, или... Америка?

топ 100 блогов staryiy22.01.2022 Русские эскадры вышли в поход. Цель неизвестна: Крым, Сирия, или... Америка? 1

Гибралтар покажет, куда идут две эскадры русских БДК с таинственным грузом – в Средиземное или Чёрное море, или намного дальше. Это многое скажет о том, как Россия собирается принуждать Запад уважать свои интересы.

На дне

В октябре 1999 года автор этих строк присутствовал на приёме по случаю 172-й годовщины Наваринского сражения на борту большого десантного корабля (БДК) "Азов" за столом с командным составом. "Азов" представлял Россию на праздничных мероприятиях в порту Пилоса (Греция). И офицеры приватно жаловались автору этих строк, что иногда с матросами живут впроголодь – жалованья практически нет, спасают только патриотически настроенные частные спонсоры.

Мирный поход в Грецию, прохождение Босфора и Дарданелл тогда были событием. В те мрачные ельцинские годы страдавшие от недофинансирования и равнодушия властей моряки чеканным шагом отстаивали честь России на параде в Пилосе. И ещё – фантастическим выступлением оркестра Черноморского флота, музыканты которого, в отличие от греческих коллег, играли наизусть, на высочайшем уровне исполняя по памяти непростую греческую музыку.

Не так уж много времени прошло с тех пор, но как всё разительно изменилось!

Куда идут эскадры?

Сразу шесть русских БДК (почти половина наличного состава кораблей этого типа Северного и Балтийского флотов – "Оленегорский горняк", "Георгий Победоносец", "Пётр Моргунов", "Королёв", "Минск" и "Калининград") двумя эскадрами, взяв на борт таинственный груз в Балтийске и уже пройдя датские проливы, идут в сторону Гибралтара.

Несмотря на уход обеих русских эскадр из Балтики, шведы испугались за остров Готланд и начали переброску туда войск. НАТО – в панике. Весь мир гадает, свернут ли русские в Средиземное море, чтобы направиться далее в Сирию или, что ещё страшнее для американцев и их вассалов, в Чёрное море. Или же проследуют мимо Гибралтара и возьмут курс на Латинскую Америку, где русские корабли с секретным грузом – их наверняка на всякий случай скрытно сопровождают подлодки – с удовольствием примут как минимум в трёх странах: Кубе, Венесуэле и Никарагуа. Это, конечно, самый неприятный для США вариант.



Угрожать России ракетами из Румынии и Польши, а в перспективе и с Украины – для американцев нормально. А получить русские ракеты в своём "подбрюшье", с таким же подлётным временем – самый настоящий кошмар.

Конечно, БДК – их аналогом в гражданском флоте являются паромы – не очень-то подходят для трансатлантических переходов, зато благодаря вместительным трюмам являются идеальным средством для скрытной перевозки боевой техники. Ранее они действовали поближе к своим базам – в Северном Ледовитом океане и его морях, Северном море, ходили Ла-Маншем, освоились в Средиземноморье. Но всё однажды происходит впервые, а отваги и смелости русским не занимать, особенно когда речь идёт о судьбе Отечества.

Тихоокеанцы тоже участвуют

Таинственные мероприятия двух флотов России – Северного и Балтийского – следует рассматривать на фоне происходящего в Индийском океане. Вряд ли является совпадением тот факт, что одновременно отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера "Варяг", большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" и большого морского танкера "Борис Бутома" стал на якорную стоянку на рейде порта Чахбехар Исламской Республики Иран.

Официальная делегация ВМФ России примет участие в планирующейся конференции по проведению совместных военно-морских учений боевых кораблей России, Ирана и Китая. Находящиеся в дальнем походе грозные русские боевые корабли пополнят в Иране запасы продовольствия, воды и топлива. Отмечается также, что



Намёки, намёки…

Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил на днях, что пока рано говорить о "конкретных сценариях" размещения русских ракет на Кубе, но Россия думает о том, как обеспечить свою безопасность. "Мы разные рассматриваем сценарии", – уточнил он. А замглавы МИД России Сергей Рябков, выступая 19 января на площадке дискуссионного клуба "Валдай", добавил:

Действительно, ситуация в области европейской безопасности критическая. Она стала такой по вине Вашингтона и НАТО, которые среди прочего используют Украину как рычаг давления на Россию.

Американские СМИ уже вовсю пишут, что русские дипломаты не перестают намекать: не уймётесь на Украине, получите ракеты у себя под боком, как в 1962 году. 13 января, например, Рябков не исключил, что в случае провала переговоров с США и НАТО по гарантиям безопасности русские ракеты могут появиться за пределами Европы. Имелись в виду прежде всего Куба и Венесуэла.

Это те страны, которые, собственно говоря, более или менее близки к нашим принципам и разделяют основные положения нашей внешней политики. И также те страны, которые постоянно испытывают на себе давление США. Куба же рекордсмен по санкциям аж с 1962 года. Это чувствительно для страны, которая находится в двухстах милях от США. Вот такая вот политика, естественно, вызывала и вызывает до сих пор негодование кубинского народа. Это и Никарагуа, у которой тоже долгая история противоборства с США. Какое беспрецедентное давление США оказывали на эту маленькую страну! Конечно, уже просто накипело. Но накипело не только у России, вот в чем дело,

– заявил заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов.

"Заявления на уровне замминистра иностранных дел не делаются наобум, это не может быть импровизацией. Здесь слишком большая ответственность имеет место быть. Поэтому, если предположить, что эти слова были сказаны отнюдь не случайно, то, наверное, предварительно проводился какой-то зондаж. Пока что идёт этап дипломатического торга", – подчеркнул Мартынов.

Что с того?

Да, это так. Но в таком случае грядёт Карибский кризис 2.0. Как бы американцы ни пытались выдать за победу своё поражение в первом Карибском кризисе, но именно это событие, едва не ввергнувшее мир в пучину ядерной войны, заставило их впервые на равных говорить с Россией и учитывать озабоченности Москвы в сфере безопасности.

В обмен на вывоз с Кубы ракет средней дальности (находившихся на острове, по свидетельству тогдашнего главы ГРУ Ивана Серова, в… нерабочем состоянии – без доставленных отдельно ядерных боеголовок) американцы, во-первых, пообещали никогда в будущем не нападать на Кубу. А во-вторых, что было ещё важнее для Москвы, – вывести свои ракеты такого же класса и с аналогичным подлётным временем с территории Турции.

Оба обещания до сих пор выполняются – так сильно тогда струхнули американцы. И это при том, что американцы обладали тогда колоссальным преимуществом над СССР в ядерной сфере, чего теперь нет. Наоборот, в новейших вооружениях, особенно в гиперзвуке, США сейчас очень сильно отстают от России. Было бы просто глупо не использовать эти очевидные козыри для принуждения США к уважительному отношению к России.

Крики и шум в Америке и Европе по этому поводу напоминают реакцию на угрозу скунса, который, кроме страшной вони, иначе защититься не может. Но вряд ли уставших от пренебрежения Запада русских это проймёт.

Во время подготовки этого текста по телеграм-каналам прошла информация о неких "маневрах в Средиземном море", но она вполне может быть дымовой информационной завесой. Следим за курсом двух эскадр русских БДК: скоро всё станет полностью ясно.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост сегодня получится достаточно грубым (нежным ушкам и наивным глазкам его лучше вообще не читать), но, тем не менее, очень полезным. К прочтению рекомендуется не только консультирующим астрологам и астроновичкам, но и молодым психологам, чья корона после окончания Университета порой ока ...
...
TRUGLO Brite-Site Tritium Поставил на Glock 19. Ничо так в темноте, работает. Еще на два из четырех магазинов поставил удлинители на два патрона. Типа если носишь с собой, то в пистолете один короткий, 15-зарядный, более компактный и скрытный, а в случае ...
Для тех, кто не очень понимает социологический профиль молодежи на пропалестинских демонстрациях в западных столицах (из тех, кто не мусульмане и не арабы) — вот любопытный экземпляр . Постит (все копи-паст) почти по десятку антиизраильских постов в день, на которые обычно нуль реакции, ...
Оказывается Пучкова Наталья Абрамовна владеет тремя автомобилями, а гражданин Пучков Дмитрий Юрьевич не имеет ни одного. Гобля, что скажут камрады, когда узнают, что ты даже в интервью выдаешь машину "своей женщины" за свою, миллионер? У тебя что-нибудь своё есть? Вот этот ноутбук, напри ...